Saturday, February 09, 2013

Зима по-американски

Уж как я была рада зиме в этом году, уж как я ее хвалила все эти месяцы подряд за то, что снегу не было, и было ой как мне славно от этого. Но не все коту масленница, и вчера два страшных шторма встретились один с другим, и над New England, это Массачусентс и Коннетикута немного, а также немного над нами в Нью Джерси-Йорке разыгралась страшная метель. Грозились, что 3 фута снегу выпадет (ну почти метр!), таки в Бостоне почти столько и насыпало. У нас, правда, раза в два поменьше.

Но все это было, начиная часов с 6 вечера в пятницу, и всю ночь на субботу, по мне так и вовсе неплохо, потому что никуда бежать не надо, можно спокойно себе откопаться от снега. Но оказывается, 3 штата перевели на чрезвычайное положение, и нельзя было на машине из дому выезжать, а если кто и выехал, тому штраф $500 и на год в тюрьму! Нет, вы видали?! Это чтобы никто не мешался под ногами, когда все шоссэ и улицы чистили. В Масачусетсе, говорят, 4,500 государственные снегоочистительных машины всю ночь и весь день отплевывали снег с проезжей части. В 4 часа дня уже можно было и на своих машинах раз'езжать.
Я бы и сама никуда не поехала бы, но что-то строго нынче! Еще хорошо, что я когда ехала с работы нечаянно по радио услыхала, а то ведь по невежеству могла бы и в тюрягу угодить-то :-)
Но говорят, это исторически-эпически страшный снега-завал был, когда зимняя норма снегу выпала с небес за один день.
Я вот только что из гостей приехала, так у нас все улицы уже не только прочищены, там асфальт давно высох, и все ездят себе, как ни в чем ни бывало.
Вообще за годы моего проживания в нашем городке я наблюдаю рост благосостояния: народ, к-й раньше лопатами снег кидал, нынче все понакупили себе snow blowers, все свои driveways попрочистили часам к 10 утра, попрогрызли "туннели" на тротуарах, а улицы итак всю ночь чистили муниципальные машины.
В Нью Йорке там потруднее улицы чистить, потому что у них они все заставлены машинами, так там снег собирают и по транспортерной ленте подают на огромный грузовик, а он везет его на специальные "топильные" центры, где его растапливают, а талую воду тут же сплавляют в канализацию. Когда-то я работала в Квинсе недалеко от такого топильного центра и наблюдала их работу из офисного окна, поэтому и знаю, что же со снегом делают в таких гигантских городах.
У нас-то проще: едет огромная снегоплевательная машина, и снег с проезжей части выплевывает на газоны домовладельцев, заплевывая и все тротуары заодно. Зато когда домовладелец откапывается сам, он обязан не позже чем через 4 часа после окончания снегопада и тротуар прочистить, но вываливать свой снег на проезжую чась он не имеет права, ибо это опасно для машин.
Такие вот у нас законы. Да, и еще должен ты посыпать все дорожки своей property скальной солью, у нас же морозов сильных не бывает, поэтому этой соли хватает чтобы растопить лед или небольшой слой снега, чтобы не дай бог, люди не подскользнулись и не упали. Поэтому-то у нас и сухо сразу же после того, как все почистят от снега.

Ну я считаю, на этот год нам зимы хватит :-)

5 comments:

  1. Очень строгие, однако, законы!

    ReplyDelete
  2. Наверное, это они со страху.
    Шутка ли, сезонная норма снегу - в один день!
    Раньше таких строгостей не было.
    А года два назад в Нью Йорке многие машины позастряли в снегу, перегородив улицы, и из-за них снегоуборочные машины не могли прочистить улицы, а они огромные, и если все завалено снегом, то и развернуться-то не возможно. Тогда расчиста Нью Йорка от снега заняла чуть ли не неделю, так город судился, доказывал, что они все необходимое предприняли, но им не давали сделать их работу вовремя. Таки и отсудились :-)
    У нас, ведь если муниципальная машина заденет частную и покорежет ее, муниципалитет оплачивает и ремонт и рент другой машины на время ремонта - сплошной убыток городу.
    Поэтому, видать, решили на этот раз всех шустряков припугнуть, чтобы не мешались под ногами. По-моему, на сей раз страшнее всех пришлось Бостону, а не нам :-)
    А я и так послушная - зачем в метель из дому вылазить?! Когда тепло, светло и уютно и так?! Хоть у меня камина и нет, а все равно это так замечательно в снег и метель выглядывать в окошко на заснеженную улицу и знать, что тебе никуда не надо ехать! Мне если даже и приплатят, так я не поеду :-) И это при том, что у меня вездеходник...
    Я тут пирожки из творожного теста затеяла делать... Кайф.

