Sunday, December 02, 2007

Oтпуск на Коста Рикe

Поехала я в отпуск на Коста Рику. Первый раз за всю жизнь все складывалось так удачно: моя подруга созвонилась со своими родственниками в Сан Хозе, и те меня приняли как родную. Ее подруга заказала мне отели и 2 пол-дневные экскурcии, одну на действующий вулкан и горячие источники, а другую по реке Каньо Негра в заповедник, где птицы и животные свободно себе живут, а люди их фотографируют. Все было как в раю. Потом я перехала на побережье Тихого океана и взяла себе canopy tоur,- это когда ты подвешенный на ремнях через блок скользишь по стальному троссу, растянутому между высоченными деревьями в джунглях. Ощущения свободного полета. Таких остановок на деревьях 12, и если сказать правду, то сначала было очень страшно, зато потом какой восторг!
Климат там, конечно другой, но у меня никогда не было проблем с перестройкой организма под другой климат. Во влажных тропиках дышалось мне очень легко, тонус был повышенный, высыпалась - вставала не по будильнику (какое счастье!), природа неописуемной красоты, везде звук текущей воды, или журчащей или падающей - это такое умиротворение! А облака совершенно обалденные, я нигде таких не видала. Хотя бы раз в день есть тропический ливень. Температурa почти постоянная круглый год - можно ли найти другое такое место на земле?! Мне все время казалось, чро я присутствую при сотворении мира.Трава такого зеленого цвета, что просто кажется, что это не настоящая, ведь ни поливом ни удобрениями такого не получишь, а там ведь сотни вулканов - земля эта очень молодая. Так вулкан Ареналь, где я была, приводит к росту горы на 2-2.5 м в год только за счет выброса лавы. А ведь еще и пепел и газы выходят, и они делают почву фантастически плодородной.
Так такой райский отпуск закончился весьма грустно: в предпоследний мой день я утречком пошла пофотографировать океан, волны и ребят, скользящих на доске по волнам. Стояла я на одном колене, выжидая, когда один из таких ребят войдет в красивый вираж, чтобы сделать чудесный снимок, а ко мне сзади подскочил жулик, выхватил камеру с моими 900+ кадрами, 1GB, и бросился наутек, я бежала за ним минут 25, по-над берегом, по улице, по главной улице, кричала, просила людей остановить вора, но никто не сдвинулся с места! Он перебежал в участок джунглей между домами, а я за ним, но завязла в болоте. Вызвали полицию, они сделали вид, что поискали, и конечно же ничего не нашли. Так все мои вопоминания и пропали вместе с фотоаппаратом... Ведь моя идея-то и была в том, чтобы нафотографировать побольше этих райских мест, чтобы потом, разглядывая дома, как бы продлить свой отпуск. В этот раз у меня было только 3 рабочих дня, к-е я присоединила в празднику Thanksgiving и к выходным. Я так рыдала - как мне было жалко тех чудесных фотографий! Каждый вечер перед сном я их просматривала, стерла все нечеткие снимки, пересняла что могла по новой, - теперь ничего не осталось...
А что тут можно поделать? Ничего. Отпуск был испорчен.
Приехала домой и снова окунулась в будни - много тут всего скопилось и на работе и дома, всего за какие-то 7 дней, а проблем хватает...

10 comments:

  1. Ирина прочитала я и растроилась-ну что тут поделаешь.Вот тебе и райские места.Ведь камера не такая уж большая добыча.Фотки жалко.
    Меня однажды мужик грабил вечером - я сумку удержала, только ручки порвались все-равно и стала орать и он убежал- с тех пор не выношу шаги за спиной всегда оглядываюсь или останавливаюсь т.е. всегда на стороже видимо это уже к психиатру.
    Время все вылечит а камеру новую купишь и снова туда поедешь.Вот

    ReplyDelete
  2. Написала ты здорово про отпуск-мне очень нравится читать.Люди раньше жили без связи и картинок и все словами описывали.А другие читали.

