Sunday, November 08, 2009

Выбралась наконец пофотографировать свой дом, вернее, первый этаж и подвал.
Некоторые комментарии. Начнем обход с кухни.

Как только мы купили дом, в котором были зал и две спальни, надо было что-то делать с кухней и ванной, ибо они были в жутком состоянии. Комнаты-то покрасить - мы и сами с усами. А вот электрику и слесарные работы мы не можем делать.

В кухне было больше всего изменений: здесь пришлось нанимать работников, ибо надо было установить новые трубы, краны и раковины, а также электрика вся по-новой проложена, ибо проводка была еще та - провода в тряпочной обертке(!), да и плитку на полу и на стене тоже клал нам спец. Он разломали стенку между крошечной кухонькой и маленькой столовой, и сделали нам одну нормальную просторную кухню- понятное дело, все это по нашему заказу и расчетам. Заложили 3-ю дверь, к-ая из кухни выходила прямиком на driveway: зачем на 3 человека в семье 3 двери?! И сразу же появилось место, где можно понавешать шкафчиков и все туда спихать (терпеть не могу, когда все "кишки" на виду!) Сгрузила я себе программу с Ikea и сама рассчитала и сделала дизайн всей кухни. Вся мебель здесь, включая настенные шкафы, стол и стулья - из Ikea, кое-что целиком из бука, а шкафы имеют только дверцы из бука. Я очень люблю теплый мягкий цвет этой древесины. Кафель и даже посуду сначала покупали только такую, к-я хорошо сочетается именно с буком. Шкафы собирали все втроем. Первые попросили помочь повесить, а потом сами развесили остальные. Как раз была у нас в гостях моя сестра из Казахстана, так и она попала как раз на наш переезд в дом, ибо вся стройка затянулась неоправданно долго, и она стол этот собирала и ножки к нему прикручивала, пока я на работе была...
Вообще общая цена всей кухни из-за того, что много своего труда вложили, оказалось просто смешная. Гранитное покрытие заказала у китайца одного, к-й за 5 дней ( а не за 5 недель) и размеры снял и поставил ее на место. Он и запросил за работу в 2 раза меньше, чем Home Depot-овский дочерний эксклюзивный магазин Expo. Кстати, после такого открытия работы с маленькими частными бизнесами, я стала их очень даже любить и жаловать: и быстро, и дешево, и есть человеческий контакт с работником.
Пространство между шкафчиками из-за балки, на к-й потолок держится, мы заполнили с Даниэлем полочкой для вина. Полочку над окном - с Аней сделали, чтобы была завершенность ансамбля.
На стене - картина с перцами - Ларисина. Остальные работы или Аня оформила, или привезла из Иерусалима.
Все электротовары, как вы помните, здесь обычно продаются вместе с домом, и они прослужили нам честно по 5-6 лет, не смотря на свою древность, ну а теперь мы вынуждены были купить новые. Но мы, как настоящие патриоты, помогали родной стране выбраться из эк. кризиса: электротовары у нас ломались, один за другим, поэтому все равно надо было что-то покупать, и таким образом, заводы-изготовители могли рапортовать о продажах и не увольнять своих работников...(!)
Мусорок у нас 3, одна - для пластика, другая для бумаги, третья для мусора. Так наш штат пытается сохранить планету от мусора, а мы ему помогаем :-)
Кухня у нас выходит окнами на север и запад, но западное окно закрыто от солнца стеной, поэтому у нас 11 light spots на потолке - я люблю, когда светло, тогда и на душе приятно.
Следующим большим шагом в переделках дома была ванна на 1-м этаже. Она была по площади просто микроскопическая, и я все время там стукалась локтями об стенки. Работники выкинули 2 стенных шкафа и за их счет увеличили площадь ванны. Далее Аня сделала мозаичное полотно на стене, а я сложила из стеклянных блоков куски стен, чтобы брызги от массажной установки не летели на пол. Вся мебель тут опять же из Ikea, Aня у нас электрик, и она развешивает все люстры и светильники. Я - привешиваю все полки, и держатели полотенец и крючки ( это уже мелочи), а также высокие шкафчики креплю к стене, чтобы они не качались и не падали.

7 comments:

  1. Ира,не перестаете поражать и восхищать!У вас столько сил,красивый дом,много воздуха,объема.Все сделано добротно
    ,предусмотрено буквально все.