    ReplyDelete
  3. Почитавши газетку, узнала, что далеко не все чисто-гладко после снегопада-то.
    Оказывается в Конетикуте и на самой восточной части Long Island есть eщe городки, где до сих пор целые улицы не откопаны, школы закрыты, и света у людей нету. Все-таки когда целый метр снегу нападал, это катастрофа. Шоссэ и центральные улицы давно расчистили, но не смотря на всякие предупреждения, люди все равно выезжали на своих машинах, машины позаглохли, люди их бросили и ушли по домам, а теперь городки пытаются к таким машинам добраться, расчистить вокруг так, чтобы бусксир мог эти машины забрать и только потом продолжить чистить улицу. Муниципальные советы в маленьких городках не богаты, у них нет своей тяжелой снегоочистительной техники, и им приходится ждать, пока она освободится. В общем считают, что на дальних и тупиковых улицах работы по очистке затянутся до следующих выходных.
    А так поезда все ходят, автобусы тоже.
    Аня жалуется, что т.к. их улица тупиковая, то ее чистят абы-как, т.е. прочищают всего одну полосу, а потом, мол, ждите, когда снег расстает сам. Обычно ждать долго не надо, но все равно ее это раздражает. А я ей говорю, чего ты бухтишь на дому, знони в муниципальный совет, жалуйся им, тогда они просто не заплатят той компании, к-я чистит у вас, пока они по-нормальному не почистят - вот и всех делов...

    ReplyDelete
  4. Тут я с комментом выступила на одном блоге, где автор утверждал, что в Канаде (читай: у проклятых капиталистов) все только за деньги делается. Мне стало не по себе, и я внесла свою корректировку, что люди - они люди везде, и при любом строе далеко не все меряется деньгами. А вот и мой комм:
    Я тут влезу со своими 5 центами:
    Живу я в 7-8 мин езды от George Washington Bridge, NJ, т.е не где-то в глубинке, где все друг друга знают поколениями, а в мегаполисе, где, казалось бы все д.б. обезличено. На нашем блоке 10 домов, среди соседей у меня нет близких друзей, т.е. просто отношения по типу "Hi-bye". Теперь у каждого соседа есть snowblower, но и тогда, когда не у всех были, тот, у кого он есть, чистят запросто и забесплатно тротуар, и не одному соседу, а 3-4м. Мы своей соседке 9 лет и снег чистим, и листья выдуваем с ее property за бесплатно. Она не старушка, просто одинокая женщина. Наш driveway длинный, где-то 5-6 машин одна за другой могут поставиться, т.е. работы даже и snowblower-ом где-то минимум на час, а если еще и ступеньки лопатой чистить, да углы выгребать, то запросто на 2 часа работы.
    Далеко не всегда мой snowblower удается стартануть, так сосед с другой стороны в большой снегопад сам подвезет и отдаст свой, а мой сын или я почистим и наш, и соседкин driveway. С нас тоже никогда никто денег не просил. Денег мы никогда ни с кого не берем. Для справки: мы - единственные русско-говорящие на весь город (судя по оценкам ребенка из его школ)
    При том, что техника теперь есть у всех, кто первый выйдет, тот и "плюется" снегом, прогрызая тротуар, пока ему на надоест, т.е. опять же 2-3 property чистит запросто.
    Надо отметить, что это чуть ли не единственный шанс перемолвиться с соседями парой слов в течение года, ведь редко когда кого встретишь на улице - наш район "спальный". Правда, у кого собаки есть, так "hi-bye" можно и чаще говорить :-)
    Как-то я застряла со своей машиной в выходные, так соседка за 5 домов от моего отдала мне ключи от своей второй машины, а она и не моя приятельница вовсе, просто разговорились, она и предложила.
    Люди здесь не жадные и очень легко волонтерствуют. Я нисколько не удивлюсь, что тот, у кого есть возможность нацепить plower, может забесплатно почистить снег с паркинга особенно если это какой частный детсадик или там небольшой бизнес, церковь или синагога.
    Люди "отваливают" и не такие услуги забесплатно, даже если за это и не получают никакого tax relief.

    ReplyDelete
  5. Еду с работы, слышу по новостям, что в нескольких городках, к-е провозились с расчисткой снега до сегодня, ответственные за эти дела должны были подать в отставку.
    Очень даже правильно. Hе можешь свое дело дело делать хорошо - иди домой, уступи тем, кто попроворнее и потолковее.
    И главное, для этого не потребовалось тысячам людей на демонстрации валить: и так было очевидно: снегу на содедние городки нападало не меньше, а их жителям не пришлось и одного рабочего дня пропустить только лишь потому, что улицы не были расчищены...
    За это и люблю Америку, хотя и недостаков тут тоже хватает.

    ReplyDelete