Sunday, November 08, 2009

Далее - living room. Да, опять же про цвета: все наши с Аней дизайны, и частенько и наша покраска. Это тоже легко, просто надо акуратно мебель укрывать, чтобы потом не тратить время на отмывание.
Все картины, за исключением акварелей из Праги и Карловых Вар - Ларисины. Рамки мы покупаем с другими картинами сами, постеры из них выкидываем, вырезаем из спец. бархатистой бумаги дополнительный фон, чтобы подогнать под размер рамки, и все готово!
Для натюрморта с розами и Ларисиного автопортрета в зелено-розовом - рамки сделаны на заказ.

Занавеси пошили сами из тканей, привезенных из Израиля.
Мебель в зале и в моей спальне уже не из Ikea. Мебель я люблю без выкрутасов, элегантную. В моем восприятии линии здесь должны играть базовую роль.
Лампы Даниэль уже вешал на мой день рождения (еще один помощник подрос -Аня его специально обучила)
Спальня моя в другом стиле. Моя стихия - теплые солнечные тона, но как-то так получилось, что спальня моя покрашена в нежно-голубой. Не то, чтобы мне это очень нравилось, а как-то вот частенько я обдумываю, во что бы ее перекрасить, и почему-то голубой всегда побеждает, ибо он - синева небес, океан, и покой (?) мироздания... :-)
Я люблю ракушки, удивительные их формы и спокойные цвета притягивают мой взгляд, когда я просыпаюсь в выходные. Еще лежа в кровати, я подолгу смотрю на линии рисунка и на изгибы раковин - до чего же природа изобретельна!
На стенах - гравюры из французской Канады, Квебек, и акварели с видами Парижа, к-е я купила на память об этих красивых местах. А также стоят у меня чудесные яркие коста-риканские попугаи. Как вы помните, я в свою поездку ничего не успела купить из сувениров, ибо пробегала за жуликом, к-й вырвал у меня фотоаппарат, да в полиции жалобу писала в последний день моего пребывания, к-й я и оставила себе на покупку сувениров. Но вот мне удивительно повезло, и в прошлом году под Кристмас я зашла в один из магазинов здесь и обнаружила эту веселую семейку за сущие копейки, и теперь они меня приветствуют каждый день, и мы вместе подсмеиваимся и над жуликами и над собой.

Подвал у нас тоже теперь жилой, мы его переоборудовали из абсолютно ужасного и заплесневелого, на полу к-го стояли лужи из воды, просачивающейся сквозь стены.
Мы купили этот дом в очень плохом состоянии, ибо на те деньги, что мы имели, мы лучшего в этом городке не могли себе позволить. А влезли сюда только из-за рассказов про местные школы, какие они хорошие...
Так теперь у нас в подвале стены сухие - я снаружи дома сделала отводку бетоном в 1 м шириной, и с уклоном, чтобы вода отходила подальше от стен. Строительные работы внутри подвала делали работники. Они подняли пол на 8 см, настелили бамбук, облицевали стены спец. цементными плитами, заменили газовый нагреватель воды для отопления, провели отопление в подвале и сделали одну большую комнату, такие обычно здесь называют, family room, laundry room and office. Аня тут развешивает свои сувениры или составляет их в стеклянные шкафчики - подсветку она сама провела.
В подвале у нас стоит телевизор, он не подключен к кабельному телевидению, а без него у нас ничего не поймаешь с эфира. Зато справа от него - целый шкафчик фильмов на DVD.
А вот плитку на полу в подвале Аня сама настилала, она брала машинку для резки плиток а рент, и все сама сделала.
Подвал - это также и игровая комната, в которой дети, приходящие в гости с ночевой, могут валять дурака и орать, никому не мешая.

Прачечная - опять же мой дизайн: там все я рассчитала и собрали мы с Даниэлем и все шкафы Ikia-евские развесили сами. Здесь все у меня под рукой и для стирки, и для глажки. Белье практически не гладим, и стол нужен в основном, чтобы сворачивать белье.
В нашем доме так много сделано своими руками, я уж даже и забываю отметить, что именно. Массовые работы позади, и теперь надо только поддерживать все в исправном состоянии, а в своем доме всегда что-то да нужно или починить, или подкрасить, или подправить.
Все эти работы кажутся не большими, поэтому и делаем все сами. Я их рассматриваю как определенный вид отдыха, т.е. смену одного вида деятельности на другой. :-) :-)
У нас великое множество стенных шкафов, там у нас и постели и матрасы для гостей, и палатки и прочее туристическое снаряжение, ибо мы любим ходить в походы, а также и snowboards и снаряжение к ним: детки уперлись и не дали мне их продать на e-Bay. Вот уж и не знаю или поедут они в этом году кататься, у Ани титаниевый стержень до сих пор в кости, только через год будут вынимать...

8 comments:

  1. Ира,спасибо за полный фоторепортаж из вашего Дома!
    Вы вложили всю душу и превратили в Дом образцового содержания.
    Уважаю ваш выбор
    Фишка ваша - П Р О С Т О Р Н А Я
    шикарная КУХНЯ.

