Friday, June 18, 2010

Kонцерт Ларисы Герштейн

В прошлую субботу у меня было много всяких дел и событий, а вот расскажу, как я пошла на концерт Ларисы Герштейн, к-я пела песни на стихи Окуджавы и Галича, русские романсы и рассказывала о своей жизни и встречах с интересными людьми.
Судьба ее очень интересная. Она замужем за Эдуардом Кузнецовым, тем самым, к-й был в деле угона самолета в Ленинграде,(14 июня исполнилось как раз 40 лет с того события), за что и отсидел приличное время в советской тюрьме. Благодаря таким как он, граждане России теперь получили право свободно летать по всему миру, как и граждане других цивилизованных государств.

Сама Лариса обладает прекрасным голосом и поет вдохновенно. Красавица, умница, одаренная массой талантов, бывший политический деятель(она была заместителем мэра Иерусалима), человек, к-й решил нести русскую поэзию и романс израильтянам, она перевела на иврит и на английский (и я свидетельствую - сильный, красивый перевод!) огромное к-во стихов русско-язычных поэтов, положила на музыку, и неустанно гастролирует в Израиле, в Европе, в США, исполняя эти песни и романсы для самой разной публики.

Кому хочется еще послушать, то на youtube.com много роликов есть с ее исполнением. Интересно, что на иврите и Галич, и Окуджава звучат намного ярче, сильнее эффект, а вот напыщенности от этого нет, драматизм - он в простоте проявляется . Tакой своеобразный эффект. Это особенность языка.
Меня пригласили друзья на этот концерт, и я им благодарна, что "вышла на контакт с молодостью" благодаря этому концерту. Я, как-то занятая процессом вживания в местный язык, культуру и ментальность, практически отошла от общения с тем, что когда-то было основой нашей с Яном жизни и общения. Мы ведь знали наизусть все эти песни! Как часто мы ездили на слеты авторской песни и до рассвета сидели у костра, слушая, напевая сами...
Ян очень хорошо и пел и играл на гитаре. Вплоть до от'езда из Душанбе мы все еще жили этим...
С удивлением и грустью я обратила внимание, что в зале сидели люди моего поколения, чуть постарше, чуть помладше, все из бывшего Союза, все интеллигентные, все выросшие на авторской песне. Совсем не было молодежи, да и мой Даниэль категорически отказался выходить из машины, просидев там 2 часа с копейками, пока шел концерт. Читал и слушал музыку на своем iPhone. Это - его музыка, это ему знакомо и понятно, а вот поэзию и музыку на русском даже слышать не пожелал -все ему там странно и дико.
Так и уйдем мы, наше поколение, и с нами авторская песня, о чем я очень сожалею, а поделать ничего не могу.

4 comments:

  1. Ирина, прочитала твои заметки насчет посещения концерта авторской песни и ее возможного ухода. Ты, девушка, не права. У нас в стране авторская песня процветает, и молодежь ею увлекается. Какие залы собирает Олег Митяев! Ездит в Сибирь каждый год, и народ с удовольствием на его концерты ходит. Молодежь активно раскупает диски с записями от Визбора до современных песенников. Так что не расстраивайся. Кстати, современные исполнители (типа Александра Маршала, Григория Лепса), не имеющие отношения к авторской песне записывают целые альбомы (и поют их перед широкой аудиторией, естественно) с песнями Высоцкого. Получается очень интересно. А пару лет назад читала интервью Дольского, в котором он удивлялся, что его жанр до сих пор востребован

    ReplyDelete
  2. Вот и замечательно, что авторская песня живет в России!
    В иммиграционной среде молодежь быстро переключается на местный колорит жизни, она им близка и знакома, а в авторской песне надо много чего об'яснять, а ведь есть такие вещи, что и не об'яснишь. Чем старше дети, тем дальше они отходят от среды, к-ая влияла на формирование личности родителей. Процесс неизбежен.

    ReplyDelete
  3. Что-то я не понял... Человек угонял самолет и мы ему обязаны?

    ReplyDelete
  4. Да, Андрей.
    Вот выдержка с одного из вебсайтов, чтобы почитать, как это было, за что человек боролся и как, и почему теперь русскоговорящие граждане из бывшего СССР могут свободно покупать билеты на заграничные рейсы:

    Бывший политзаключенный Эдуард Кузнецов: «Основная цель режима — сломать, превратить тебя в тряпку, в покорного слугу. И ты, борясь за свое „я“, хочешь не хочешь сопротивляешься…»
    Говорят, собаки похожи на своих хозяев. Как и его ужасно упрямый бульдог, Эдуард Кузнецов еще в юности сцепился с советской властью. Свой первый срок он получил, когда ему было чуть больше 20 лет.
    «Антисоветская деятельность» — 7 лет по 70-й статье и одна строчка в приговоре: «Подготовка покушения на одного из членов правительства».
    Кузнецову и его подельникам тогда придумали «покушение на Хрущева». На самом деле они организовывали знаменитые стихотворные чтения на площади Маяковского. Послушать запрещенных поэтов собирались тысячи.
    Через семь лет Кузнецов вышел из лагеря законченным антисоветчиком и понял: долго погулять на свободе не дадут. Обычная практика тех лет — «неперековавшихся» после освобождения снова сажали.
    Эдуард Кузнецов: «Выбор был такой: или совершить некое деяние, которое, возможно, окажется исторически значимым, или опять ни за что гнить в лагерях без конца и края»
    Конец 60-х, самый разгар «холодной войны». На историческую родину в Израиль выпускают единицы. Отсидевший диссидент Кузнецов в их число никак не попадает. Тогда на волне авантюрных настроений и возникла идея угона самолета…
    Это был безумно-отчаянный и невозможно-интеллигентский теракт. 16 отказников под руководством Кузнецова решили угнать «кукурузник» главного человека в Ленинграде — первого секретаря Ленинградского обкома партии Толстикова.
    Лететь собирались из Ленинграда в Швецию. Самолет Толстикова иногда использовался и на местных линиях. Угонщики выкупили все билеты на один из рейсов — чужих в самолете не должно было быть. Чтобы завербовать даже 16 человек, пришлось поговорить с парой сотен.
    Из шестнадцати угонщиков — 14 были евреями, один украинец и один русский — Юрий Фёдоров.
    Юрий Фёдоров: «За 2 дня до запланированного захвата мы почувствовали плотную слежку, поняли, что нам не дадут сесть в самолет, не дадут никуда улететь, но решили идти до конца. Тюрьма так тюрьма. Тем более Эдик (Эдуард Кузнецов) говорил, что наша неудача будет более значительна, чем наш успех. И оказался прав!»

    http://geroy.ntv.ru/subject.jsp?sid=6845
    http://www.dragilev.ru/represia13.html
    История уже. Но это часть наших жизней.
    Можно и еще погуглить на Эдуарда Кузнецова и найти больше подробностей.

    ReplyDelete