Monday, November 02, 2009

История (Halloween)Халлоуина ведет свой отсчет, по крайней мере на интернете, с Шотландии, и имеет цельтские корни (Celts). Отмечается этот праздник 31 октября, и он в США отнюдь не религиозный, а в основном светский. В давние времена цельты считали, что этот день отделял светлую половину года (когда световой день длиннее) от темной, и праздновали цельтский новый год в это время. Считалось, что в эту ночь граница между этим миром и потусторонним миром становится такая тонкая, что духи умерших, рвущихся к живым, могут проникнуть на неск-ко часов и пообщаться с родственниками.
Однако злые духи тоже могут проникнуть к живым и очень даже им навредить. Именно поэтому, чтобы отпугнуть их, а также остаться неузнанными, люди переодеваются в разные костюмы, прячут лица под масками и ведут себя неузнаваемым образом.
Символом Халлоуина является фонарь со свечой внутри. Цельтская традиция предполагала вырезывание такого фонаря из турнепса, однако в северной Америке его вытеснила тыква, ибо она была более доступна и крупнее. Собственно тыкву использовали в основном ирландцы, и с 1800-х годов она распространилась и стала символом празднования Халловина во всей Америке. Обычно в тыкве вырезают отпугивающую рожу, но со временем традиция стала смещаться больше в комическую сторону.
Дети ходят по домам "пугают" хозяеев, а если те хотят остаться "в живых", то должны откупиться сластями. По идее дети должны исполнять какие-то сценки про привидения, петь песни и т.д., но все это быстро испарилось, ибо детки заняты тем, чтобы "на-treat-ать" как можно больше сластей и потом хвастать друг перед другом, кто же набрал больше. В нашем городке все детки - из приличных семей, и даже если ты поставишь на крыльце огромное блюдо с конфетами, а не будешь сам выдавать, они все равно берут только по одной конфете, потому как это нечестно - их так родители приучили, и бегут дальше. Все они не голодные до сластей, и им важны не столько сами конфеты, сколько эффект от того, что они успели оббегать больше домов. Хозяеева нахваливают их костюмы и изобретательность, а это им намного важнее ( В скобках отметим, что во многих семьях, дети, подсчитав добычу с родителями, мирно отдают конфеты, к-е родители или выдают по чуть-чуть потом или просто выкидывают их - я, например, так и делала, ибо зубной врач стОит очень дорого!)
Опять же этот праздник далеко не все религии привечают. Ортодоксальные евреи - не отмечают, а еврее полиберальнее, чтобы порадовать соседских деток, все равно покупают им сласти, особенно старушки. Многие еврейские мамаши тоже возят своих детей на "treak-n-treat" - почему не дать детям повеселиться?!
Детки в возрасте 10-13 лет заранее составляют план и нудят родителям, чтобы те отвезли их в такие городки, где много христиан, особенно итальянцев. Да, а городки у нас "перетекают" из одного в другой, границ между ними как таковых и нет, на улице с одной стороны дома из одного города, а на другой стороне - из другого города. Все давно срослось в один конгломерат.
Молодежь устраивает всякие глупости, частенько граничащие с вандализмом: бросaются яйцами, туалетной бумагой, обливают водой прохожих, обсыпают мукой, завязывают дверные ручки квартир так, что люди не могут выйти, пугают из-за угла прохожих, и т.д. Этим славятся в основном крупные города с многоэтажными домами. Нынче это усиленно пресекается на всех уровнях, чтобы придать празднованию мирный настрой. В садиках, школах устраиваются Halloween Bash костюмированные балы с конкурсом костюмов и всякими представлениями, основная масса к-х - демонстрация ужасов и всяких страшных звуков, обливанием участников конкурсов какой-нибудь ярко-зеленой пеной или чем еще (все смывается: не беспокойтесь).
Молодежь отправляется в пабы и рестораны на специально режиссированные ночи, к этому дню Голливуд выпускает пренепременно парочку свежих фильмов ужасов с вампирами, ожившими мертвецами и агрессивными фараонскими мумиями и т.д, а TV крутит все, что только может хоть как-то быть созвучным тематике, по всем каналам без исключения.
Надо вам сказать, что это очень назойливо, и надоедает уже за пару недель до заветного дня.
В наших городках в округе Халловин - это в основном - радость деткам младше 14 лет и их родителям, к-е тоже с ними выряжаются в костюмы, закупленные заранее в спец. магазинах или даже в театрах, к-е имеют обыкновение продавать реквизит от спектаклей, снятых с репертуара. Вся эта суета с беганиям от дома к дому занимает добрую пару часов. Родители сопровождают детей и просто общаются. Можно сказать, это чуть ли не единственный день, когда можно поболтать с кем-то, никуда не торопясь, ибо все равно надо болтаться на улицах в темноте. У всех детей фонарики, все шумят, кричат, суетятся, машины едут потихоньку, чтобы какого-нибудь там мальца, одетого во все черное не задавить...
В общем, балдежный праздник.
Никаких злобных нападок на прохожих или на машины я не видела и не слышала в наших краях, про это в основном узнаю на работе от сотрудников, живущих в Бруклине или Квинсе, да и то сейчас эти рассказы в основном - истории из детства, т.е. были и прошли. Полиция нынче - наготове, с ней тут не похулиганишь просто так, если другим от твоих выходок тошно.