    ReplyDelete
  3. А, не поеду я больше в Латинскую Америку. Прошлый раз, когда в Мексику я ездила с Даниэлем, так я была готова к тому, что там уровень преступности самый высокий в мире, и любой полицейский м.б просто переодетый бандит, к-й просто "охотится" на туриста - легкая добыча. Мы там пробыли 11 дней, конечно было здорово, потрясающе интересно и все необычно, потому как я выбрала Центральную Мексику и сам Мексико Сити для пребывания там, а не отели на побережье, построенные американцами. Там абсолютно все также, как в Америке, разве что только пейзаж вокруг чуть-чуть другой.
    Коста Рика же самая стабильная страна в Латинской Америке. У них прослойка среднего класса самая многочисленная. Население не голодное, многие имеют высшее образование. Они в централизованном порядке заботятся о сохранении природы в первозданном виде. Страна отказалась от содержания армии, чтобы развивать экономику более интенсивно. В общем-то где-то в глубине души я хотела перебраться туда жить на пенсию.
    Но видать высшая сила меня разубедила в этом. Кроме того, что у меня фотоаппарат украли, я еще пару приятных моментов поимела под завязку.
    Я заказала автобусик из отеля на берегу океана в аэропорт. Он приехал за мной, по дороге подобрали еще 5-х человек. Вот едем себе уж 2.5 часа. Дороги там плоховатые, извилистые, и конечно же очередной тропический дождь. Вдруг слышу, один дядечка начинает с шофером разговор, по-испански, конечно. Улавливаю нес-ко ключевых слов: сумка, документы, отель. Смотрю, шофер начинает разворачиваться. Я одурела, потому как поняла, что дяденька забыл в отеле свою сумку с документами, и мы едем забрать его сумку. Ну так зачем же всем ехать назад? Пусть он выйдет и возьмет себе такси. Никто среди пассажиров по-англиски не говорит. Меня никто не поддерживает. Я прикидываю, что туда-обратно до того отеля - это 5 часов, да еще и 1 час до Сан Хозе, я явно опаздываю. Черт с вами, я забираю свой чемоданчик и вылажу, чтобы самой поймать другое такси. Шофер выдирает мой чемодан и запихивает его назад в автобус - оказывается, он отвечает за мою доставку в конечный пункт. Я пыталась об'яснить ему, что у меня нет времени ездить туда-обратно за сумкой в отель, а он бубнит "No Inglesa". Положение просто безвыходное. Опустилась я на траву у дороги и зарыдала. Они там препирались очень долго, шофер звонил куда-то по мобильнику. Наконец они позвали меня в автобус, по дороге встретили другой автобус, шедший назад к океану, и дядька тот пересел...
    В аэропорту я купила перед отлетом Коста-Риканского ликеру в качестве сувениров, так у меня срезали замочек на чемодане, и их украли в процессе перелета.
    Какого насыщенного событиями отпуска у меня еще ни разу не бывало.
    Вот вам и прививка против проведения отпусков в Латино странах.

    ReplyDelete
  4. Ира! Надеюсь, ты не потеряла бдительность в отношение своего здоровья, а то при таких негативах легко откатиться назад.
    Вообще у меня всегда ощущение грязи, топтания по моей душе после этих обворовываний(и квартиру обворовывали и из сумочек кошельки вытаскивали), но со временем рана заживает и мы опять наивно думаем,если ты не делаешь плохо, значит никто не делает плохо. Тебе сочуствую, Ира, мы сами создаем себе радости, а находится какой-нибудь хам, у которого за душой нет никаких ценностей.

