Wednesday, November 04, 2009

Про восприятие Америки иммигрантским глазом

Взялась тут отвечать на Виталикины коммы и по длине ответов явно зашкалила за длину нормального комма, поэтому и выхожу на "пост"

Про машины и ссуды могу добавить свои аккуратные 5 копеек, потому что когда их покупаю, денег заплатить целиком за машину у меня никогда не бывает, и я беру ссуду, а поэтому тщательно исследую на этот момент весь "ссудный" маркет.
Брала 1 подержанную машину, и 3 новых - на себя и на дочку. На самом деле, Ford по цене - не самая дешевая машина, Hyundai дешевле и намного, однако Ford всегда забивал их своими льготными 1.99%, а также и 0% ссудами, которые ВСЕГДА available, а также они постоянно давят на психику американцев через свои рекламы, что форд - это НАША, отечественная машина. Такие низкие проценты нормальные банки НИКОГДА не дают, зато каждый производитель имеет свою финансовую компанию, например, Toyota Financial Services, Ford Financial Services, и т.д. - они не напрямую - производитель, а его дочернее предприятие.
Форд получал гигантские дотации от правительства, и они постоянно пропихивают свои особенно дешевые модели на маркет, чтобы обеспечить "коммунизм" на дорогах США, и дать каждой семье по баранке ( а также и каждому пассажиру - по мягкому месту)
Не смотря на бросовые проценты на ссуды, я все же американские машины не люблю брать, в принципе. Вот у меня было 2 Тoyotа-ы, и живу я себе спокойненько без каких-либо ремонтов, а Аня себе выбирала Mercury Sable и Saturn (GMC) и вечно какие-тo проблемы, хоть и не очень большие, но деньги из тебя вытягивают в самые неподходяшие моменты. Я специально делала research на интернете, какие марки машин стOят меньше в процессе их эксплуатации, и на какие меньше всего тратится страховая компания в результате car crashes. Toyota - одна из самых экономичных в содержании машин.
Еще форды и понтиаки очень распространены как рентованные машины в крупных компаниях таких как Avis, Rent a Car, Еurocar и т.д.. Дело в том, что японцы никогда не продавали им свои машины по бросовой цене, а американские авто-концерны шли на это, чтобы раскрутить продажи своих машин, к-е значительно уступают японским по выносливости и напичканности электроникой, а также просто в эстетике салона. Только в прошлом году Toyota впервые пошла на уступки из-за кризиса, ибо ее продажи резко упали, и им надо было избавиться от огромного к-ва машин, к-е занимали место в морских портах, за к-е они д.б. платить неустойку, что они и сделали, серьезно навредив американским авто-концернам.
Во многих штатах, особенно вдали от океанов, вся жизнь держится лишь на том, что люди сами по себе как-то добираются до супермаркета и до работы. Наш штат, не смотря на густонаселенность, как раз такой. До ближайшего супера мне надо (моим быстрым шагом) топать 30 мин с пустыми руками, не говоря уж о том, сколько я буду тащиться назад с продуктами.
До аптеки - 15 мин. Общественного транспорта к этим важным точкам города просто нет и точка. Ребеночек в школу идет 35 мин или 15 мин едет на велосипеде (мы по дальности от школы не подпадаем под категорию жителей, детей к-х город бесплатно возит в школу, надо было бы купить дом на пару блоков подальше :-)
В таких штатах машина, или чаще 2 машины на семью, - крайняя необходимость, ибо автобусы ходят в основном только в Нью Йорк. Тут продажа авто - хитрый бизнес. В наших краях проживает в основном очень однородное население, высокообразованные и пробивные мужья работают в NYC, и посему получают много денег, или же имеют нехилый бизнес, а не менее образованные жены сидят дома и занимаются детьми или исключительно собой.
У нас народ раз'езжает в основной своей массе на SUV, седанов ( т.е личных 4-х дверных машин) практически не осталось. Кстати, корейцы и другие азиаты, когда назарабатывают себе денег на 24 часовой работе в сутки без сна и отдыха, первым делом бегут покупать себе лексусы, BMW, Mercedes и т.д, хотя сами будут жить в крошечном облезлом домике, ютясь один на голове у другого. Они интенсивно вытесняют белое население из нашего региона, и своей нечеловеческой работоспособностью умудряются за малое время сделать массу денег и наконец купить приличный или же шикарный дом. Они никогда не берут фордов или понтиаков или даже GMC, они любят своих, Lexus - luxury department of Toyota, Acura - luxury of Honda, Infinity - luxury of Nissan, а также пристращаются довольно быстро и к традиционным luxury: Audi, Mercedes, BMW and etc. Азиаты крайне редко берут ссуды на машины, а в основной массе предпочитают накопить деньги и платить cash.
Из разбогатевшего пролетариата у нас селятся в основном контракторы, как раз те самые красно-шейные, ибо они дни напролет мотаются под солнцем. Им надо много машин и подешевле, копить деньги, пряча их в матрасе - не их стихия, и они в основном покупают-таки форды, а те что побогаче, GMC, но все эти машины это или легкие грузовички с кабиной на 5 человек (им же нужно своих нелегалов-работяг развозить по об'ектам), и самое главное, материалы на строительство и отделку домов. Они же покупают форды седаны для своих жен, к-е хотят тоже иметь личную машину и быть не хуже соседей...
Форды, понтиаки, доджи - очень ненадежные машины, ломаются часто, жрут много бензина, но все равно - это машина, и года 3-4 исправно повозит тебя и твою семью без особых сюрпризов.
20-летных машин здесь никто не водит, разве что машина - коллекционная.
Т.о. раздавая форды по дешевке и под ничтожные проценты, дилеры, делают свои денежки, каждый специализируюсь на своем слое населения. Кстати, в нашем краю даже нет ни одного фордово-понтиаковского дилера, зато в местах, там где латинос живут, нет Volvo-вовских и им подобных.
