Friday, June 18, 2010

Нью Йорк и фильмы

Попался мне чей-то пост, что мол де в Нью Йорке фильмы не снимают, дорого, улицы перекрывать надо, за это городу неустойку платить, и поэтому выезжают на сьемки в Канаду, в Торонто. Там специально держат целый парк желтых такси и желтых школьных автобусов. Может оно так и есть на самом деле.
Зато на другом блоге я прочла, что Нью Йорк сам по себе наиболее фотографируемый в мире город, и что масса фильмов отснята тут, поэтому когда приезжаешь в него, тебя не оставляет ощущение, что ты уже тут был.

Снимают TV shows и фильмы в Нью Йорке постоянно, и уж не знаю сколько стОит перекрыть блок улицы на 1-3 дня, но регулярно натыкаюсь на какие-нибудь с'емки. Можно даже вывести такую зависимость: чем больше зелени на улице, тем вероятнее наткнуться на очередные с'емки. Кстати, улицы и авеню с небоскребами офисов почти не имеют деревьев :-)
Где-то по дискам дома у меня есть довольно много фото с разными кинос'емками на улицах, но м.б. потому что я не знаю много артистов "в лицо", а у меня эти эпизоды не переходят в разряд волнующих и запоминающихся и вечно остаются в тени. А тут вдруг с'емки "пошли на меня косяком". Вчера в Washington Square, Greenvilladge в Манхэтэне я заметила небольшую группу зевак, фотографирующих в основном на мобильники с'емки эпизода, подошла и тоже сделала пару кадров. Сегодня утром, на "автопилоте" быстрым шагом двигаюсь на работу, и вдруг такой ажиотаж, прожекторы, аппаратура, и опять же зеваки с фотоаппаратиками и мобильниками - все щелкают. Я тоже свой достала, щелкнула, а сама думаю, а что это за физиономия такая знакомая? Где это я его встречала? И при том, что я вроде дремучего медведя, невежественна в мире TV и фильмов, кто есть кто - не знаю, а если мне скажут, так и не запомню, сплетен про celebrities не знаю, а все же Donald-a Trump-a опознала. На работе решила показать сотруднику эти кадры, а он мне и говорит, мол как же тебе повезло! С'емки эпизода в парке - это знаменитый сериал CSI Miami приехали отснимать эпизод в Нью Йорк! Парень, к-й разговаривяет с девушкой, это Jonathan Togo - он в постоянном составе сериала, а девочка, видимо только приглашена на эпизод.
На Геральд Сквэре снимали очередную передачу Apprentice, a это сам великий tycoon, Donald Trump, а это его сын. Он это шоу и финансирует, и он же - главное действующее лицо там, правда теперь чаще вместо него там появляется его сын, а вот и он на твоей фотографии.
Такие вот дела. Почаще надо пешком ходить по городу,
Вот когда начинает темнеть, так киношно-с'емочная жизнь просто расцветает: в каких-то летних кафэ романтические кадры отснимают, в организованной пробке отснимают нервничающего героя, стремящегося прорваться, парочка на улице об'ясняется, рекламный ролик снимают...
Кстати местные воспринимают это спокойно, никто особо не бросается автографы просить, и даже не всегда полицейские для порядку рядом топчутся. Eще и не такое можно нафотографировать :-) Вообще-то как вы можете сами заметить на фотках, на с'емках зевак не много, и сами зеваки понимают, что тут работа идет, и даже если он влезет в кадр и помашет ручкой своим знакомым, все равно кадр этот вырежут или даже эпозод переснимут. Поэтому все свое место знают, и ажиотажа нет. С'емочная группа работает, а зеваки пофотографировали себе на память "И я там был, мед-пиво пил", и каждый пошел по своим делам.
Нью Йорк. Чтобы кого-то чем-то удивить, ох как много нужно потрудиться...

6 comments:

  1. я их тоже не знаю ( актеров) т.к. тожe почти не смотрю кино и не запоминаю имена, разве что ну уж очень популярных типа Сандры Булок, Тома Круза, Энтони Хопкинс и пр.

    A русских "наших" актеров потихоньку начинаю забывать ;-(

    ReplyDelete
  2. А все равно интересно, как снимают, и потом увидишь этих людей на экране, и как бы какая-то связь у тебя с ними устанавливается.
    У меня нечто похожее происходит и с моими фотографиями.
    Hаверное, непроизвольный обмен флюидами энергий :-)

    ReplyDelete
  3. А мне понравилось..:)
    Удивительные моменты - как реальность переплетается с изображением. И как понимаешь, что все что происходит вокруг - это то, что мы сами живем в придуманном для себя мире. А может для кого - то и мы - это кино..:) Привет с другого конца планеты.. А фотографии, по-моему, умеют оживлять воспоминания..и дают возможность прожить мгновения еще раз..:) Привет Вам с Украины!

    ReplyDelete
  4. Вчера тоже нарвался на съемки на улице:)

    ReplyDelete
  5. да, что-то есть в этом переплетении реальности и театра жизни.

    ReplyDelete
  6. Я стараюсь носить фотоаппарат постоянно, но ведь и ленива же, тяжести не люблю таскать. Хоть он и маленький, и весит кроху, а вот кажется, что сумка тяжелая :-)
    Зато если поймаю удачный кадр, - приятно!
    С другой стороны, частенько не бывает подходящего настроения искать кадры. Иной раз так жизнь дотюкает, что полностью переключаешься на "автопилот" и просто плывешь по течению,- лишь бы выжить, где уж тут творчествовать :-(

    ReplyDelete