Thursday, February 14, 2013

Про болтунов в автобусе

Получила я от Виталика коммент про то, как на Чикагчине ввели разделение поездных вагонов на "тихие", где люди хотят помолчать-поспать и на "громкие" - где пассажиры могут потрепаться, и мне это страшно понравилось!
Ах, как интересно! Я бы тут же перебежала бы в тихий вагон!

Когда я ездила на работу в Манхэтэн в экспресс-автобусе, как же я настрадалась от всякого рода болтунов! Причем, мужчины болтают гораздо больше женщин в нашем варианте - это я так дурака валяю: просто работающих мужчин, едущих рано утром из suburbia в Манхэтэн где-то 70% от общей публики. Когда доход мужа высок, его супружница обычно не работает :-) Это типично для пригорода огромных городов.
Так вот я уже запомнила все эти любящие потрепаться парочки и садилась подальше от них, если была возможность, потому что ни газету ни почитать, ни подремать. Я вот запомнила двух мужичков лет за 60, оба работают в logistics, но в разных компаниях, и вот не поверишь, что же они обсуждают постоянно: какую партию товаров заказал этот или тот клиент, и сколько он может быть закажет в следующий раз, да с таким жаром, да громко обсуждают, я бы сказала страстно! и так все 5 лет подряд!!! А от чего так возбуждаться-то?! По мне сей факт и яйца выеденого не стОит: ну заказал, ну не заказал...
Я уж не говорю про молодежь, к-ая трещит без умолку, но когда оба разных полов, тут, понятное дело, гормоны первую скрипку ведут, особенно если парень-девушка болтают. Еще помню одну врачиху-психиатра, она ВСЕГДА на телефоне, и уж кому она там об'ясняет - не понятно, но похоже, что разным людям докладывает. Итак она самозабвенно, аккуратно и весьма подробно, без остановки, понятное дело и без имен, но описывает всех своих больных, кто, что и как сделал-сказал,- все это со скрупулезностью полицейского сыщика,- и ведь ее реципиент слушает... Значит, ему-ей интересно. Я же готова выть, когда она оказывается от меня в зоне полной слышимости. Так и хочется звякнуть в ее больницу и донести на нее, что она не имеет права такие вещи про пациента выбалтывать на такой огромной аудитории. Но видать, никто на нее не донес, раз она продолжает свои телефонные отчеты.
А уж сколько переговоров между родителями и их детьми по телефону в дороге! Я одну мамашку заприметила, она ВСЕГДА читает книгу ИЛИ запрещает своему сыну-подростку куда-то двигать, а тот с завидным постоянством звонит и в очередной раз нудит про очередное party. А та ему опять: НЕТ! И если ты все же осмелишься смыться, то я тебе..., а отец тебе... Ну не смешно ли?
Я бы обхохоталась, если бы на себя со стороны поглядела :-)
А моими ехидными глазками я выгляжу примерно так: заходит в автобус всегда красиво одетая стройная дама (или она так хочет выглядеть) и отправляется в конец автобуса, где-то 2-3-й ряд сидений от конца, садится на левое сидение, что у прохода. Вешает сумку на ручку переднего сидения, встает, снимает пальто, шляпу и кладет их на верхнюю полку, надевает солнечные очки (по погоде), потому что это солнечная сторона автобуса, вынимает Wall Street Journal и начинает его быстренько пожирать, переворачивая страницы, стараясь никоим образом не задевать сидящего у окна соседа. Через 15-20 минут все части газеты в прочитанном и небрежно свернутом виде отправляются в сумку, и она засыпает. Как только автобус выезжает из Lincoln Tunnel, она тут же просыпается, встает, надевает пальто и шляпу, выходит, бросает газету в контейнер для макулатуры и, двигаясь оч. быстрым шагом, обгоняет других пассажиров, направляется к самому юго-восточному выходу терминала на 42-й улице, а оттуда к Broadway/32-nd Street, при этом она напрочь игнорирует светофоры,- ну на самом деле она в этом не уникальна: все нью йоркцы, когда они играют роль пешеходов, поступают точно также: они не ждут зеленого света, а как только водитель зазевался, толпа пешеходов немедленно бросается пересекать улицу, и машины вынуждены отступить под напором такой живой массы, но они потихоньку напирают на наглецов, чтобы все-таки хоть как-то продвигаться по улице на ИХ полноправный зеленый свет.
Подбалдеть, но другие люди тоже наблюдательны, поэтому так ко мне и подошел один служащий, с к-м каждое утро мы вместе пешком двигались до Broadway/35th Street. Темп нашего движения совпадал, частенько он на моем же автобусе и ездил, разговорились именно по поводу наших темпов движения, оказалось, наши дочери имели свадьбы примерно в то же самое время, и его дочь тоже возжелала в саду иметь свадьбу, так они устраивали party в NJ Ботаническом саду, в к-м мы как раз только что и были... получается, что даже и дети похожие у таких :-)
Запомнила одну молодую беременную женщину, она однажды буквально примчалась к автобусу, хотя чего мчаться, ведь в часы пик те отходят с разрывом в 8-10 мин. Промокшая до нитки, забежала с дождя, а в автобусах обычно врубают air-condition так, что без хорошей куртки или теплого шарфа летом не выживешь - я всегда имею огромный мохеровый шарф в сумочке на лето. Ей совершенно посторонний для нее мужчина предложил свой плащ. Спустя нес-ко месяцев она вернулась на автобус после родов, так я подошла, спросила, кто у нее родился, она сказала, что девочка, и сейчас она с няней. Очень приятная женщина, хотя я с ней не говорю, а просто улыбаемся при встрече.
