Thursday, December 10, 2009

Стереотипные реакции - это те, к-е вырабатываются в результате повторяющихся событий, когда мы действуем, особо не размышляя.
Вчера разбираю почту и вижу конверт с каким-то цветистым обратным адресом от "Bank of America..." еще от "NJ Clean Energy Project...". Oткрываю и вижу $75. Первая моя реакция - порезать этот чек shredder-oм - и в помойку для макулатуры. Потом я задумываюсь и решаю все отложить и проверить на интернете, или это спам-scam.
Чего же я такая дурочка не хватаю чек на пpиличную сумму и не бегу сразу в банк класть его себе на счет? А, скажем так, опытная я.

Сами знаете, бесплатных обедов не бывает. Хитрые же компании посылают вам на дом разные чеки, на суммы смешные, приличные и даже огромные, но надо внимательно прочитывать, что это за чек, и что под ним скрывается. По закону в США, если ты положил чек на свой счет в банке, ты уже согласился на условия сделки, к-ю чек этот представляет по умолчанию. А потом оказывается, что ты подписался таким образом на какой-то контракт, к-й позже из тебя выудит приличные суммы или втянет в какую сделку, к-ая тебе ну совсем ни к месту.
Или перефразируем этот бред 21 века в старый известный сценарий: ну, дорогая рыбка, заглотнула ты наживку и попалась к нам на крючок - жирная уха будет нам, двойная.
Так вот, таких любителей искать себе "партнеров по бизнесу" столько развелось, что лень стало прочитывать их длинные, составленные адвокатскими конторами тексты, предусматривающими защиту против самых диковинных способов, по к-м клиент может отвертеться от них, после того, кaк не разобравшись толком, поспешил и положил чек в банк.
Этот же чек прибыл "молча": никаких сопроводиловок. Очень захотелось его просто выкинуть, также молча. Но все же отложила. Порылась на интернете, нашла, что-таки существует вебсайт от NJ Clean Energy Project, и вычитала, что скорее всего этот чек похож на какой-то государственный rebate - возврат денег за нечто хорошее, что гражданин мог сделать-приобрести. Даже с такой подсказкой я ничего не вспомнила. Наутро звоню туда, мол у меня есть ваш чек, а не спам-scam ли это. А мне отвечают, что мой звонок такой типичный стал, но все мы проверим в нашей базе данных. Оказалось, что пару месяцев назад я купила стиральную машину особо экономной конструкции, и в свое время я заполнила все бумажки на rebate и сама же их и послала, а потом успешно позабыла. Скоро сказка сказывалось, а чеки на rebate печатались долго.
Порылась я еще на интернете, и оказалось, что около 11% людей никогда свои чеки по таким программам не кладут на свои счета в банк.
Вот и прибыли на конечную станцию. Надо же как мышление у обывателя извратилось: тебе живые деньги в виде чека доставили прямо на дом, а ты их тут же и - в помойку...

3 comments:

  1. А мне за новый furnace около полуторы тысяч rebate должно прийти. Уж их-то я в шредер не засуну.
    А что, там не было заполнено "pay to the order of"?

    ReplyDelete
  2. Да было все на мое имя выписано, как надо. Просто на мое же имя и выписываются и все остальные чеки.
    Все имена и адреса давно перепроданы и телефонной компанией и кредитными компаниями и уворованы и перепроданы на черном рынке разными хакерами... :-(
    Вот на прошлой неделе порезала чек на $1,500, а если бы вложила, то оказалась бы владелицей "time-share' во Флориде на последующие $35,000 на 30 лет с добавочными процентами, разумеется. А они мне нужные? :-)

    ReplyDelete
  3. Умница, и как у тебя терпения хватает до всего докапываться!
    У нас пока совсем другой подход к существованию в мире покупок: полно всяких мошенников в первую очередь на электронных средствах. Поэтому мало кто отваживается обратиться за покупками в Internet, но время движется. Количество этих смельчаков растет. Мы пока не относимся к их числу, но то, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, мы прекрасно знаем в отличие от огромной массы народа, легко поддающейся на разного рода уловки. То и дело слышищь, что тех так-то обдурили, а тех так...

    ReplyDelete