Tuesday, June 29, 2010

Террор местных диких животных

Кому смешно, а кому и вовсе нет, а вот нынешний год выдался совершенно необыкновенный на количество мелких диких животных, к-е просто затерроризировали народ в наших краях.
В воскресенье пригласили нас соседи на party по поводу дня рождения их сына. Подростки себе прыгали и кувыркались на трамполине и бултыхались в бассейне, а взрослые, понятное дело, ели и разговоры вели. Все происходит под открытым небом. Хозяйка извиняется и просит смотреть под ноги внимательно, чтобы не наступить в очередную ямку, и тут я замечаю, что весь двор у них перерыт. Перед домом у них очень красиво, но они вообще не уделяют никакого внимания ландшафту на backyard-e, что выросло, то и хорошо. Он у них огорожен забором-сеткой, и там у них собака прогуливается, когда ей угодно,- это ее личная территория, ибо они в двери сделали дополнительную собачью дверку. К ним во двор зачастил groundhog, американский сурок, к-го я я тоже видала у себя во дворе, но не придала событию много внимания. Так вот эти сурки роют ходы под землей, а также поедают до 2-х кг в день какой угодно зелени и корней. Если такой сурок завелся в вашем саду, можно быть уверенным, что пока он не прикончит все, что можно, он не передвинется на другое место. Так вот, этот groundhog роет тунели, а их собакa роет свои туннели, чтобы непрошенного гостя отловить. Война идет не на шутку. Когда сурку надоедает, он переходит на соседний участок, а мы от них через 3 двора. Потом он опять возвращается на облюбованное место и т.д.
Все гости стали хором жаловаться, как им испоганили прекрасно ухоженные лужайки бурундуки в этом году, сколько много зайцев, белок, енотов,оленей, и сурков нынче, на редкость "урожайный год"! - и никаких хищников, чтобы хоть как-то контролировать размножение этих тварей. Все в голос только причитали, что такого нашествия никто не помнит. Каждый делился средствами, как же отвадить мелких грызунов и тварей покрупней.
Не считая расходов на постройку забора и переживаний по поводу штрафов, я поняла, что главные расходы ждут меня впереди :-)
Я по прибытии домой тут же заказала на интернете organic coyote urine, 3 паунда(~1.5 кг) зa $29.99. Убивать животных в нашем штате запрещено. И кто бы мог подумать, что я буду покупать мочу койотов в виде гранул! да еще и отваливать $30! Анекдот, а не жизнь в Америках, в 5 милях от центра Манхэтэна :-)
PS
На фото:
Бурундуки маленькие, величиной с ладонь взрослого человека, с небольшим тонким хвостиком, с полосочками на спинке. Симпатичные такие, юркие, лихо лазят по деревьям, но живут в глубоких туннелях, часто под домом или под крыльцом, под поленницами или среди вороха хвороста.
А вот сурки американские с большим пушистым хвостом неповоротливые, крупные - со среднюю собаку величиной, только на коротких лапках. Они роют туннели посерьезнее, и если туннель пошел под домом, то дом и завалиться может.

7 comments:

  1. Ира,купите нафталиновые шарики($1 пакет)и бросьте где обосновались сурки и мелкие твари.

    Удачи!

    ReplyDelete
  2. Ну, как мне нравятся твои рассказы о мелких животных, затерроризировавших всю твою округу! Прелесть! Читаю с удовольствием. Хоть бы ко мне на огород какой-нибудь бурундучок проник, я бы с ним дружила. В этом году у нас погода, как начала дурить с зимы, так и не прекращает до сих пор. Весна была затяжная и холодная. Вроде, лето обещали жаркое. Но не тут-то было. Оно лишь на пару дней приходит и снова отступает. То 35, то 18. Как мы выдерживаем такие перепады температур – загадка. Ночи до сих пор холодные, а уже завтра 1 июля. Поэтому мне еще ни разу не удалось ночевать на садовом участке, а я очень люблю лесную тишину и полный деревенский покой.

    ReplyDelete
  3. Ленка, вот тебе забавно, а если наступить на один из туннелей тех крупных сурков, что близко к поверхности, земля просядет, и можно запросто сломать ногу. Я уже не говорю про то, что весь твойдвор изуродован, об'еден и изрыт...
    Вот ведь какое существо - человек, везде, где он появляется, природу исковеркает и всю гармонию разрушит.

    ReplyDelete
  4. Люда, спасибо за совет. Сбегаю и нафталин куплю. Мне же надо сохранить двор в приличном состоянии к Аниной свадьбе, а то просто как после погрома, не смотря на все мои труды - я ведь постоянно что-то подсаживаю взамен об'еденных растений, траву подсеиваю в тех местах, где ямки нарыты, и т.д...

    ReplyDelete
  5. Я подумала-повспоминала свое детство и юность на маминой даче, а ведь и правда, никогда мы не встречали ни зайчиков, ни полевых мышек, ни сурков, ни енотов... Зато когда ездили в лагерь на лето, то все поля вокруг и сады были обсыпаны дустом, помните такой, ДДТ? Даже когда мои дочери ездили в лагерь, в те времена еще пользовались ДДТ. Позже его запретили, сказываясь, что он вызывает множественные пороки развития у младенцев или что еще пострашнее. Им сельское хозяйство и отбивалось от грызунов. Полевых мышей, барундуков, сурков и им подобных, а их много разновидностей, повытравили весьма успешно. В те времена не особо были распространены исследования, как все эти яды действуют на человека, и каков их отдаленный эффект.
    Похоже, у вас продолжают тех грызунов травить чем-то другим, но население не информируют.
    У нас же в другую крайность пустились: никого нельзя убивать, в том числе и грызунов. Они же по природной программе размножаются чрезвычайно быстро. Какие же средства можно применять в домашнем хозяйстве и на фермах? Отпугивание. Вот и производят шустрые компании мочу лис, койотов и других хищников в виде жидкости, порошка или гранул. Это как бы природный сигнал, мол хищник близко, надо удирать, покудова тебя не слопали. Те люди, к-е рассыпают регулярно эти порошки по земле, или опрыскивают этой жидкостью растения, имеют какое-то спокойствие на какое-то время, но дожди ведь смывают все очень быстро...
    Еще советуют тем, кто поближе к лесам, сов и ястребов привечать и т.д.
    Думаю, когда это перейдет в разряд государственной катастрофы (ведь грызуны - разносчики инфекций), то сделают поправки к закону.
    А пока - спасайся, кто как может.
    У меня же усугубляющее обстоятельство: добросердная соседка. У нее под гаражом жил в прошлом году зайчик, а теперь там уже три. Соседка даже сорняки не выдирает - ей их жалко. Она нанимает компанию, к-я присылает работников к ней пару раз за лето сорняки выдирать или скашивать, а уж грызунам у нее - раздолье! А еще через дорогу от нас - парк, а там в зарослях кустов - вообще нынче заячья колония, и олени возле них тоже толкутся, общаются, значит.

    ReplyDelete
  6. А я у себя в малине ежика находила. А так одни только мышки. которые очень любят зимой обгладывать кору с плодовых деревьев...Да еще к нам на участок повадился соседский кот, любитель огурцов. Так что у нас сейчас с ним соревнование "Кто вперед".

    ReplyDelete
  7. А у нас был кот, Рыжик, когда мы детьми, и он тоже любил огурцы. Вот придешь с дачи, и если поставил сетку на пол, он бросается и надкусывает столько огурцов, сколько успеет, потому что знает, что долго не дадут кайфовать. Ну а уж раз надкусил, то все равно ему отдадут. Он, что интересно, был практически вегетарианцем :-)

    ReplyDelete