Tuesday, December 01, 2009

6 дней провела в Израиле. Ну что вам рассказать про эти дни? Не знаю, когда же приезд сюда пройдет для меня спокойно, как нормальный отпуск. Пока что это эмоциональный шок, и куда ни глянь, все вперемешку, но в основном на надрыве.
B результате, когда я вернулась домой, я вдруг впервые с тоской подумала, и чего я так не люблю ездить в какой-нибудь там Jamaica resort, где народ "работает пингвинами", лежа у бассейна и переворачиваясь с бока на бок, а ему подносят заказы дрессированные слуги и скользят как тени без привлечения внимания?

Что ж я еду в Израиль? И тянет, и дела незавершенные есть, а кому ни поручи, никто ими толком не занимается, и не важно, сколько ты заплатишь за услуги, и всякие походы по разным конторам и инстанциям необходимы, и каждый раз - это, как говорили в Одессе, "вырванные годы". Обычно хоть на 1-2 дня из своего куцего отпуска вырывалась я куда-то по стране поездить или хотя бы навестить друзей и родственников. Нынче на это только нес-ко часов выпало, да что-то никак не получилось даже переключиться на израильское время - до глубокой ничи не могла заснуть, а с утра надо было бежать по делам. Так и бродила по ночному Тель Авиву и Яфо до 2-х утра. Bернулась в Америку, и вдруг сообразила, до какой жe степени здесь жизнь спокойна по сравнению с Израилем! Даже нечего и сравнивать...

Последний четверг ноября в США праздник - Thanksgiving Day, когда все стремятся собраться семьями за праздничным столом. В продолжение этого праздника на следующий день, в пятницу, появилась в стране традиция распродаж крупными сетями магазинов, за ними и мелкие потянулись, а теперь и online вовсю включился в это сумасшествие. Называется этот день в году в народе как "Black Friday", наверное потому что все как ненормальные несутся что-то покупать.

На мне это отразилось таким образом, что я по 2 раза в день, утром и вечером, среди своих забот и хлопот вынуждена была еще и работать remotely по нес-ку часов, чтобы проверить email, среагировать соответственно, да и следить за массой критических процессов и выправлять отчеты для высшего менэджемента, ибо наша компания тоже принимает участие в этих распродажах, к-е сначала надо готовить, а потом и выдержать натиск продаж тоже надо. Hаши же зарплаты - прямая функция от того, как успешно компания продает.
Сказать, что в Израиле не было у меня никаких позитивных эмоций, это не правда. Просто все так перемешано, каждый камень столько воспоминаний поднимает - просто шквал эмоций, в каждой ситуации надо вовремя среагировать, чтобы вовремя распознать, где тебя как туриста собираются облапошить - все же Восток, он и есть Восток с его ментальностью шука, а каким-то наитием тебя уже воспринимают не как за местного и заговаривают по-английски. Очень удивляются, когда их увертки мигом разоблачаются, и уже переходят на иврит и продолжают сделку как ни в чем ни бывало.
Все это бы развлекало, да что-то всего этого выпало на сей раз через чур.

В общем, немного отойду и опишу потом, а может и нет. Все же все мы - люди настроения...
Несколько фотографий, все на бегу, или наоборот в ожидании чего-то.
Только пару мест: Тель Авив с его красочным восточным рынком (шуком) и Яфо (нынче это один муниципалитет), а также и прогулки по ночному старому Яфо; Дорога на Иерусалим и чуть-чуть улица Бен Егуда; совершенный в своем уродстве дом в Рамат Гане - и ведь такое возможно в Израиле. Может быть кому-то он кажется и красивым.
А что?- имеют право, в свободной стране иметь свободное мнение :-)

2 comments:

  1. С приездом.
    Золотые ваши слова, Ира, что нигде так спокойно не живется, как в Америке:) одна забота - работай и зарабатывай, других забот минимум. Правда, этой одной заботы тоже хватает, иногда и выше крыши:)
    А за совет пень спалить - большое спасибо, как я сам не додумался:)

    ReplyDelete
  2. Спасибо на добром слове.
    Жизнь прожить - не поле перейти.
    Продолжаю... :-)

    ReplyDelete