    ReplyDelete
  5. Ну что тебе сказать, Люда, конечно позабыла я про свое здоровье - слишком уж много навалилось враз. Теперь уж пытаюсь "спустить все в унитаз". Конечно, могло быть и хуже, и ведь случается сплошь и рядом. Глянула в память назад, меня ведь тоже обворовывали и не раз, и всегда это больно, ты абсолютно права.
    Самые обидные случаи:
    В Израиле всех солдатам дают отгул на выходные 3 раза в месяц, и 1 раз они остаются дежурить на базе. Вот они стоят у дороги и просят их взять на тремп, подвезти до дома, чтобы побыстрее доехать, не на автобусе. Арабы, зная это, переодеваются в "евреев", захватывают такого солдатика, а потом его убивают. Я, когда еду на машине, всегда подбираю таких ребят, они же совсем юнцы, 18-21 год, и довожу чуть ли ни до дверей дома - куда попросят. Они все удивлялись, мол ты же женщина, как не боишься, а я им отвечаю, что я же на каратэ хожу.
    Так вот однажды я ехала с новорожденным Даниэлем в облезлой машинешке, к-я еле тянула и подобрала солдатика, довезла его в Петах Тикву, хотя мне и не по пути было, а он украл мой кошелек.
    Вот это был шок. Я все же не перестала возить солдатиков на тремп, хотя каждый раз это воспоминание подымалось в душе, но я выходила из машины и перекладывала сумку в багажник, не стесняясь.
    И еще другой раз: поехала я первый раз в жизни за границу, в Париж, Амстердам и Берлин, денег у меня с собой было очень мало, и я экономила на еде, чтобы купить всей своей семье подарки по возвращении. В Берлине я остановилась у друзей, а они потащили меня на блошиный рынок, к-е я терпеть не могу, и там у меня жулик, но то был профессионал - вырезал у меня из сумки кошелек. Так и остались мои без подарков. Но тогда я себе урок извлекла: есть возможность - живи на все катушку, иначе ничего никому не достанется.
    А сейчас, я так полагаю, был мне знак, чтбобы не ехала в Коста Рику жить на пенсию, а доживала там, где и живу :-)
    Залатаем дыры в душе, Люда, и продолжим нашу жизнь. Отпуск, конечно, мог бы существенно подбодрить меня, но раз не вышло, то буду потихоньку будни свои подстраивать под позитив :-).
    Спасибо большое вам, девочки, за сочуствие и поддержку. Я собственно отписала про камеру, чтобы об'ясниться, почему теперь не будет фоток у меня про отпуск...

    ReplyDelete
  6. ...береги свое здоровье-не гоняйся за ворами и идитами, а то могло быть гораздо хуже...