7 comments:

  1. Eto yazycheskii prazdnik, poetomu vse vser'ez religioznye lyudi (byd' to hristiane, musul'mane ili evrei) yego na duh ne perenosyat. Poskol'ku u Rozhdestva s ego nevest' otkuda vzyavsheisya elochkoi tozhe yazycheskie korni, v Amerike ego dazhe zapreshchali (v 18 veke?). No potom odumalis', prikleili k elochke poklonenie volhvov i pochemu-to Shchelkunchika, i poluchili shikarnyi marketingovyi effect ot ispol'zovaniya etogo brenda.

    Da, a normal'nye lyudi, konechno, spokoino smotryat na Halloween. Osnovnye uchastniki, kak Irina pravil'no ukazala, eto deti mladshe 14-15 let. Nemnozhko mozhet pouchastvovat' molodezh': 18-23. A vzroslye - net, pozhalui. A v Rossii, u menya takoe vpechatleniye (iz Interneta) chto konfet nikto ne strelyaet, a v kostyumirovannyh vecherinkah uchastvuyut vse, ot mala do velika.
    Escho, hochu posporit' s Irininym rasskazom pro kolichestvo konfet. Otnyud' ne vse deti berut po odnoi konfete! U menya odin pytalsya dve prigorshni zahapat', i ya dolzhen byl ostanovit' ego, potomu chto vecher tol'ko nachinalsya i konfet moglo na vseh ne hvatit'. Oni bezuslovno zainteresovany kak mozhno bol'she konfet nabrat':
    1) potomu chto oni-taki lyubyat sladkoe i otnyud' ne vse pokorno otdayut dobychu mame, kak Daniel.
    2) potomu chto posle sbora konfet est' tradiciya sobrat'sya s priyatelyami doma, pereschitat' svoyu dobychu i uzhnat' kto vyigral - bol'she konfet nabral. Potom konfety prosmatrivayutsya roditelyami na predmet, fabrichnoi li oni upakovki i t.p. a potom proishodit syedanie (gde ogranichennoe, a gde net)

    -Vitaly

    ReplyDelete
  2. Виталик, пока прочитала твой комм по слогам, чуть было "глаза не сломала"! Я не привычная читать на китайском-то... :-)
    Интересно. Конечно, традиция языческая, однако что забавно, не только рекламная коммереческая суть тут правит балом, а ведь людям самим нравится детям давать сласти, да и наряжаться любят не только дети, а и многие взрослые.
    Я бы сказала, что давно никто не вдумывается в истоки происхождения традиции, просто на пару часов забавно перевоплотиться в кого-то другого. Кстати, на работу иногда народ тоже наряжается и целый день куражится. У нас в пятницу по этому поводу, не смотря на депрессивное постоянно настроение, закупили столько пиццы, что осталось огромное к-во, не смогли прикончить, а настроение было и впрямь праздничное.
    Шла после работы по Манхэтэну на автовокзал, по дороге встречала очень много молодых и не очень людей в костюмах и размалеванных, хотя это был еще только пятничный вечер.
    У нас, кстати, христиане и католики правят балом. Можно запросто сразу направляться в Леонию или Ривер'едже - там чуть ли ни каждый дом имеет Халоуиновские декорации, тогда как в Тинеке, где около 40% евреев - ходить "по конфеты" смысла нет :-(
    А дети отдают конфеты своим родителям у нас пожалуй, все подряд. У нас в городке очень расхожее мнение - что сахар и сласти - огромное зло. В школах у нас в городе запрещено продавать сласти и напитки по типу соды (кока-кола и т.п.). У нас тут все помешаны на здоровом питании, и особо рьяные мамашки (к-е, конечно не работают, а сидят дома за спинами гребущих большие деньги мужей) шнырят по кафетерию каждый день и следят чтоб не только централизованная еда, к-ю дети покупают в кафетерии, была полезной, а еще и нудят детям, к-е принесли с собой из дома всякий "мусор" в виде "fast food" или соды, или сластей, чтобы они просветились и больше такого на люди не выносили - мол гробься в одиночку, дома, а не на людях в школе - ни-ни-ни...
    Так что мой сынок, даже если и подают где теперь колу на kаком party, так он мимо нее сам проходит - выдрессировали :-)
    А я и не возражаю - информация полезная. Еще лучше, что кто-то другой ее в мозги детям вбивал, а я вроде как и могу свою энергию в другое русло направить :-)

    ReplyDelete
  3. За тарабарский язык извиняюсь - писал с работы. Могут теперь и перевести, да наверное проехали уже.
    Про кульпросвет насчет правильного питания. Он, наверное, неплох, но всегда на лет 5 запаздывает по сравнению с текущими научными данными. Наука уже решила, что жир полезен - а они все еще твердят: поменьше жира! Наука уже решила, что пищевой холестерол не имеет прямого отношения к холестеролу в крови, а они продолжают петь про холестерол в твороге. Ну это я ворчу, просто проповедников не люблю.

