Wednesday, November 11, 2009

Великая сила искусства

У меня почти две недели подряд резало, щемило в глазах, слезы сами по себе текли ручьями от яркого света, особенно в солнечный день. Работать по 9-10 час в день, глядя на компьютерный монитор, стало пыткой. Физиономия моя постепенно распухла, под глазами появились мешки. В общем выглядела я, как нормальный алкаш наутро с перепоя.

Перепробовала я все, что раньше срабатывало, и уж было назначила очередь к врачу-аллергологу: что делать? У меня такое впечатление, что вокруг меня на 10 человек 9 имеют аллергию к чему-то. Похоже, что и я теперь присоединилась к их клубу...
Пока суть да дело, голоднула 2 дня и на выходные никаких списков "Что сделать" по 20-30 пунктов не составила. Решила спать, пока уж не смогу больше. И гулять с собакой часа по 2-3. Никаких стрессов - а только наслаждаться жизнью.
В субботу неожиданно друзья пригласили в Метрополитэн Оперу на "Севильского цирюльника", и мы с Даниэлем пошли. От постоянной рези в глазах обычно и голова начинает болеть. Я на всякий пожарный с'ела таблетку от головной боли.
Места были в партере. Боже, как они все пели и играли! Я была в полном восторге. В антракте вдруг заметила, что моргаю и не чуствую этой противной рези в глазах. Наутро констатирую факт, что дело пошлo на поправку. К понедельнику превратилась в нормального человека снова.
Не даром древние греки утверждали, что прекрасная музыка лечит.
:-)
Да-с. А спать-то все равно надо по 8 часов в день...

14 comments:

  1. В Канаде распространена, так называемая, болезнь сухового глаза. То ли ветер здесь какой- то особенный, то ли из- за того что отопление и кондиционер дует из дырок, вместо привычных батарей. Так что сочувствую, сама бесконечно мучуюсь...

    А музыка- это хорошее лекарство (особенно, если перед этим выпить таблетку :) )

    ReplyDelete
  2. У меня получается, что переработалась. Все за счет сна отыгрывалась. Стрессов-то в жизни всегда полным-полно, разрушает же наше здоровье лишь то, как мы их воспринимаем.
    За выходные дала себе отбой на все проблемы - "пусть их!", проспалась от души, нагулялась и НИЧЕГО, абсолютно ничего не заставила себя делать по принципу "надо!", только сварила еду.
    А таблетки пыталась и на неделе принимать, эффект был нулевой.
    ..................
    Дома и на работе я с сухостью воздуха сражаюсь успешно с помощью прибора, в к-й наливаешь воды, а он ее разбрызгивает микроскопическими брызгами, создавая выставленную влажность воздуха. Дома-то в спальне я включаю его только на ночь (меня же дома никогда и нет), так он быстро выходит на нужную величину и останавливается, а на работе у меня кубикл, т.е. open space, вот он и жужжит целыми днями напролет.
    Купила я их себе за свои денюжки - компания не обеспечивает such a quality of air, но все же хоть какой-то эффект от него все равно есть вблизи :-) :-)

    ReplyDelete
  3. Вот видите: мы разными путями приходим к одному и тому же выводу - спать НУЖНО ;)

    ReplyDelete
  4. Спать не просто нужно, а НУЖНО!!!
    Я за последние два месяца очень четко почувствовал разницу.

    ReplyDelete
  5. Да уж,- сон - лучший лекарь!

    ReplyDelete
  6. Я еще два месяца назад поставила себе очень серьезную цель: СПАТЬ. Кто-то не поймет, но для меня это очень непросто. Нужно перестраивать некоторые сферы жизни, свыкаться с тем, что зарабатывать и делать я буду меньше, на некоторые вещи закрывать глаза. Вообщем, огромная, титаническая работа проделывается регулярно - потому что НЕЛЬЗЯ ПОСТОЯННО НЕДОСЫПАТЬ.

