Tuesday, December 08, 2009

Про самые неудачные отпуска.
Все очень любят шикарные отпуска, кто в теплых краях у моря под пальмами, кто обожает экзотичекие картины осляпляющих льдов на Аляске, кто суровые горы и северные молчаливые леса с каньонами Скандинавии - вариантов чудесных отпусков миллионы. Однако как бы ты ни мечтал о прекрасном, расслабляющем или освежающем отпуске, жизнь вмешивается в твои планы и разбивает их одним прикосновением действительности.

Так и мой последний отпуск в Израиль, пролетел в беготне по офисам и всяким "сидурим" - ивритское емкое слово для всяких дел. Куда ты не идешь - бежишь, везде ты видишь мемориальные доски, памятники, андарты погибшим, взорванным, убитым. Местные привыкли к ним, и живут себе дальше, у меня же каждый знак вызывает бурю эмоций. Коим я была сама свидетель, а еще больше новых, когда меня уже не было в Израиле. Бессмысленные, жестокие смерти, а сколько выжило перекалеченных - каково им по жизни-то двигаться? Помню из газетной статьи репортаж о взорванном автобусе 19 летней девушке сорвало лицо, она сидела на земле и кричала. А в одном взорванном школьном автобусе у четверых детей из одной семьи оторвало всем ноги...
Опять же каждая улочка, пляж - волной взбрасывает забытые собственные разговоры, встречи, будние заботы забытых лет... Все через чур живо.
В общем, никак не могу построить себе барьер и абстрагироваться от всего этого. Вернулась домой вымотавшись так, что аж взмолилась сама себе, чтобы больше не ездила бы в Израиль вообще!
И что же? Последние выходные - откуда ни возьмись, энергии появилось на всякие дела и делишки, до к-х руки не доходили месяцами. Подогнала-перешила свою куртку, научила Даниэля заплатки на брюки делать, подшила свои брюки, перегладила все свои зимние вещи. Раковины в кухне засорились, так я покупала всякие средства, чтобы прочистить сливные трубы, а они помогают на пару недель, и опять вода не проходит в слив. Только подумаю, как надо весь слив с его коленами разбирать, и как потом подгонять прийдется, чтобы не подтекало, так от одной только этой мысли тут же и пойду покупать очередное желе для "pipe clogs". Можно и слесаря позвать, так он только за то, что вызов примет, уже берет $60, а за работу - отдельная плата.
Нынче глянула на очередное засорение, взяла да я разобрала весь сложный слив, все промыла, собрала, подтянула все соединения - всей работы-то минут на 40. А вот энергии на этот шаг и не хватало раньше-то!
В довершение сходили с Даниэлем на дальнюю прогулку в Palisade Interstate Park, что тянется по-над обрывистым берегом Hudson River через штаты Нью Йорк и Нью Джерси. Брали с собой и собаку. Нагулялись, нагляделись прекрасных видов через реку на Нью Йорк, вернулись домой как раз вовремя, потому что пошел первый снег, который укрыл все вокруг толстым белым покрывалом - зима началась рано.
А дома - обед с горячим супчиком и гренками с салатиками а-ля Израиль.
Хорошо!
И все благодаря отпуску...

3 comments:

  1. Чтоб энергия появлялась, надо себя периодически хорошенько "встряхивать". Самое вот это удручающее состояние, когда все одно и то же, каждый день, и ни просвета не видно. Просто жизнь из меня высасывает, не то что энергию. Надо всегда несколько выскакивать из плоскости в объем, напоминать себе, что вот этим "commute and work" жизнь не исчерпывается.

    ReplyDelete
  2. Это правда.
    Только я бы еще добавила к вашему "commute and work" длинный список из "chores"...

    ReplyDelete
  3. Война это всегда бессмысленно. Тем более война, которая носит форму террора. Она просто ужасна...
    У нас в Казахстане пока ничего подобного не слыхать и не видать - чеченские боевики тут у нас зализывали свои раны: в районе нашей дачи выстроился целый квартал чеченских домов-дворцов. Я не раз видела как прогуливались явно подраненые чеченцы с весьма "дружелюбивыми" взглядами в сторону европеидов, ползущих с дачи.
    Сейчас вроде бы поуменьшилось подобных "гуляющих", а то было явно не по себе.

    ReplyDelete