Wednesday, February 06, 2013

Однажды в колхозе

 Во времена нашей молодости принято было новоиспеченных студентов, к-х только что приняли в ВУЗ, отправлять в колхоз на месяц. Работали студенты там или за бесплатно, или за такие гроши, что их запросто можно было списать как бесконечно-малую величину, но воспринималось это нормально. Повариха готовила нам мясо с картошкой как основное блюдо с минимальными лирическими отступлениями в меню, к-е моя память явно отказывается выдавать. Спали мы в неотапливаемом деревянном домике с нарами по периметру,  рядком, один за другим, сначала тесно-тесно парни, а потом также - девчонки. Всем там читателям с игривым воображениям сразу ответ: Нет.
Никто порядку того не сбил в абитуриентах. Так и проспали весь сентябрь. Молодые, наверное были, или свидетелей было шибко много :-) Да, а спали на матрасовках, набитых сеном, укрывшись старыми ватными одеялами - кто-что с собой привез. Про спальные мешки я в те времена и слыхом не слыхивала. Опять же, холодно ведь в Сибири в сентябре, а с октября зима вступает в полное и повсеместное право :-)
По ночам парни и особо ретивые девчонки дурака валяли, болтали, орали песни, в основном Высотского, но было весело. Было чертовски весело.
Я не могла выдерживать все ночи напролет дураковалянья и засыпала одной из первых, да и остальные все же тоже проваливалась в сон после в общем-то очень тяжелой работы на току.
Как-то было так принято, что городские и сельские находились в постоянном единоборстве на первенство во всем, что ни попадись. Выпендривались и те и эти. Сельским парням надо было утвердиться перед городскими, показавши свою физическую силу и умение в каких-то с/х работах, а также и в поглощении какой-то жуткой алкогольной бурды, ну а городским парням надо было уесть сельских, блеснуть словцом/умом, чтобы продемонстрировать свое "городское" достоинство, ну и понятно, ни в чем не уступить, ни в выпивании бормотухи, ни в скорости выкапывания картошки.
А еще сельским надо было девиц городских "увести".
Я вот не помню, чтобы наш институт там особо заботился о нас, охранял или там милиция вела какие-то защитительно-раз'яснительные работы, мы были предоставлены сами себе.Однако рассказов о поездках городских в колхоз было немало, как те шли на этих с дубинками, и в дракаx, как в драках увечья случались, и немалые. Где нас просто пронесло, где-то наши парни и девчонки себя мудро повели, но наша группа вернулась из колхоза без увечий, что само по себе замечательно.
 Как-то раз местые парни прискакали к нашему дому на лошадях, и мне страсть как захотелось попробовать на лошади покататься. Они долго не упирались и согласились уступить мне самую смирную клячу.
Как уж я на ней верхом оказалась, уж я и не помню, а только ехала я ехала на ней и постепенно успокоилась и даже стала оглядываться по сторонам и замечать, что все кажется во сто раз красивше с лошадиной-то высоты. Вдруг моя кобыла попала ногой в маленькую ямку и накренилась чуть-чуть вправо. Я от неожиданности растерялась и грохнулась со всего размаху на землю. Пока я поднималсь, лошадь-то себе потихоньку и удалялась... А я сильно ударила спину и было мне ужасно больно. Но случилось это в чистом поле, только парочка березовых околков была вдалеке, и я была уверена, что никто моего позорного приземления не видел.
Еле-еле я добралась назад и улеглась себе тихо на нары. А вечером танцы были в клубе. Все стали приставать, чего это я не иду. Пришлось выпендриться и явиться как ни в чем не бывало. Только я пришла в клуб, как все местные стали на меня пальцами показывать: мол-де она убилась сегодня, когда с лошади-то свалилась. Так я и говорю им: "Вы это о чем?" И пришлось мне еще и танцевать, чтобы "марку держать"...
А уж и больно было так, что до сих пор помню.

3 comments:

  1. Какая чудная зарисовка про колхозные работы!
    Нашей группе не довелось работать в колхозе: по постановлению горсовета в тот год студенты нашего НЭТИ должны были работать на стройках города. Мальчишки наши работали на строительстве цирка, а мы - в бригаде отделочников на стройке дома по-моему по улице Котовского. Осень тогда стояла на удивление солнечная и теплая. Мы страшно завидовали тем, кто поехал в колхозы, ведь при колхозных условиях быстро создаются рабочие коллективы, но что поделаешь...
    Наташа

    ReplyDelete
  2. Интересно, вот 25 лет, как живу без того, чтобы меня посылали на с/х работы, а абсолютно не испытываю никакого дискомфорта.
    Призадумалась, а м.б., если не послать коллектив на прополку, или уборку хлеба, или на сбор хлопка, то потом наверное работать пришлось бы в ущербных условиях, ведь коллектив-то получался неспаянный. И этого ведь тоже не было. Рабочие коллективы, оказывается, прекрасно создаются без того, чтобы ездить по колхозам и выполнять работу за не выходящих из запоя колхозников.
    Если каждый делает на своем месте свое дело на совесть, всем только лучше от этого.
    Ну да. Разве что нам по молодости вроде как "романтики подвалило".
    С этим и продолжаем жить.

    ReplyDelete
  3. Пригляделась к фотке, а ведь руки-то у меня какие грязные!
    Вспомнила, что баню топили у нас только раз в неделю, а воды горячей и в помине не было. Если парни не притащили бачок воды, то и руки-то помыть было негде, водопровода-то не было в том домике-то...

    ReplyDelete