Monday, December 28, 2009

19 декабря должен был начаться первый в эту зиму снегопад, и он обещал быть на все 100, т.е в нашем городке ожидалось 60-70 см снега. Обычно в такое время все, кто может отложить свои дела и не выезжать из дому, так и делают.
У меня же было 4 билета на Бродвейский спектакль, к-е я взяла на себя, Даниэля и на своих друзей. Они же, как оказалось, имели абонементный спектакль на оперу на 3 часа дня, но вместо себя "подослали" нашего общего знакомого, Андрюшу Гиновкера, с которым мой муж когда-то работал в Институте Физики Полупроводников в Новосибирском академгородке, а нынче приехал в гости из Канады, где он и проживает с семейством.

Андрюша, к-му уже 69 лет, до сих пор катается лихо на горных лыжах, тут же вызвался помочь мне реанимировать наш снего-плевательный агрегат ( у него богатый опыт уборки снега в своей Канаде), мы с ним быстренько с'ездили в Home Depot, нашли нужный plug, и машина радостно заурчала. Снег ожидали к 11 вечера, а наш спектакль должен был к 11 как раз и закончиться, так что мы легкомысленно пренебрегли предостережениями всех метеорологов. Разве что решили поехать на автобусе в город, все же автобус большой, и в снегу не должен завязнуть. Даниэль, как и все подростки, пижонился, и куртку не хотел одевать, а вырядился в толстый пушистый свитр с капюшоном, мол мне и так тепло, ну а я взяла ему куртку на случай, когда он совсем в сосульку превратится, тогда уж и оденется. Вот постояли мы на остановке - нету-ти автобуса, по выходным они куда реже ездят в NYC. Андрей и скомандовал вернуться и поехать на его машине, на что мы радостно (особенно Даниэль!) согласились и быстренько затрусили к его Toyote Corollе. Проехали в NYC без проблем, нашли парковку очень быстро (умные люди ведь по домам остались!), и когда шли к театру, то мелкий снежок только начал сыпаться. Театр оказался маленький, мест на 150-200, мы сидели очень близко, и было такое ощущение, что артисты играют только для тебя одного. Хоть это и мюзикл по жанру, а это была в общем-то трагикомедия. Все 10 артистов и играли, и пели, и танцевали прекрасно. Спектакль нам на редкость понравился, мы получили огромное удовольствие, особенно Даниэль, который перед этим упирался до последнего, заявляя, что он в театры больше ни ногой! Мол, театры - только для престарелых сентиментальных женщин, и чтобы я больше ему даже и не предлагала, и он не желает терять время на эту ерунду и т.д. Только лишь потому что Андрей пошел, и он тоже нехотя согласился...
Выходим на улицу, а там такая метель кружится, что мы чуть не заблудились среди небоскребов, перепутав на перекрестке авеню со street: не видно было даже фонарей, и указатель улиц залепило снегом!
Пока добрались за 3 блока до машины, уже было по колено снегу! В Манхэттэне, на центральной улице снег не чистили!! позорище!
Андрюша же лихо зарулил по заснеженной улице, его машину кидало во все стороны. Сколько я его ни усовещала, чтобы ехал помедленнее, он все равно норовил прошмыгнуть между другими машинами, которых было очень много, не смотря на столь поздний час: Манхэтэн - город, где интенсивная жизнь не прекращается ни на минуту. Кое как догребли до Линкольнского туннеля, где можно было расслабиться от опасности столкнуться с другой машиной, потерявшей управление в глубоком снегу. Как только выбрались из туннеля на Нью Джерсийской стороне, Андрюша было прибавил ходу, как вдруг оказался очень близко от 2-х машин, которые вели явно не опытные водители. Их буквально выбрасывало то вправо то влево на пару метров, но они продолжали жать по газам. Зрелище огромной машины, прыгающей прямо на тебя, скажу я вам, не вселяет в тебя радушия и понимания. Тут Андрей немного поостыл и попритормозил, ибо оказаться рядом с такой машиной не сулило хороших перспектив. Я уже тысячи раз прокляла себя, что села в его машину, да еще и с сыном. Лучше бы уж вместо жеста вежливости в ответ на его предложение спросила бы напрямую, а есть ли у его машины 4 ведущих колеса, к-х у него и не было, а у моей-то машины они есть. Опять же мне и в голову не могло прийти, что человек в таком возрасте да еще и из Канады, где снегу, слава богу, куда больше, чем в наших краях, начнет лихачить...
В общем сидела я тихо и молча молила бога, чтобы пронесло. Даниэль, к-й обычно сразу засыпает в машине, после первого же юза, где нас прилично крутануло, тоже молча смотрел на эту кучу-малу на скоростном шоссэ, где все теперь ползли со скоростью по 10-20 миль в час, или вообще стояли, а время шло. Скоростное шоссэ чистили постоянно, но и заносило новым снегом быстро. Вот и Андрюша образумился. Эта дорога занимает где-то 15-20 мин в нормальных условиях. Но только через 2 с половиной часа мы доползли до дома, где он остановился, и где я оставила свою машину. Пересели мы в свою, и как только я тронулась, то сразу же почуствовала, как хорошо моя машина держится на дорогах, которые к тому же уже начали покрываться ледяной коркой, ибо резко похолодало. Наши городки продолжали чистить улицы всю ночь напролет, посыпая из горной солью, не то, что там многомиллионный Манхэтэн! Прирулили домой, а гаражную дверь занесло снегом почти в метр глубиной. Пока Даниэль выгуливал собаку, я взялась "прогрызать путь колесам", чистить весь driveway в половине второго ночи - у кого есть желание?! Да и snow blower кто же запустит в такой час?! Тоже совесть иметь надо и соседей будить. Даниэль помог со своей лопатой, так что заехала я в конце концов в гараж. Зашли мы в теплую кухоньку, заварили себе с сыном чайку и, попивая его, так душевно про спектакль поговорили!
А знаете, таких походов долго не забудешь...