У форда, конечно, есть парочка свох luxury моделей, а также и спортивных, цены к-х по карману доступны лишь ничтожному % населения, но надо вам отметить, что их так мало, что они общую картину не замутняют.
Если проехать 10-20 миль от нас в глубину штата Нью Джерси, то там к-во фордов уже велико, потому что там все меньше тех, кто зарабатывает много, ибо денежный NYC от них уж далековато, и население получается попроще.
Селятся у нас тут очень даже кучно, и по религии и по доходу. Церквей, всякой ориентации, синагог и мечетей у нас так много, что когда я возила Ларису и Артема просто показать, что же это за штат, Нью Джерси, они не уставали удивляться, от чего у нас тут так много храмов всяких религий по сравнению со спокойной Европой-то, и пугливо переспрашивали, а не принуждают ли детей в школе молиться непрерывно. Таки и нет. Просто Америка образовалась в том числе и теми, кто бежал из Европы из-за преследований за их веру, поэтому здесь великое многообразие всевозможных течений в каждой религии. В Америке человек имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать ничего.
Латинос - те практически всегда католики (только попробуй их обозвать христианами!) Белое "коренное", англо-говоряшее население достаточно однородно, и с нек-ми различиями и ньюнсами християнское.
Еврей - понятное дело, еврей, он чаще всего здесь безбоязненно носит кипу и даже пейсы и черную шляпу с лапсердаком - их легко заметить по внешнену виду обитателя, а также и по домам: они у них, как правило, ухоженные, с деревьями, кустами и цветниками, детей много, и они веселые.
Мусульмальмане - тоже видны за тридевять земель, и при них мечети, с к-ых каждые 4 часа в сутки несется заунывно-надрывный призыв муэдзина к молитве. Детей очень много, часто неухоженных и сопливых, веселятся они значительно меньше, чем остальные дети. Не знаю почему. Там мужчины одеты по-европейски, зато их многочисленные женщины закутаны в платки, чтобы ни единая волосинка не пробивалась и не апеллировала экстро-сексуально к мужчинам. Очень многие женщины носят паранжу - черную накидку с дыркой для лица, закрытой плотной сеткой. У мусульман раздельные частные мусульманские школы для мальчиков и девочек. Весьма немногие посылают детей в public schools, и там девочки лет с 12 тоже укутаны в платки.
Селятся у нас в основном городками. Иногда в городке 2-3 национальности намешаны, но с очень четким разделением.
Так у нас в городе среди белых - евреи и христиане, и уже за 44% зашкаливают азиаты (а лет с 10 -15 назад их было меньше 1%). Черных 1% и то из очень образованных и интеллигентных.
Соседний город, Englewood, 90% населения - черно-африканского происхождения, остальные - супер-богатые белые, дети к-х не ходят с черными в те же школы, а их возят в частные школы. Черные молятся в своих церквях и мечетях очень эмоционально, распевая молитвы, как эстрадные песни - их слышно издалека, даже когда проезжаешь мимо на машине :-) Я никогда не заходила к ним во время молитвы, но м.б они еще и танцуют?! :-) Они все очень музыкальные и пластичные, даже самые их тучные представители...
В Lodi, Ridgefield, Ridgefield Park - в основном латинос, где побогаче, где победнее, и с огромным к-вом нелегалов, за к-ми особенно никто и не гоняется-то. Этих элементарно можно распознать, если пройтись-проехаться в Ash Wednesday по такому городку: там у всех на лбу пеплом намазано - так католики напоминают друг другу о том, что жизнь коротка (все мы будем пеплом), и жить надо праведно и красиво и т.д. - и у них культ Девы Марии - это значит, что чуть ли не перед каждым вторым домом стоит гипсовая скульптурка Девы Марии. Детей своих они стараются отдавать в практически бесплатные, но частные, религиозные школы, где дети носят юниформу, к-ую трудно не заметить, окажись ты в таком городке в момент, когда дети идут из/в школу.
Хотя в Америке все равны, тем не менее евреям жить с католиками в одном городе очень даже не уютно на сегодняшний момент, и они этого не делают. Черные однако, не смотря на массу междуусобных конфликтов, отлично уживаются с латинос, и у них распространены смешанные браки. Мусульмане же если облюбовывают себе какой город, то оттуда довольно быстро утекают все белые, и кто остается, так это необразованные латинос без религии, ибо они мало интересеуются политикой или историей терроризма в Америке. Им везде хорошо в Америке, лишь бы не ехать назад в нищую Мексику или Гватемалу. :-)
Все, что я тут расписываю - это местечковая suburbia, т.е жизнь в пригородах гигантского конгломерата, NYC, к-й очень сильно вторгается в души людей и меняет их приоритеты. Сам же Нью Йорк - это котел, в которoм варятся представительли самых разных культур, религий и национальностей. Тут таких четких границ вы не увидете ни в расселении, ни в религии, ни в еде.
Даже если заехать с другой стороны к NYC, например со стороны Коннетикута, то там нравы уже чуть другие. Я была наездами у разных людей и своих сотрудников в гостях, и чуствуешь, что там немного по-другому люди живут и дышат. Есть такие модерновые семьи, где когда семья садится за стол, ВСЕ читают молитву, благославляя бога за то, что есть, что покушать, а есть и другие семьи, к-е вообще НИКОГДА всей семьей не садятся вместе за стол, ибо так каждый занят своей личной жизнью и суетой.
В Массачусете, где Аня поселилась, даже дворы выглядят по-другому: там практически не садят деревьев и кустарников, а только одну траву - видали такое?! Там в семьях мамашки почти ничего сами не готовят, а кормят свои семьи полуфабрикатами, купленными в супере и разогретыми в микроволновой духовке.
По-моему, это сильно влияет в общем и целом на личности всех членов семьи :-)
А вы как думаете?
В самом же Нью Йорке - вообще и "законы" заселения, и заработки, и стандарты поведения другие - вплоть до постреливания на улицах.
Мир многообразен. :-)