Еще запомнила одну тетеньку, к-ая тоже всегда читает, и читает библиотечные книжки. Как уж она меня выделила из толпы, не знаю, но однажды я столкнулась с ней в овощном магазине, к-й от моего дома где-то в 10-15 мин езды на машине, она сама подошла ко мне, поздоровалась, представила своего boyfriend-а, с к-м была в магазине, а ей явно за 50. Я тут же разговорилась с ней - я тогда очень интенсивно искала работу, поэтому я у всех подряд спрашивала про работу. Мы обменялись еmail, телефонами, я ей свое resume отправляла, мы с ней попереписывались. Потом когда я перестала ездить на автобусе, ибо нашла работу, к-ая не в Манхэтэне, столкнулась с ней как-то в супермаркете, она тут же с вопросом про работу, и так была рада за меня, обняла, что даже сейчас вспоминать приятно, что кому-то до тебя есть дело.
Заприметила я и одну молодую интеллигентную негритянскую семью. Они однажды садились в автобус рано утром, она держала младенца, а он должен был заплатить за билеты, но у него был в руках бумажный такой пакет с ручками, обычно в такие кладут покупки в магазине типа Victoria's Secret. Ливень был страшный, пакет у парня промок, и когда он стал подниматься в автобус, пакет порвался, и из него посыпались всякие предметы, там был и его lunch, и почему-то разные документы, все это подхватил веселый поток воды и быстренько потащил по направлению к стоку, и парень бросился отлавливать свои вещи, а водитель поехал потихоньку за ним, дожидаясь, пока тот все подберет. Весь автобус молча следил за сценой. Наконец вымокший хозяин разорванного пакета вошел снова вавтобус, расплатился, и мы поехали. Годы шли, их малыш рос, и они продолжали возить его с собой в Манхэтэн. Ребеночек их - как игрушка, у такой красавицы-мамы и высокого атлетически сложенного папы, то почему бы и нет? Что было особенного в их семье, так во-первых, здесь детей не таскают в транспорте далеко от дома: люди просто переселяются "под школу", т.е. живут там, где им нравится система школьного образования, а она в США очень даже разная в зависимости от контингента. А эта пара так и возит своего малыша, я и его видала в последний раз, когда ему уж лет 5 было. По манерам родителей видно, что у них есть академическое образование. А во-вторых, негритянские папы частенько живут на 2-3 семьи, т.е. спят с разными женщинами, старательно избегая окончательного разрыва. В их семьях очень даже не типично заниматься с детьми их интенсивным развитием, обычно это сваливается на детсад и школу. Максимум папы поиграют со своими чадами в баскетбол/soccer. Так вот эта молодая семья всегда садится на самое последнее сидение автобуса и всю дорогу разговаривают со своим ребенком, но тихо, и ребенок приучен говорить тихо.  Т.к. это близко от "моего постоянного сидения", то я могла их наблюдать годы, потому что все люди обычно стараются выходить примерно в одно и то же время из дому, поэтому частенько и едут тем же самым автобусом. Речь у этого ребенка исключительно развитая, логическое мышление явно опережает на неск-ко лет мышление его сверстников, родители читают ему, или он играет в развивающие игры на своих эл. устройствах, надев наушники. Он активно вступает разговоры с разными пассажирами, а родители не вмешиваются в эти разговоры. Иногда он засыпает, но его будят перед остановкой, и он не капризничает. В общем это крайне не типичная черная семья, но до чего приятно их созерцать!
Когда стоишь в очереди на автобус, а у нас закрытые платформы, чтобы люди не дышали выхлопными газами, да и чтобы поддерживать комфортную температуру для пассажиров во время ожидания автобуса, то набирается оч. много людей, и очередь извивается змеей по всему пространству, чтобы не отключать эскалатор, получается, что ты стоишь вблизи от незнакомых людей. Никогда не бывает плотности "набивания" как в совковских автобусах, никто никого не касается, но все равно близко стоят, так совершенно незнакомые люди частенько разговариваются. Я так "перезнакомилась" с довольно большим к-вом людей, но это такое "шапочное знакомство", просто если вдруг встретишь этого человека, обменяемся улыбками и "hi-bye". Правда в автобусе не принято занимать места для приятеля. Даже если в очереди ты и увидал знакомого, поболтали, пока автобус не подошел, а потом разойдутся по своим местам в очереди,- и мне это страшно нравится! Помнится, меня всегда раздражало, когда в свою бытность в совке стоишь в очереди в столовку, и вот вроде как уже почти добрался до раздачи, а тут беспрерывно кто-то влазит перед твоим носом к своим приятелям...
Я и сама не дурочка потрепаться, особенно если попался интересный собеседник, но я очень даже уважаю чужое пространство, и когда разговариваю со своим собеседником в автобусе, то мы почти шепотом говорим, хотя у меня сильный голос ( с детства мне давали всякие утренники-огромные концерты вести :-)...), но т.к. мне мешают чужие разговоры/бухающая через наушники музыка, поэтому я такого поведения никогда и никому "на голову не надену".
Поэтому я с превеликим удовольствием перебежала бы на постоянное "проживание" в тихий вагон :-)
Все-таки тот факт, что в электричке сидения расположены так, что люди сидят друг к другу лицом, и то, что проходы попросторнее, да и сами вагоны побольше, все это располагает к более тесным контактам между пассажирами. :-)
 И пусть себе люди общаются! Жизнь коротка, и не надо пропускать моменты приятного общения.
И да здраствует инициативная Америка!!

