Wednesday, February 13, 2013

"Звериный оскал Америки" - 1

Давно меня тут подкалывали-упрекали за то, что я смотрю на Америку через розовые очки и-де не замечаю ее звериного оскала.
Я спрашивала себя наедине сама с собой, а в чем дело, дорогая, почему тебе не хочется писать о негативных сторонах житья в США?
Но вот наступила пора "подбить баки", чего же такого в Америке безусловно плохо, с моей личной точки зрения.

Начнем с того, что у каждого есть своя сфера обитания в обществе, поэтому если человек не ставит себе целью об'ездить-обходить и познать социальные слоя общества того или иного государства, и составить более об'ективный обзор, то его обзор весьма суб'ективен, ибо ограничен тем слоем общества, в к-ом он и живет. Я - не исключение.
Опять же, живя в совке, в Израиле и в США, я так или иначе, всегда оказывалась в прослойке среднего класса. Т.о. мой обзор этим и ограничен.
1).Есть явления в США, к к-м я отношусь двояко, например уважение privacy. Это мне нравится. Я не люблю, когда каждый лезет к тебе с вопросами о семейной или личной жизни, я не люблю слушать, когда сотрудники ежедневно и non-stop обсуждают ньюнсы своего быта и свар с домашними, или же свои интимные подробности, к-е я и не просила на меня вываливать, а они все равно их на меня льют, и никуда от этого не скрыться.
Этого здесь в реале нет. Кто смотрит всякие американские сериалы и фильмы типа Sex in the City, должны всегда помнить, что создатель фильма пытается чем-то привлечь зрителя, и желаемое или скрыто мечтаемое там становится элементом будней в офисе, ярко освещаемое и постоянно обсуждаемое.
За 13 лет работы в разных американских компаниях я очень мало знаю, кто на ком женат, кто с кем спит, кто гомик или лесби (если их поведение не открыто демонстрируемое, ибо они сейчас в свете юпитеров общества), я про это не знаю. Потому что на работу прихожу работать. Мне платят за результивность, а не за присутствие. Так же чуствуют себя и абсолютно все другие сотрудники. Атмосфера в компаниях варьируется, но четко прослеживается уважение к privacy и стремление работать на совесть.
Что же мне не нравится в этой privacy?
Люди живут очень замкнуто, общение в основном семьями, с давними друзьями-приятелями. После Израиля, где мы с Яном заимели столько друзей за кратчайщее время, что не имели ни в совке, ни я в США вместе взятых. Просто так не зайдешь ты к соседу в гости или там к сотруднику, надо договориться заранее, если они вообще захотят с тобой общаться.
Я не принадлежу к 100% экстравертам, к-е все время нуждаются быть на людях и среди людей, но я и не интраверт, к-му уютно прожить самому с собой, и присутствие других людей его отягощает. Я вроде как 50%-50%. Люблю гостей, люблю теплые отношения, мне нравится заговорить с незнакомым человеком на улице, в метро, магазине, сказать ему комплимент, рассказать шутку, и шагать дальше по жизни - мне ничего от него и не надо в ответ. Но как тяжело здесь завести новых друзей! Пока Даниель был маленький, через play dates наших детей я перезнакомилась с родителями этих деток, а теперь он вырос, и уже не надо возить его на эти самые play dates, и отношения постепенно угасают.
Я "закатывала" барбекью друзьям друзей и сотрудникам со своей работы. Являлись только те, с кем непосредственно работаю или кто мне напрямую подчиняется. Друзья же друзей очень охотно посещают все мои parties с интересной кулинарной и интеллектуальной программой, но редко кто "выступает с ответным предложением".
Я понимаю, что надо заводить какое-то хобби и через него может найти кого-то в друзья, но пока на хобби нет особого времени, а в целом с общением туго. Туго :-(

5 comments:

  1. Короткая реплика - может быть больше про меня, чем про тебя.
    Когда ты пишешь, что твой взгляд ограничен "прослойкой среднего класса", ты на самом деле даже преувеличиваешь. Средний класс по американскому определению - это просто нечто между рабочим классом и богатыми. Тут кого только нет: и медсестры, и техники, и мелкие менеджеры, и инженеры, и владельцы малых и средних бизнесов, и программисты, и адвокаты, и врачи, и финансисты. Это что-то слишком большое и неопределенное. В Америке существуют, наверное, сотни самых разных типов культур, различающихся и этнически и географически, поэтому я если чего и пытаюсь обобщать иногда, то пишу, что немного знаю что-то про северо-северо-западные пригороды Чикаго. Но с каждым днем убеждаюсь, что и про них очень мало знаю. Вот, например, я считал что по причине этой самой приватности люди в электричке всегда гордо молчат, и это - отличительный признак американца. И вдруг, когда у нас в электричке ввели "тихие вагоны" где нельзя говорить между собой или по телефону (чтоб народ мог спать или там отдыхать), то публика расслоилась и в "говорящих" вагонах вдруг поднялся такой говор, что я аж оторопел. Оказалось, что я менее общительный, чем "говорящие" американцы! И я пока толком не могу понять, о чем же они говорят, будучи совершенно разными людьми, как познакомились, и даже занимают места друг дружке. Ну вот никак не раскушу их, не вписываются они в мой предыдущий стереотип, оказывается у них тоже загадочная душа!

    ReplyDelete
  2. Ах, как интересно! Я бы тут же перебежала бы в тихий вагон!

    ReplyDelete
  3. А вообще, Виталик, чего тут загадочного в болтовне?
    По мне, так люди, они везде - люди, и они существа социальные.
    Просто когда они живут ближе к экватору, то под влиянием облучения они более открытые и легче вступают в разные отношения, их body language куда более интенсивный, а чем дальше от экватора, тем замкнутее,- со стороны выглядит, как будто они в гордом одиночестве.

    ReplyDelete
  4. Часто общаюсь с американцами, которые, прожив несколько лет за пределами страны, возвращаются домой. Люди самые разные - и сотрудники посольств, и молодежь, и социальные работники. Удивляет то, что многие говорят: "Создать хороший круг друзей будет сложно". Это и тотальная занятость, и уважение pкivacy, и мировоззрение тех, кто всегда живёт в США и тех, кто жил в разных уголках мира.

    ReplyDelete
  5. Вот что интересно, так к хорошему привыкаешь мгновенно, а к плохому мучаешься годы, а все равно никак не привыкнешь. Трудно зажевать. Вот в Израиле в силу его исключительного положения, где каждый второй - свеженький иммигрант, и где война постоянно в воздухе чуствуется, а там завести самых лучших в мире друзей и на всю жизнь - это мигом и запросто! И так мне этого тут не хватает...
    Смотришь, как здесь люди шарахаются от твоих простых предложений в гости зайти или пойти вместе куда-то, не говоря уж и там поехать куда-то ( вот ищу себе попутчиков сделать cross country trip, пересечь страну с востока на запад и обратно, одной-то трудно всю дорогу машину вести). И так подозрительно переспрашивают, пытаясь выудить какие-то потаенные мотивы...
    Ну нету у меня пистолетов, ну не ем я никаких психо-таблеток. Ну не нужны мне попутчики, чтобы издеваться над ними, я сама - существо свободо-любивое и всегда за справедливость. Никого и никогда не обижаю.
    Ау-ау, люди...
    А они все попрятались по норам, у каждого по 3-5 телевизоров, и так всю свою жизнь прозябают... :-(
    А мне Аня с Джейсоном опять подсоединили телевизор к куче програм, а я так и не удосужилась его ни разу включить... :-)

    ReplyDelete