2 comments:

  1. Я тут перечитала свою писанину, и решила сама себя подправлять. В нашем городке живут не только азиаты и "однородно-белые". Я же ведь на собрания в школу хожу, и на концерты, и на спорт соревнования, и тоже вижу, кто вокруг меня. У нас в городке большая группа греков, и они кучкуются вокруг греческой ортодоксальной церкви, к-ая заодно является домом культуры для своих (как впрочем и любой другой религиозный храм). Есть также совсем чуть-чуть индийцев, довольно многочисленная группа израильтян, к-е приезжают в основном на 3-6 лет поработать по научной или рабочей визе, это чаще всего программисты и электронщики, а потом уезжают обратно, хотя часть их оседает, т.к. компании спонсоровали им гражданство. Есть и "оседлые евреи", к-е живут здесь более 200-х лет и т.д. Среди белых - в основном англо-саксы, а также и выходцы из ЮАР, и еще есть ирландцы. Кажется теперь всех помянула. Из России есть буквально семей 10 на весь городок тысяч в 14 жителей, очень немного немцев. Однако львиное большинство у нас нынче - азиаты. В соседнем городке, Englewood Cliffs,в к-ом мы прожили 1.5 первых года по приезде в США, где было большинство белых, теперь их не осталось совсем, а их за 9 лет полностью вытеснили корейцы. Не подумайте, что вытеснение происходит грубо или там насильно, а все по тому же принципу кучкования: сначала одна семья купила дом или квартиру, потом, обычно привлекаемые прекрасной школой, начинают азиаты зазывать своих, те постепенно скупают дом за домом, а потом и белые, почуяв тенденцию, сами начинают продавать дома и переселяться в белые городки. Это получается потому, что белые дети выглядят в школе на порядок глупее азиатов, к-х родители заставляют учиться день и ночь, зачастую из-под палки, и все каникулы напролет. В тоже время белые своих отправляют в летние лагеря и во всякие спортивные секции, а учеба там как бы и не додалбливает детей. При таком различном подходе к учебе, разрыв в успехаx между белыми и желтыми нарастает по экспоненте к старшим классам. Когда качественно-количественный перевес азиатов становится очевидным даже собаке, то белым становится как бы и нечего делать в школе, ибо все первые места и скрипки розданы азиатам, а также и все стипендии в близлежащие колледжи и университеты, и они как бы разом покидают оседлое место. Остаются там только старики, к-е и те постепенно вымирают.
    Национальные и культурные различия не стираются, но они и не играют трагической роли нынче.
    Да, а сама я "влезла" в этот городок тоже только из-за хорошей школьной системы. На самом деле американская система образования мне не нравится, но это лучшее из того, что имеется в нашем регионе. Вот поэтому я тут и вытягиваюсь среди сытых и спокойных. Мне приходится и работать помногу и экономить на всем, и дома все самой делать, чтобы "марку держать". Но я не унываю. Как только Даниэль школу закончит, так я быстренько отсюда уметнусь. Оно, конечно приятно и удобно жить в чистом тихом городке, но все равно, мне это чрезвычайно тяжело - просто бьет по карману, да и силы уж не те, чтобы тягаться с богатенькими...

    ReplyDelete
  2. Аналогично:) Начал писать вам коммент про школу и разродился большим постом, заходите:) http://pankovcanada.blogspot.com/2009/11/blog-post.html

    ReplyDelete