8 comments:

  1. Я тут как-то напрочь позабыла всех пассажиров-читателей-виртуалов. Конечно же, в первую очередь все новые электронные игрушки появляются у мужчин, и они ими просто упиваются. Ну а так как все iPhones & iPads штуки тихие, то мне они нравятся, особенно в автобусе. Ну сидит себя Вася-Джоржик, N лет от роду, ну ликует, нажавши на пару кнопок или icons, и та-а-ак ему хорошо, что он аж замер от восторга! он вообще даже и не соображает, где он находится... Ах, какой приятный сосед по сидению!!!
    Не то, что любой пассажир мужского полу, входящий в автобус в Englewood-е, где в основном живут негры: Эти заходят с наушниками, прилепленными к тому же iPhone, но оттуда пульсирует музыка страшным накалом. Как они не глохнут от нее? Не знаю, но сядет такой даже и за 3 сидения от тебя, тут же уснет (опять же: как это ему удается под такие назойливые ритмы задремать?!), а он не только богатырским сном дрыхнет под оглушительную музыку, а еще и похрапывает, а ты даже читать не можешь, так громко и так сильно бьет по ушам твоим его там-тамная музычка. Что интересно, они почему-то любят только такую музыку, к-ая обязательно подчеркивает ритм мощными ударными инструментами...
    Наверное, если бы в автобусах сделали бы тихий салон, меня бы туда мигом и сдуло бы...
    Но сейчас мне не приходится никаких соседей терпеть: а езжу я на работу на машине, хоть, говорят это куда и хлопотнее, и денег тратить надо больше ( только tolls за мосты я плачу в день $26), тяжело конкурировать на скоростных трассах со всякими там weirdos, к-е несутся на огромной скорости и перескакивают с полосы на полосу, а мне все равно такое дело приятнее, чем иметь всяких-разных соседей по сидению и молча терпеть, как они себя всем другим на головы надевают и ничего не замечают вокруг себя. :-)
    Еду себе в своей машине, слушаю себе свою любимую классическую музыку, но не потому что она немодная, а потому что не переношу я примитивизма, а особенно постоянных повторов одного и того же, чем как раз и "сильна" современная музычка. Наслаждаюсь удачной композицией, оранжировкой, удивительными находками композиторов, какая же это красота - музыка Бетховена, Баха, Шопена, Моцарта.

    ReplyDelete
  2. Люблю и джаз, но опять же классический.
    Но самое главное, люблю, чтобы мне не мешали, а сама я другим никогда не мешаю :-)
    "Пускай живут попроще только мощи - я человек, я сложно жить хочу!"