    ReplyDelete
  7. Мне что-то все подряд твердят, а зачем ты погналась на вором?
    А у меня даже не было и секуды сомнений, что если бы я его нагнала, я бы совершенно легко отобрала бы свою камеру. Может быть, я - за правое дело, а может я в неплохой физической форме, а может я занималась каратэ 3,5 года, а он не выглядел супер-сильным. Черт его знает. Только мне было так жаль тех фотографий, что я готова была сражаться до последнего, вот и все. Его счастье, что он смылся в джунглях, а я завязла. Только я знаю, что ему с моей камеры счастья не будет. Больше чем уверена, что даже наоборот. Когда ты так сильно задеваешь другого человека, а у меня вся ценность была не материальная, а душа вложенная в эти снимки,- то это вору даром не пройдет. Есть в этом сермяжная правда жизни.
    Я вот один тропический цветок фотографировала, алого цвета, в основании как большая тарелка, с к-ой подымается сам цветок с лепестками и тычинками правильным конусом вверх см там на 8-10. Обалденное творение природы. Так я пыталась лучший ракурс взять и соскользнула в ручей, вся перемазалась, но из ручья получился самый лучший вид. Так я, когда просматривала снимки каждый раз, то на этом снимке всегда так весело хохотала над собой. А как я поджидала птичек колибри, чтобы они подлетели к цветку... "Сидела в засаде" по нес-ко минут: ведь они никогда не останавливаются, а втягивают нектар на лету. Их "поймать в кадр" надо только на очень короткой выдержке.
    А еще мы "напали" на целое "стадо" игуан, штук 12-15. Это огромвые животные, метра 1 - 1.5, похожие на ящериц. Они возлежали на двух деревьях по-над речкой, двое из них были ярко-оранжевого цвета, признак того, что они в брачном периоде.
    Э-э-э, у меня там была целая серия счатливых физиономий из серии "Я и Эйфелева башня" - с деревом папайи, с кокосовой пальмой, под деревом какао, рядом с "двухмерной" пальмой, в обнимку с 400-летним mahogony tree, лежа у ананасов, сидя среди кофейных кустов...
    Я ведь многие эти растения видела вживую первый раз в жизни. Или может я до сих пор восторженная дурочка, но я была в полном восторге.
    Больше всего жаль movie, как я летала с дерева на дерево на этом canopy tour. Группа наша была всего 5 человек, и инструкторы были такие веселые ребята, подшучивали над нашими страхами, охотно фотографировали нас. В начале на первом перелете мне сделалось просто плохо, за-а-шумело в ушах, глаза почти ничего не видели, руки тряслись, лица просто не было на мне,и как я оказалась на платформе следующего дерева, не знаю, - но это засняли ребята. Пути назад не было. Хочешь-не хочешь, а надо было скользить дальше. Я пропустила всех вперед, пытаясь собрать себя из кусочков. На втором перелете, к-й был очень длинный, я взялась тормозить правой рукой, но было сказано, что надо только прижимать руку в специальной кожаной перчатке сверху к троссу, а я со страху ухватилась рукой за тросс, так мне чуть руку не вырвало. Так я вообще прибыла на площадку полу-трупом. Зато под конец так разошлась, что летела, расставив руки в стороны и счастливо смеялась.
    В конце маршрута тебя как-бы сбрасывают с дерева высотой метров 50, подстраховывая веревку, к-й ты соединен с площадкой наверху дерева. Даже этот момент парень заснял меня на movie. Кроме того, что этот вид активного отдыха обычно только молодежь выбирает, т.е. я мучалась, пойти - не пойти, и то, что мне это принесло такой восторг, и я была так рада, что решилась, да еще и это было так удачно заснято, - был мне дорог вдвойне...
    В общем, я бы дралась, и отобрала бы свою камеру, потому как все это удесятеряло мои силы...
    Если бы да кабы...
    Все, проехали. Поезд ушел, ту-ту-ту...
    Было хорошо, и этого должно быть достаточно. В следующий раз пожалуй, поеду в горы, там вообще нет людей :-)
    Надо выплачивать ссуду за машину, за дом, надо заниматься с ребенком, надо ездить работу, да и на работе нужна ясная голова, а не комок соплей. Жизнь продолжается.

    ReplyDelete
  8. Ты смотри как интересно....со стороны сплошные приключения ....Ирина дак ты прямо по фильму РОМАН С КАМНЕМ.....автобус...джунгли....чемодан вытащила....слезы...бандиты....еще по сюжету ты должна была встретить ЕГО!

    ReplyDelete
  9. Жизнь куда более богата событиями и самыми неожиданными моментами, но далеко не всегда "сюжетные линии" жизни имеют завершение. Мой вариант из этих. Не встречу я его, да и не такое уж это серьезное событие. Время всему дает свой ранг, и это событие отбывает в прошлое, как и сотни других, более или менее значительных.
    Давно известный факт, что когда кому-то расскажешь о своих горестях, так на душе полегчает,- так то, что благодаря тебе я стала описывать свой отпуск, принес мне облегчение. Не укради он у меня фотографии, так бы я пожалуй, черкнула пару слов о поездке, да поместила бы самые интересные фотки, и все. А тут "выцарапала" время из своего плотного жизненного расписания и давай описывать - таким путем и сохраню свои воспоминания...
    Ведь если не опишешь и не заснимешь на пленку, то забывается все так быстро...

    ReplyDelete