    ReplyDelete
  4. Еще маленько беззлобно придерусь про "христиане и католики": а разве католики не христиане? 8-)))

    Меня удивляет все равно, как ты их различаешь и, главное, разделяешь по местам обитания. У вас что, правда, все так всерьез религиозно стратифицированы? В нашем городишке примерно 20 тысяч живет, примерно 10 церквей и одна синагога(которая делит помещение с одной из церквей). Церкви лютеранские, пресвитерианские, католическая, еще какие-то. Но такого нет, чтобы на какой-то одной улице жили лютеране, католики, индуисты, евреи или там пресвитерианские корейцы. Все тщательно перемешаны так, что разобрать невозможно.
    Такое обилие и разнообразие верующих (и неверующих) у нас, как правило, никак не сказывается на количестве украшений или конфет для Хэллоуина. Как я уже писал, наиболее фанатичные люди всех религий не любят этот праздник за язычество и - дома не украшают, конфет не раздают. Еще дома могут не украшать люди, у которых дети уже выросли, и им этот детский праздник до фонаря. Но конфеты раздают практически все, ну процентов 90. Это как-то считается неприличным что-ли сидеть насупившись вечером у себя на кухне и не открывать двери набегающим волнам детей. Если тебе трудно так часто бегать к двери или ты боишься сквозняков, то ты всегда можешь выставить "тазик" с конфетами перед дверью, и дети будут самообслуживаться.

    ReplyDelete
  5. Я тут подумала, а почему детки в нашем районе не хапают конфеты пригоршнями на Халлоуин и сообразила, что когда они идут по домам в своих костюмах, их обычно встречают родители или старшие дети, и о том, как они себя повели, и ск. конфет взяли, вечером за семейным столом будет обсуждение. Мамашам-то ведь делать и нечего, ибо сидят они дома, работа и трафик их не выматывают, и энергии у них предостаточно. Они постоянно перезваниваются и кости детям, приходящим в гости, а заодно и их семьям, перемывают. Они зорко следят, чтобы их дети дружили только с правильными детьми. Если чей-то ребенок вел себя не так, как они считают нужным, его в этот дом больше не позовут. Так родители контролириуют круг общения своих детей. Дети просто так в соседний дом не постучатся, ибо другие дети с раннего возраста заняты по уши с раннего возраста: их возят на уроки скрипки, гитары, пианино, каратэ, театр, теннис, плавание, танцы, шахматы, спорт секции разных видов, и т.д. Play-date штука не частая и поэтому очень ценится. Вот поэтому и дрессируют своих детей, чтобы вели себя как надо.
    Никто же не хочет, чтобы все отвернулись от их ребятенка

    ReplyDelete
  6. Кстати, я никогда не помню, кто из детей приходил по конфеты на Халлоуин, а кто нет,и кто сколько взял - мне это до лампочки, я еще и сама побольше им натолкаю. А вспомнила это вдруг потому что однажды с папашей одного Даниэлевского друга мы ходили по домам вместе, а потом зашли и к ним на чашечку кофе, и я с удивлением услыхала, как они с женой отчетливо всех-всех деток "перебирали", кто в кого нарядился в этом году, и кто ск. конфеток-то взял. И со мной активно это пытались обсудить, а я тут и пас - мне-то этой ерундой зачем голову забивать? А потом сопоставила и обрывки разговоров с другими мамашами, и такая вот картина у меня и вышла...

    ReplyDelete
  7. Да, еще уточнение про заселение улицами: Оно, как бы не улицами идет, а вот например вокруг синагоги в пределах ее досягаемости пешком практически на 100% живут только евреи. Если в городе 23 синагоги, то и вывод сам по себе готов :-)
    Азиаты, кстати, не имеют своих религиозных храмов и особых религий в Америке, они к каким-то христианско-католическим церквям примыкают. Часть из них все же подается в буддизм. Так они, смешнее всего, вокруг школ расселяются. У нас в городе 4 начальных школы, так возле одной из них не осталось практически никого, кроме корейцев. А вот японцев немного, и они жувут по городу, где попало :-)

    ReplyDelete