    Плюс(+) Дама приятная во всех отно-шениях.

    ReplyDelete
  2. Люда, спасибо за комплименты.
    У меня так довольно часто бывает, когда я увлекаюсь чем-то, то мне надо это довести до логического конца. С домом получилось грустно. 2-й этаж мы достраивали для Ани и ее будущей семьи, а она не смогла найти тут работу и вынуждена была уехать в другой штат. Теперь все выплаты за дом резко упали на меня, и похоже, что мне прийдется искать жилье подешевле, ибо в одиночку мне слишком тяжело, а у дочки сейчас свои проблемы: и машина разваливается, и за рент платить надо, а зарплата не высокая и т.д. и т.п.
    Короче, ты предполагаешь, а господь располагает.

    ReplyDelete
  3. Вот кризис закончится, и, может быть, Аня найдет работу рядом с домом. Жалко расставаться c таким уютным гнездышком, где каждый уголок так близок - столько силы и трудов в него вложено....
    НС

    ReplyDelete
  4. Оно бы конечно, было бы приятно, Надя, однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
    По этому поводу вспомнила я один разговор с Аней, когда мы только переселились в новую квартиру в Тель Авиве. Соседи под нами, кстати тоже Кацы, примерно нашего возраста, года на 2-3 помоложе, выходцы из России, сделали полный ремонт в ванне перед вселением и установили джакузи, заменили кафель на обалденно-красивый и установили крошечные галлогеновые лампочки, краны поставили такие, что я даже и на фото таких красивых никогда и не видела. Ванна выглядела просто как произведение искусства. Также и кухня.
    Меня пригласили показать и прихвастнуть.
    Я вернулась домой и говорю Ане грустно, "Как же у них красиво! А у нас денег нет на такое..."
    А она мне отвечает, "Не горюй, они же себе сделали квартиру, чтобы свой век в ней доживать, а у тебя еще вся жизнь впереди!" Я только фыркнула в ответ: "О чем ты?!"
    А вот жизнь так вывернулась для меня, что мне и на джакузю повезло.
    Была года 2 назад в Тель Авиве, и меня остановила на улице женщина, здоровается, а я никак не могу вспомнить, кто это такая, оказалocь, Раиса Кац. Она и вправду так постарела, что я не смогла ее узнать при своей прекрасной памяти на лица. Она мне и напоминает о себе и говорит: "Mы же соседи с вами были. Помните, как вам наша ванна понравилась?" Тут я все и вспомнила...
    Как вот получилось, что она действительно в ту квартиру переселилась свой век в ней доживать...
    Что про меня, я и не знаю, что день грядущий мне готовит.
    Или что там с эк. кризисами будет в Америке.
    Поживем - увидим.

    ReplyDelete
  5. Ира, кухня и ванная - просто потрясные! Очень погравились: мозаичное панно и стеклянные стенки в ванной. кухня вся полностью, как единый ансамбль, кровать очень удобная с подголовником и лампами.. И конечно же картины. Боже, сколько труда и средств вложено, чтоб старый дом стал таким новеньким красавцем. Ира, у меня вопросик: мне кажется, что все эти renovations (кухня, ванная, второй этаж, веранда, мебель, электротовары, back yard) стоили как минимум половину цены дома. Это увеличило стоимость дома, но не увеличило ваш morgage (cтраховку, думаю, увеличило). Основной платеж остался за morgage, он будкт постепенно уменьшаться, поэтому не продавайте этот дом ни в коем случае! Он же как живое существо для вас. Еще у нас в Канаде идет реклама по телевизору, что в Америке сейчас работает правительственная программа morgage refinancing. Может вы тоже под нее подпадаете?
    Olga

    ReplyDelete
  6. Все renovations однозначно повышают городской налог. Если же увеличилась площадь дома, то немедленно вырастает и муниципалъный налог. Наш вырос ровно вдвое. Мортгиджные выплаты постоянны на все 30 лет, зато городской налог постоянно растет, и он-то тебя и подбивает.
    Чтобы подпасть под все гос. программы, защищающие тебя от полного разорения, надо уже быть под угрозой конфискации.
    Я не буду играть в эти игры. Это много месяцев надо висеть, как "Г" в проруби, и при этом никто и ничего тебе не гарантирует.

    ReplyDelete
  7. Ясненько: надеяться можно только на себя.
    Olga

    ReplyDelete