Wednesday, June 09, 2010

Tак выращивают клубнику во Флориде

Вот так выращивают клубнику во Флориде. За счет того, что с каждого квадратного фута (и метра тоже) можно собирать значительно бОльшие урожаи, а также за счет облегчения способа сбора ягод цены на клубнику низкие, и поэтому она продается по доступным ценам круглый год по всей территории США.
Можно и самим приехать пособирать, как сделали Аня и Джейсон. Это вроде развлечения в народе, а также и возможность показать детям, как ягоды растут, потому что цена за сбор клубники не намного ниже той, к-ая в супермаркетах.
Почему-то этот пост пользуется большой популярностью, и его постоянно посещают.
Помещаю еще один фотоальбом здесь, на сей раз с декабря 2012г, там есть фото и нас с помидорами, к-е выращивают во Флориде точно в таких же пенопластовых контейнерах. И я тоже собственными глазами посмотрела, как же та клубника растет - это ведь моя любимая ягода, и уж последние 25 лет я ее ем круглый год - так что было приятно познакомиться лично со способом ее выращивания :-)
 Кстати, для удобства сбора урожая эти контейнеры легко поворачиваются вокруг своей оси, а между рядами легко проходит машинка, в которую складывают коробочки с ягодами или с помидорами. Междурядья застелены черной пленкой, через которые сорняки не прорастают, и не надо с ними возиться.

8 comments:

  1. Я как прочитала слова “Вот так выращивают клубнику во Флориде”, сразу заболела. Как именно? Я в этом году сделала грядку клубники с укрывным материалом. Т.е. землю закрыла черной специальной тканью, сделала в ней прорези под растения. Теперь жду эффекта: не должны расти сорняки, ягодки не должны гнить, так как не на земле, усы - сверху и не прирастают.

    ReplyDelete
  2. Тонкостей технологии я не знаю, да и вряд ли они применимы на дому. Основа - гидрофоника, когда растения в пластиковых контейнерах размещены т.о, чтобы каждое получало необходимое к-во солнечного света, а зимой добавляется и эл. освещение и кварцевые лампы. Растения садят в контейнеры с мелкими камушками, перемешанными с малюсенькими пеноплсатовыми шариками - те мягкие, и корни могут свободно двигаться между ними, а те не дают камушкам очень плотно улечься и сдавить корни. В воду, к-ая струится между камушков, добавляются все удобрения и мин. добавки, тщательно котролируемые программой. Датчики обратной связи установлены в каждом контейнере.
    Все автоматизировано, учтены и внешние условия (день солнечный или пасмурный), температура рассчитана т.о., чтобы ягоды созревали за минимальный срок, и т.д., но сбор ягод пока идет вручную. Однако один человек обслуживает огромные площади, ибо собирать-то удобно. Ягоды укладывают в прозрачные пластиковые контейнеры по 300 или 500 г, чтобы они не мялись. Эти контейнеры складывают в картонные коробки не более 2 ряда один на другом. Транспортировка не приводит к порче ягод.
    Доставляют в самолетах или грузовиках-холодильниках так быстро, что плодоножки их свеже-зеленые, ягоды сочные, красивые, сладкие.
    Каждый день в магазинах выставляются свежие ягоды, а те, у к-х листики или плодоножки уже чуть подвяли, продаются по сниженной цене, чтобы побыстрее распродать.
    Только 1 месяц в году, январь, мы не покупаем клубнику, ибо она становится дороговатой для нас, а так 11 месяцев году - пожалуйте.

    ReplyDelete
  3. Ты, как всегда, меня радуешь своей необычной информацией. Я вчера на даче всем женщинам рассказывала, как во Флориде выращивают клубнику. Они слушали, разинув рты. Про пластиковые стаканчики от тебя услышала впервые. В этом году я применила европейскую технологию на одной из грядок. Накрыла землю черным укрывным материалом, сделала прорези для клубники. Одна из моих соседок, оказывается, уже такой метод опробовала. Ей не понравилось. Под укрывным материалом создается микроклимат, который очень привлекает все живое – и насекомых, и даже мышей. Пока не знаю, как это проявится. Но продолжаю эксперимент. Когда клубника заплодоносит, помещу фотографию у себя на блоге, если будет красиво.

    ReplyDelete
  4. Желаю успехов в клубничном эксперименте!
    А я свою клубнику всю засыпала землей и посеяла на этом месте траву в этом году. Надоело мне ухаживать за ней, а самые лучшие ягоды все равно зайцы и бурундуки с'едают, мне остаются только крошечные и полу-зеленые. Хуже того, моя клубника притягивает других бурундуков, и теперь их у меня десятки снуют по двору, роются в земле, переворачивая траву корнями вверх, и если эти кусочки почвы с травой обратно не вернуть на место, то они высыхают, и весь газон теперь в "дырках" и проплешинах. Они роют ходы вокруг дома, под крыльцом, потом почва начинает резко проседать, ступеньки перекашиваются и проваливатся. Починить их - дело дорогостоящее (моя соседка в прошлом году на починку ступенек $7,000 отдала), ибо надо все отбойным молотком разрушить, залить новый фундамент и по-новому все ступеньки переделать.
    Так что теперь я роюсь на интернете, как же отвадить бурундуков.
    Зайцев тоже стало уже 5 штук. Они об'едают листья у лилий, цветочки у impatiens и бегоний, и все стоит такое жалкое и обглоданное.
    Просто тоска.
    Бурундучки, да и оленьи детки такие милые, когда ты их видишь редко, но когда они весь твой сад воспринимают как шикарный ресторан, да еще и родичей приглашают, тут уж не до умиления :-(