    ReplyDelete
  2. Люда, я у меня с каждым уголком связаны какие-то эмоции. Ведь когда все сначала обдумываешь, как и каким это сделать, а пoтом и прикладываешь к осуществлению планов массу энергии и делаешь все от души, то это уже не просто дом, или кухня или спальня, это часть твоей жизни.
    Я вообще плохо понимаю людей, к-е живут по многу лет на с'емной квартире и ничего в ней для себя лично не делают: ни картинки не повесят, ни цветка - а зачем? Потом же надо будет дырки в стене замазывать, когда с'езжать прийдется.
    Я живу на полную катушку, и на рентованной квартире и в своем жилье, и всегда создаю и себе и детям такое место, куда все с удовольствием приходят после школы или работы.
    Когда дети были маленькие, я на всю стену рисовала им любимых героев из сказок и мультиков и дома и в дет.саду, а теперь вот целый дом и двор почти 6 лет все переделываю да оформляю :-) :-)

    ReplyDelete
  3. Какой же вы все-таки большой молодец! Как все красиво, просто, чисто и стильно. Да, я и в помине не умею делать 90% того, чтобы вы провернули. Надо брать с вас пример! А вот практический вопрос: как вы все успеваете? Вы ведь днями работаете, устаете?

    ReplyDelete
  4. Мы все очень поддаемся влиянию разных событий и людей, и нам хочется сделать или создать что-то такое, что нас поразило или нам понравилось у других. Так юные поэты, художники, композиторы подражают в своих творениях признаным гениям, да и в быту все мы тоже делаем примерно также. Однако у нас у всех разная генетика и различный энергетический уровень, поэтому если мы возьмемся повторять что-то или кого-то, обычно нам самим с этим становится неуютно и даже тоскливо.
    Поэтому, Таня, даже если что-то понравилось, не стОит спешить и "примерять" это на себя. Дайте этому "отлежаться" и выпестоваться чему-то такому в душе, что лично вам будет раз раз "по мерке".
    Мне в жизни приходилось очень часто переезжать, потому что переженились мы в студентах, из общаги женатиков выгоняли, снять квартиру в наши времена было сложно, вот и намыкались за 9 лет, прежде чем наконец в свою кооперативную квартиру в'ехали. Потом последовали две иммиграции с их неустроенным бытом из-за отсутствия стабильного дохода и надежного завтра, к-й размазался на десятилетия.
    Не могу пожаловаться, на то, что я не жила все эти годы, очень даже полноценно жила, но как только подвернулась возможность, видимо стремление создать окружающую обстановку в соответствии с моими эстетическими представленмиями было настолько велико, что подсознательно находились и время, и силы, и энергия.
    Такая настоятельная потребность будет далеко не у каждого, ибо повторить подобное стечение обстоятельств в жизни другого человека просто не возможно, да и ни к чему. Я знаю массу людей, которым абсолютно все равно, где и как они живут, и что они носят. Они погружены в свой внутренний мир, и это для них - высшая ценность в мире.
    Видимо у каждого человека есть свои приоритеты в шкале ценностей, и это абсолютно нормально.
    Меня как-то господь бог наградил всякими разными интересами, и я всю жизнь пытаюсь балансировать между ними. Какое-то время я устремляюсь в глубины размышлений о вещах весьма абстрактных и полностью абстрагируюсь от того, где и как живу, а потом как бы наверстываю в реальности :-):-)
    Опять же, если посмотреть журналы об интерьерах в американских домах(а тут таких журналов видимо - невидимо, а еще и TV передач море!), так мой интерьер очень даже убогий. Когда у тебя есть вкус, да еще и образование в дизайне, да еще и побольше денег, то то же самое пространство будет заново декорировано и немедленно (ибо все это сделано чайником), да еще и так, что пальчики оближешь!
    Ей-богу, мне до подобного состояния - как до луны пешком :-) Просто я не стала ждать пока будет возможность нанять дизайнера, да прикупить все по-новой, и материалы для отделки, и мебель, а продолжаю себе жить и опять на полную катушку...

    ReplyDelete
  5. Абсолютно согласна, что каждый должен идти и развиваться своим путем.

    Дизайнеры - это совсем не то. Понятно, что есть масса шикарных домов на этом свете - но что нам до них? Мне понравилась именно история вашего дома; тот факт, что у вас на все это хватает энергии.

    ReplyDelete
  6. Таня, а я всю жизнь авралю. А как аврал миновал - так и расслабляюсь на всю катушку :-)

    ReplyDelete
  7. Хобби такое на всю жизнь:) Так и представляю, как вы каждый уголок планируете и тащите всякие дизайновые шняжки в дом, как хомяк в норку:)

    ReplyDelete
  8. Есть в этом что-то такое :-)
    А помните, как я тащила мешок с выброшенными растениями из Нью Йоркского парка? Совсем как по Жванецкому: "Встань на мое место под мусопроводом - все будешь иметь!"
    Я-то еще что, у меня еще мало предметов в общем дизайне присутствует.
    А вот пару месяцев назад довелось мне у одной особы побывать в гостях. Ее страстная любовь к статуэткам, финтифлюшкам и мелким красивым вещичкам превратила ее дом в лавку, набитую товарами - просто дышать нечем. Между стеклянными шкафами с реквизитом можно только бочком просачиваться, зато у нее про каждый экспонат целая история есть, и она может рассказывать о своих безделушках часами :-)

    ReplyDelete