    ReplyDelete
  7. А вы про музыку-то про музыку пропустили.
    А между тем Россини написал "Севильского цирюльника", когда ему было всего 24 года, и эта опера считается одной из самых сложных в исполнении, исполнители абслоютно всех партий должны обладать исключительными сольными данными, а также и прекрасной колоратурой. Главные партии здесь изобилуют исключительно длинными вокальными линиями, а также и поразительно пересыщенными скоростными скороговорками квартетами-квинтетами. Она требует от певцов не только свою партию исполнять прекрасно, но уметь не потеряться в исключительно сложных совместных дуэтах, трио и т.д. В нынешние времена это обзывается "team work" :-)
    Хор также имеет очень сложные партии. При всем при этом на зрителя должен сойти экстаз легкой и забавной истории.
    Вот такая вот исключительная задача была поставлена самим собой в общем-то пацаном и блестящена выполнена в его 24 года-то.
    В Метрополитэн Опера нет постоянных певцов, все спектакли имеют заранее заключенные договора на сольные партии с лучшими певцами мира. Огромное большинство опер исполняется на родном языке, т.е том, на к-ом и было написано либретто. На спинках сидений в зале и ложах установлены LCD экраны, на к-х зрители могут выбрать себе язык перевода, и будет синхронизированно с исполнением появляться текст перевода.
    Я слышала эту оперу десятки раз в своей жизни, но на этот раз это было исключительное исполнение! Какие голоса, и как непосредственно певцы двигаются по сцене, как играют! Метрополитэн славится своей исключительной режиссурой. Нет ни одного спектакля, где певец оттарабанит свою партию и уйдет за кулисы - каждый, понимаете, каждый участник играет свою роль блестяще.
    Кстати, у Россини очень интересная жизнь. До 37 лет он написал 30 опер и прекратил композиторскую деятельность: он не написал ни одной строчки нот после ухода из музыки, хотя прожил 76 лет (1792-1862) В те времена известный и талантливый композитор имел общественный статус по типу Билла Гейта в наши времена, а он был исключительно талантливый оперный композитор. Никто не знает истинную причину такого резкого изменения в стиле жизни.
    М.б. он, как великий Бисмарк, об'единив Германию, остановил какие-либо военные завоевания, а вся Европа в ужасе ожидания, когда же Бисмарк пойдет их завоевывать, продолжала подсылать к нему шпионов: не может же такой блестящий военный и император остановиться, когда все у него так успешно складывается в смысле захватов-то!
    А он, достигнув своей цели жизни, занялся тем, что ему нравилось...

    ReplyDelete
  8. Почему же, я очень даже знаю много людей, к-е, увлекаясь своей целью, начинают постоянно урезать сон, лишь бы утолить эту жажду достижения цели. Я к таким не смогла примкнуть. Еще в студенчестве я поражалась, как многие общажники ночи напролет готовились к экзаменам, а я не могла. После полуночи я всю энергию сжигала только на усилие не заснуть. В итоге так вымучивалась, что на экзамен не могла донести даже и то, что выучила. Поэтому всю свою жизнь готовилась к экзаменам, перемежая это "удовольствие" со сном хотя бы на 7-8 часов.
    А тут работа вынуждает. То в 5 утра надо подскочить и прямиком к компьютеру, то допоздна остаешься в офисе. Напряг большой, ошибка любая у всех на виду, ибо слишком мало нас осталось в IT.
    Но я подозреваю, что сама себя я подбила прилично, запаниковав с очередной сплетней, что продажами у нашей компании постоянно падают, и очередная мощна волна увольнений грядет. У меня же в соседях по офису есть один исключительный психопат, как вы помните. Как ни "закрывайся" от него эмоционально, а он пробивает любую защиту только так.
    Вроде я сразилась со страхом, остановила волны паники в душе, а они уползли поглубже куда-то на подсознательный уровень и, неопознанные, продолжали под'едать мою энергию.
    Я села сама с собой и проанализировала тщательно. "Отдала концы" всему материальному, что привязывает к жизни, то да се. Не нашла ничего умнее сделать, кроме как "Делай свое дело по максимуму на работе, и далее, как кривая вывезет". По крайней мере хоть энергия не будет уходить на пустые истерики, пусть и даже подсознательные.
    Мне в общем-то в жизни повезло: как только я что-то не так делаю, тут же получаю от жизни (от бога?) сигнал, и приходится меняться :-), а иначе - капут!

    ReplyDelete
  9. Ира,с удовольствием читаю ваши Посты,комменты и советы ,обладаете талантом писать!
    (Я стала намного лучше и уверенней)
    Вы интересный человек,у вас много ценностей и интересов.
    Я за театр ,оперу чем купить дорогую (шмотку).
    Правда в Торонто цены кусаются.
    Всех дел никогда не успеть.Вся жизнь -работа,большой труд!