    ReplyDelete
  5. Я обхихикалась, читая о нападениях на твой мир животного мира. Слушай, как забавно! Почему они выбирают именно этот двор? У меня дача почти в лесу. В последний раз я видела бурундука на своем участке, когда мама пекла пирожки – бурундук воровал у нее со стола сырые шарики из теста. Это было более 10 лет назад. Сама я не пеку, да и практически не готовлю на даче. Все готовое привожу с собой и только разогреваю, хотя у меня есть там и электрическая и газовая плитки. Зайцы обгрызают бедные плодовые деревья только в зимнее время года, нанося им капитальный ущерб. Мыши также зверствуют зимой. Нынче чуть не погубили у меня яблоню.
    Ты знаешь, я даже скворцов перестала видеть на огороде. Папа делал для них скворечники, потому они возле нас и проживали. Сейчас лишь какая-нибудь мелкая птичка, типа трясогузки, приземляется на участке, и то изредка. В прошлом году я уезжала в отпуск в июле, а соседи ходили любоваться на мою клубнику – так хороша она была. Когда я вернулась, то застала полностью сгнившую грядку. Почему птички не прилетели и не склевали? В этом году, правда, я имею возможность привадить к своему двору каких-нибудь мышек, так как грядку с клубникой укрыла специальным укрывным материалом. Соседка говорит, что под ним создается микроклимат, который притягивает внимание небольших животных, типа мышей. Посмотрим! Но твой зоопарк меня прямо удивил и позабавил!

    ReplyDelete
  6. Лена, хоть я и живу в 8 минутах езды от моста имени Дж. Вашингтона, к-й соединяет Нью Джерси прямо с Нью Йорком, хоть у нас и городки плавно переходят один в другой - нет между ними пустых незастроенных пространств, а попросту наш штат - самый густо-населенный, тем не менее по-над огромной рекой Гудзоном тянется национальный парк. Это лесная зона, куда люди могут заходить, для них проложены асфальтовые дороги, велоспедные дорожки, пешеходные тропы со ступенями на резких под'емах, а люди не могут ничего ни рвать, ни ломать, ни собирать ягоды-грыбы и, естественно, за убийство любого животного - гигантский штраф.
    Население так привыкло к этому, что даже если из подобных парков дикой природы, а в моей округе есть еще 3 парка поменьше этого, расходятся животные по округе, их никто не трогает.
    Волков, лис, других природных хищников, контролирующих к-во грызунов, нет, мол плохие они, и их разрешалось отстреливать. Применять химикаты и травить даже на своей земле - это народ не приемлет, не нравственно. Все ведь образованные, и понимают, какой экологический вред ядохимикаты наносят (у нас нынче даже удобрения народ использует в основном только органические), вот и развелось живности у нас видимо - не видимо.
    Олени стоят прямо на улице, меланхолично поедая листья с кустов и мелких деревьев, машин не боятся, люди к ним подходят очень близко, но пока еще не дают себя погладить :-), наверное через пару лет и это будет! А в оранжереях и цветочных магазинах на горшки цветов стали добавлять инфу: "deer resistant" - "устойчив, олени меня не едят",- иначе ведь никто не купит нынче такой цветок.
    А птиц у нас сколько! И до чего чудесно они поют! Я полагаю, что только из-за того, чтобы просыпаться под птичьи концерты по утрам, а не под визг тормозов у светофора, я готова платить эти жуткие муниципальные налоги и терпеть зайцев, белок и бурундуков :-)
    А клубника, малина, ежевика и голубика продается в супермаркетах круглый год по доступным ценам, а летом даже и по-дешевке. Так что никто ее в собственном огороде и не выращивает. Мои соседи посадили персиковое дерево, оно начало плодоносить, а птицы склевывали все плоды. Тогда они купили тонкую сеточку и накинули на дерево. Птицы проклевывают дырочки, чтобы хоть немного откусить от тех персиков, к-е близко к сетке. В итоге получается: " Все не с'ем, так понадкусываю"
    Я, глядя на их старания, отмела даже мысль о выращивании чего-то с'едобного. Теперь подбираю многолетние растения и цветы, к-е ни зайцы и ни бурундуки не едят, и постепенно заменю те, что есть у меня (все равно они умирают - без листьев-т долго не проживешь). От оленей поставила сеточный забор высотой под 2 метра, но ячейки там такие, что бурундуки пролезут, а нет, так подкоп сделают, а белкам забор - не помеха. Хвойные деревья и кусты - это настоящее сокровище! Их никто не об'едает!

    ReplyDelete
  7. Ты снова меня порадовала рассказом об оленях и зайцах. Вот, честное слово, мне было приятно даже просто читать об этом. Видимо, не хватает позитивной информации.
    Мы, конечно, в отличие от вас, все выращиваем на огороде. И даже не для еды – всего полно в магазинах. Мне нужно наработаться. Я совершенно не умею отдыхать, сидя в кресле без дела, еще хуже – лежа на диване. Соскочу и помчусь. А тут такое приложение! Ну, и вкалываю, не разгибаясь, до дрожи в ногах и ломоты кистей рук. Мне там нравится именно тем, что можно поработать. Но и результат труда должен быть заметен (не знаю, для чего, наверное, для морального удовлетворения). Если ничего не всходит или плохо растет, я расстраиваюсь.

    ReplyDelete
  8. С оленями и зайцами мне жить не очень-то весело, но они - часть той действительности, к-ю я бы выбрала не раздумывая, если бы мне надо было снова выбирать, где жить. Я бы просто мучилась, если бы мне пришлось жить в Манхэтэне или еще хуже, Бруклине или Квинсе (все это гигантские районы Нью Йорка). Я непроизвольно вдыхаю полной грудью воздух, как только заканчиваю переезд черз мост через Гудзон и в'езжаю в свой родной Нью Джерси. Его называют "штат садов". За это его и люблю.

    ReplyDelete