    ReplyDelete
  3. А меня индусы больше всех задрали. Вот уж у кого 100% словесное недержание. Сидят, к примеру, два человека индюшачьей нации в поезде и непрерывно говорят одновременно. А если один, то он сел, тут же достал телефон и начинает бесконечный монолог.
    А на машине и хорошо бы, но дорого. Это если только bridge tolls 26 долларов, а парковка у вас сколько стоит? У меня обходится $18 parking + $10 gas, я и то считаю это очень дорого, один раз в неделю только езжу на машине. Да и то не каждую неделю

    ReplyDelete
  4. А мне не из чего выбирать, потому что на общественном транспорте надо делать 3 пересадки, и это аккурат выльется в почти 4 часа дороги в один конец, а на машине по пустой дороге 35 минут, но т.к. все сильно подорожало (даже толл в этом году $1 добавили), то и машин стало значительно меньше. Т.е. дорога редко когда зашкаливает в больше 1-го часа в один конец, что совсем не дурно :-)
    Паркинг у меня бесплатный, т.к. у меня университетский tag на машине, бензину надо где-то $50 на всю неделю, но это учитывая все мои передвижения, ведь мы же живем в спальном районе, т.е. food shopping и прочая - все на машине...
    Конечно, вождение машины утомляет, тут тебе ни газетку/книжку почитать или там подремать, а наоборот - ухо надо востро держать, мало ли кто с тобой рядом по скоростному шоссэ несется, и чем он/она там соображает.

    ReplyDelete
  5. Но даже когда я работала в Манхэтэне, что было и георгафически ближе, и ездила на автобусе, а дорога занимала "from door-to door" не менее часа.
    Я ездила на экспрессе автобусе из района, где живут только белые воротнички и по дороге автобус заезжает в город, где 60-70% населения - черные, они все там работящие, это не бездельники, у многих свои дома, но оттуда редко кто из черных ездит в NYC на работу, а в основном их молодежь в колледжи, так вот эти - абсолютно все - каждый со своей "музыкальной шкатулкой" :-(
    А индийцы в наших краях почти не живут. Есть несколько семей высокого полета, все мои сведения - по сыновним школам, его одноклассникам. Я устраивала шахматную школу на дому, так один мальчик индийский приходил, его папа - начальник отдела Research & Development in Morgan Stanley, мама имеет 2 master degree, но никогда и нигде не работала - его семью можно запросто отнести к рафинированным индийским интеллигентам. Есть еще парочка индийских семей, все они живут в особняках по $10 млн долларов минимум, и их возят на работу на лимузинах,- мне они в автобусе не мешают :-)
    Кстати, как-то занятия по шахматам проводили не у меня дома, а у индийского мальчика, и было это как раз сразу же после огромного снегопада. Под'езжаю я к их парадному входу, а их driveway полукругом, уложен декоративной плиткой и не только расчищен от снега, но и сухой. Я папаше тут же комплимент "отстегиваю", мол, какой он прыткий, так хорошо почистил свой driveway, а он мне отвечает, что он его никогда не чистит, у него проложен подогрев под ним, и он автоматически включается под погоду, поэтому снег и не накапливается, а тает и испаряется тут же.

    ReplyDelete
  6. Отличная идея создать "тихие" вагоны!Вот бы ещё не только в автобусах, но и вообще по жизни иметь отдельные тихие островки.

    Я ездила в автобусе только с детьми. Они были самых разных национальностей и ничем друг от друга не отличались.

    Индийцы, которые меня окружают, настолько молчаливы, что если бы я не общалась с иностранцами, то забыла бы напрочь, что такое общение и человеческая речь. Думаю, это всё индивидуально, хотя может и есть кросс-культурные различия пассажиров автобусов ;-)

    ReplyDelete
  7. Таня, я боюсь вы уже пользуетесь индийскими критериями по привычке и "молчаливый индус" по вашему - это тот, кто произносит меньше 120 слов в минуту. Что-то я сомневаюсь в существовании такого феномена, как "реально молчаливый индус"

    ReplyDelete
  8. У меня была одна индийская сотрудница, она купила своим родителям в Индию Мagic Jack, что позволяло ей со своего мобильного телефона разговаривать с ними, как будто они тут в Нью Йорке.
    Она приходила на работу, сканировала свой палец( так ты у нас отмечаешься, что ты вошел в офис), шла в туалет и сидела там часа 1.5 на телефоне, пока ее родители видимо не ложились спать.Она говорила non-stop. Не знаю, отвечали ли ее родители ей в этот самый момент или нет :-)
    С другой стороны, у нас был Oracle administrator, тоже из Индии, от того я не слышала вообще никогда и ничего. Он ВСЕГДА и по-настоящему молчал. Вот подойдешь к нему и об'яснишь, что тебе надо, он молча кивнет и тут же начинает делать то, что попросили его. Очень толковый парень, и 100% молчун.

    ReplyDelete