8 comments:

  1. Дайте кусочек снега и в город Торонто! А то что-то все расслабились, не слышно скребков лопат и снегоочистителей :)

    ReplyDelete
  2. Вот вам настоящие любители театра - ничто их не остановит;) Слава Богу, что благополучно добрались.

    ReplyDelete
  3. Алена, не сидите дома, езжайте кататься на гору. Я сегодня выехал за Милтон - там буран!!! Сын ехал из Collingwood до Waterloo три часа из-за бурана. А в Торонто сухо:):):)

    А в театр я тоже не поеду, театры для сентиментальных дам, прав Даниель:)

    ReplyDelete
  4. Алена, снегу нам не жалко (тот, который нас засыпал 19 декабря, уж весь растаял...), вот тут на 31 декабря на полночь опять обещают подсыпать.
    А мы тут с друзьями собираемся встречать Новый тигриный год, готовим программу в стиле 70-х годов, будем песни петь, косички заплетем, пороемся в гардеробе и оденемся а-ля 70-е и т.д. В общем пока что некогда по метелям раз'езжать, тем более, что друзья живут в 8 мин езды от меня...

    ReplyDelete
  5. А в театр я опять поеду, потому как люблю это дело.
    И пусть обзываются,- мне не жалко, главное, что мне там интересно!

    ReplyDelete
  6. Приезжайте к нам на Алтай за снегом. Да и морозом можем поделиться...

    ReplyDelete
  7. Нинуля, дорогая, ну кто тебе поверит - кругом мировое потепление :)))
    Давай-давай, дорогая, фотки помещай. Только так и докажешь, что СНЕГ у нас есть. Много. И очень красиво. А вот и я среди снега.
    и т.д. и т.п
    А то я устала тыкать по блогам, мол может кто что новенькое поместил...
    Нынче даже Витек стихов не пишет, и никто больше нашу АП-12 не прославляет :-(

    ReplyDelete
  8. Глобальное потепление говорите? В Бельгии вторую зиму уже морозы и снег. В этом году больше снега, в прошлом морозов. А теплых вещей в магазинах нету :( Т.е. совсем нету! Хорошо, что мы как бывшие жители СССР к таким погодам готовы, а местному населению совсем плохо :(

    ReplyDelete