Sunday, November 24, 2013

Фестиваль хризантем

Год прошел, и я опять на фестивале хризантем в Садах дю Понта в Пенсильвании. Аня мне подарила 2 билета, а Даниэль очень занят учебой, у них на выходные очень много тестов online, и ему не переделать их в один день. Я поехала сама с утра пораньше. День выдался солнечный, но у нас было утром всего +4 градуса по Цельсию. Но я же ехала на юг, и мне туда почти 3 часа ехать, и почему-то я решила, что там должно быть не просто теплее, а очень даже тепло. Явилась в Пенсильванию, а там те же 4 градуса, да еще и с ветерком. А я в легком плащике. Пришлось только по оранжереям и павильонам прохаживаться.

Я люблю эти сады, по-моему, они самые лучшие в зоне моей досягаемости, а мы, слава богу,
об'ездили их великое множество.
За что я люблю в Longwood Gardens, так это за стремление к творчеству, постоянный поиск новых идей, и в селективной работе с растениями, и в оформлении их живой коллекции. Чем они еще знамениты, так своими гигантскими павильонами, и у них есть павильон специально построенный для детей, и своя игрушечная жeлезная дорога. Детям тут раздолье.
Вот сравните сами, прошлый год и нынешний. Оба вебальбома с фестиваля хризантем. Материал, т.е. хразантемы сами ведь практически не меняются, а что можно из них создать?!
Нынче гигантское хризантемовое дерево с тысячью цветами из желтых цветов. Их ведь выращивают 10-12 штук, и среди них выбирают идеальное. А как нелегко добиться, чтобы вся тысяча цветов была на своем месте, с правильной длиной цветоножки, да еще и чтобы цветок вовремя расцвел и процвел необходимое время, ведь фестиваль открыт более месяца!
Те же чудесные деревца поменьше, когда на одном кусте цветут совершенно разные цветы(на ленточке рядом написан сорт), которые привили на базовый куст, ну а далее - дана воля композициям. Таких цветов-деревцов выращивают до 2-х десятков, на случай, если какое из них не даст хороших цветов по всей поверхности полусферы, так чтобы был под рукой еще один идеальный "дублер".
В этом году опять нечто новое - гигантские "яйца" из хризантем, где цвет идет по спирали. Такого я не видала за 13 лет посещения этих выставок. Ну уж а гигантские шары из хризантем, которые были в диковинку в 2000-м году, теперь везде и всюду, и разных размеров. А ведь только призадуматься на минуточку - хризантемы очень хрупкие, их веточки мгновенно ломаются, если их чуть-чуть отклонить. Как же их умудряются в какие округлые формы вырастить?!
Все это кропотливая работа и ученых-ботаников, и садоводов, и дизайнеров.
Меня еще умиляет, что почти все служащие-гиды, билетеры, персонал в сувенирном магазине, в кассах - это все пенсионеры. Зачастую волонтеры, или работающие на пол-ставки. Здесь их принимают на работу, здесь их уважают и ценят. И они настолько радушны, любезны и столько энтузиазма вкладывают в свою работу, что само по себе - отдельная песнь влиянию красоты на души людей.
Я уже отмечала, что в этих садах ни кафэ, ни ресторан не подают junk food, еда всегда свежая, много овощей, фруктов, соков. Для вторых блюд и супов они держат бригаду шеф-поваров профессионалов.
Хоть и приходится в эти сады долго ехать, а получаешь истинное наслаждение и заряд позитивной энергии на долгое время.
Кстати, пока вы гуляете по саду, на его стоянке вы можете подзарядить свою электрическую машину. Это что-то новенькое, но видимо быстро распространяется, раз уж и ботанический сад такое имеет. Я отстаю от прогресса, и езжу на обыкновенной бензиновой машине :-(
Зато вот моя дочь сейчас ведет перговоры с разными компаниями, чтобы установить на своей крыше солнечные батареи. Если их батареи выработают больше энергии, чем семья употребит, например, когда все на работе, и дома работает минимальное количество электроприборов, то она пойдет в общую энергосистему штата, за нее им заплатят. Ну а если меньше, то они приобретут энергию от общей системы.
Я посмотрю на их рассчеты, и тоже может быть сподоблюсь.

No comments:

Post a Comment