    ReplyDelete
  10. У нас тоже цены в театры кусучие, но всегда есть какие-то распродажи билетов, скидки и т.д. Я, когда помоложе была, каждый weekend ходила в театры и на выставки. В Америке я обычно беру online абонемент на семью со спектаклем в середине недели, и все равно это получается дорого, поэтому мы всегда сидим высоко и далеко, правда у нас есть хорошие бинокли. В этот раз друзья предложили 2 билетика в партер, и это было так близко, и надо вам сказать, что такой поход в театр стОит того: лучше ходить реже, но смотреть с прекрасных мест!
    Еще одно наблюдение про театры. В соседнем с нами городе есть театр, где дают в том числе и балеты, и оперы и концерты и т.д - словом скорее концертный зал широкого профиля. Я туда могу и пешком ходить, это где-то 30-40 мин ходьбы, нет проблем с паркингом, и т.д. и т.п.
    Поначалу я так польстилась и набрала билетов, к-е там подешевле, чем в Нью Йорке. Пришли на "Лебединое Озеро" Санкт Петербургского Театра Кирова. Балет себе идет полным ходом. Пол зала - родители с девочками, к-е пришли на спектакль одетые в балетные пачки(!). Сидит передо мной папаша с семейством (жена+ 2 дочки), помирает со скуки и всячески демонстририет свой процесс умирания с разными шумовыми эффектами, включая и его личное мнение по поводу балета, балерин и музыки. Кое-то встраивается с ним в беседу, и вот уже группа скучающих единомышленников, переговариваясь через ряды и сидения со зрителями переключается на другие темы. Один просматривает е-мэйлы на супер-дупер телефоне, другой развернул газетку. А что? Они процветающие бизнесмены, привели своих деточек на балет. Они - хорошие папаши и главы семейств. Да и мамаши им под стать, и вообще весь выход в театр - потрепаться с местной знатью, а то, что на сцене - просто канва для разговора...
    После такого соседства я сообразила, что качество публики, смотрящей с тобой спектакль, имеет не менее важное значение, чем сам спектакль. "Не мечи бисер перед свиньями" - и с тех пор я езжу в театры только в Нью Йорк :-), хотя и дороже, и хлопотнее.

    ReplyDelete
  11. Вы правы.Главное -качество публики с тобой рядом!А Папы платежеспособные с пустыми лицами и деточками пришли позабивиться,развлечься!

    ("Лучше играть перед пустыми креслами,чем перед пустыми лицами")

    ReplyDelete
  12. Я тоже на балетах со скуки помираю. Раньше поддавался на требования жены ее вывести в театр (читай: в свет), сейчас уже вообще не хожу.
    А вот у меня Лешка вчера был на концерте "Trans-Siberian Orchestra", где в двое клавиш, в четыре гитары, в четыре скрипки + еще одна соло скрипка + хор играли драматичную классическую музыку в стиле "heavy metal". Вы б его видели, как он рассказывал про этот концерт: глаза горят, руки машут.
    Я давно замечал, что классической музыке не хватает современных электронных выразительных средств, а электронным музыкальным инструментам - талантливых классических мелодий. Ну и грамотных профессиональных музыкантов, ессно:)

    ReplyDelete
  13. А я люблю балет. Я в далекие 90-е ездила в Москву на курсы и так мечтала попасть в Большой театр, но, увы - безуспешно. Правда я там была целый месяц, и ни один вечер не пропал даром. Посетила практически все театры. Получила колоссальное удовольствие и помню все спектакли, которые смотрела.

    ReplyDelete
  14. Надо же! Я ведь точно также всегда делала, когда ездила по командировкам или отпускам. Всегда это были походы в музеи и театры. Но в Большом я все же побывала много раз, и в Кировском Театре Балета тоже, и в Минске, и в Одессе. А еще чаще я их смотрю уже будучи за границей. Если там я смотрела практически всегда во 2-й и 3-й составе, и только однажды попала на Майю Плисецкую, а в Кремлевском Дворце С'ездов встретила однажды Женю Болгову, то здесь я смотрю всегда прима-балерин русского балета, ибо за кордон ездят в основном только звезды.

    ReplyDelete