Thursday, December 13, 2007

Вчера пошла первый раз в бассейн после операции и перерыва в 5 месяцев. Конечно, 1 км проплыть не получилось, где-то только четверть, (не хватает дыхания) но для меня бассейн - это целый пакет наслаждений вместе, потому как иду я сначала в зал тренажеров на 40-60 мин, потом в сауну мин 15-20, потом плаваю и под конец растираюсь scrub-ом, душ, и еду домой.
Я спала сегодня, как младенец, и проспала пробудку на 40 мин. Какие сладкие сны мне снились... а как вставать не хотелось!..
И ведь я же не прекращала активных занятий спортом: каждый день в обед я одеваю на ноги и на руки гантели и очень быстрым шагом по парку проношусь, делая упражнения для рук и на брюшной пресс 60-70 раз, и приседания... А такого вот эффекта и глубокого сна все равно этот вид деятельности не дает.

13 comments:

  1. От перегрузки любая система работает со сбоями....

    ReplyDelete
  2. А зачем гантели - то?
    Кто же это безымянный АСУ-ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА. Но, подозреваю....

    ReplyDelete
  3. Гантели - для нагрузки на мышцы. После 40 лет у женщин наблюдается резкая потеря мышечной массы, к-я интенсивно заменяется жировыми клетками. Простая ходьба не дает активной нагрузки на мышцы. Если мышцы не работают, начинается потеря кальция в первую оречередь в тазобедренных суставах, в позвоночнике, и совсем не важно, ск. таблеток кальция вы с'ели: если он не затребован активной работой организма, он не будет усваиваться.
    Здесь продают такие "браслеты" из плотной ткани с липучкой, чтобы обернуть вокруг голени, ближе к голеностопу и "застегнуть" - хороши на разную толщину ноги. В браслете есть кармашки для железных брусочков, и ты можешь нес-ко штук вынуть, если трудно.
    Для меня такие "проходки" - кайф, хотите верьте, хотите нет. Мне нравится сам процесс движения. Я на ноги одеваю по 10 lbs, т,е ~5 кг на каждую, и на руки по 5 lbs, ~2.5кг. Иду себе быстрым шагом по гигантскому парку в Квинсе, сегодня в одну сторону, завтра в другую. Там есть озеро (50 мин обойти его), или могу в ботанический сад сходить (40 мин), или обойти science hall with rocket garden (35 мин), или просто по аллеям... Я иду, по сторонам гляжу, когда был фотик, так остановлюсь, птичку какую сниму, цветок, деревья в осеннем уборе - потому как это красиво и хочется на память с собой ту красоту взять... Хоть этот парк и окружен со всех сторон скоростными шоссе, и практически везде гул от них слышится издалека, все равно там пахнет травой, листвой, и мне там нравится. Ходить по улицам и вдыхать вблизи выхлопные газы машин мне совсем не хочется.
    Я всю жизнь, где бы не работала, всегда нахожу, где бы походить на обед. Не каждый день, конечно, удается вырваться, но в основном 3-4 раза в неделю получается.
    Моя подруга ходит в обед поплавать на 30 мин, бассейн у нее рядом с работой. Ей 56 лет, а за счет такой постоянной спорт активности она не имеет пока никаких проблем со здоровьем.
    Стало быть и вам рекомендую :-)

    ReplyDelete
  4. Кстати о чижиках...
    В моем отделе я самая старая по возрасту, остальные от 27 и выше, моему шефу 41. Только один занимается регулярно в зале тренажеров, так у него всегда ровное веселое настроение, хотя он и начальник всего отдела, а его работа исключительно нервная, потому как владелец нашей компании - человек с иррациональным поведением ( по-русски говоря, просто самодур). Так вот в основном все наши постоянно простывают, то один то другой с сердцем в госпиталь попадают. Нам ведь тоже достается, программисткая работа напряженная. Про меня же все говорят, что я самая молодая... Вот вам и метаморфозы с "гантелями".
    Есть такая старая притча. Купил мужик 2 пилы, одну поставил в угол за дверь, а другой работал каждый день. Вот прошло какое-то время и та, что за дверью и говорит недовольно работящей: как же это так, вот я целыми днями отдыхаю и о себе беспокоюсь, чтобы получше выглядеть, и все я уже вся ржавчиной покрыта, а ты вкалываешь от зари и до зари, а выглядишь прекрасно, блестишь на солнце так, что глаза приходится отводить?
    А та ей и отвечает - а я, знаешь, люблю поработать так, чтобы аж раскалиться...

    ReplyDelete
  5. КСТАТИ О ПИЛЕ...НАЕХАЛА НА СУЧОК И НЕ ПО ЗУБАМ ОН ЕЙ И ЗАДЫМИЛА ОНА-ПЕРЕГРУЗИЛАСЬ, А ТА ХОТЬ И РЖАВАЯ, СТОИТ ЖИВА- ЖИВЕХОНЬКА

    ReplyDelete
  6. А сколько та ПИЛА до сучка сделала для себя и для других! Той ржавой и не снилось!
    Люда М.

    ReplyDelete
  7. Да, вот тот кстати и чудный ответ уже написал нашему анонимисту
    Салтыков-Щедрин в сказке "Премудрый пескарь" в 1883 году
    http://www.nekrasova.ru/book.php?id=38.
    Прошу любить и жаловать!

    ReplyDelete
  8. ИРА МОЛОДЕЦ!!!!!!!
    Я полностью согласна с Ириной про движение.Я когда схожу в спортзал или бассейн (хожу регулярно) я прямо уважаю себя и настроение хорошее... прочитала где-то что по получению гормона удовольствия -серотонина спорт или наркотики действуют почти одинаково... хотя бывает лень идти но я иду и потом думаю как хорошо что я пошла

    ReplyDelete
  9. От черезмерной работы быстро лошади мрут и трактора ломаются...

    ReplyDelete
  10. Я тоже за разумное движение, но гантели меня пугают. Это все-таки нагрузка для позвоночника. Многим моим знакомым приходится уже растягивать позоночник, а не сдавливать

    ReplyDelete
  11. Гантели, Надя, это не штанга, и вес можно подобрать для себя такой, чтобы не корячиться от напряжения, а получать удовольствие от умеренной нагрузки на мышцы. Без гантелей тоже можно двигаться, просто это занимает гораздо больше времени для получения того же результата. Во всем необходимо участие разума и постепенность в увеличении нагрузок.
    Когда же мышцы спины ослабевают, они перестают поддерживать позвоночник, и позвонки начинают постепенно сползать под весом тела(к тому же с годами и увеличившегося). Процесс медленный, но он обязятельно приводит к тому что диски стираются и от небольшого резкого движения зажимается нерв между позвонками, и на 6-10 недель человек обречен на страшную боль. Конечно, есть масса видов лечения, к-е сражаются с последствиями такого состояния. Растяжка позвоночника как раз и есть один из способов освободить зажатый нерв. Однако если мышцы не держат позвоночник, все равно ситуация повторися опять. Поэтому я все же предпочитаю убирать причину насколько это возможно.
    Как бы не казалось это пародоксальным, а тот, кто нагружает свои мышцы, тот и оберегает себя от целого букета страданий в виде всевозможных болезней.

    ReplyDelete
  12. Закрутилась я тут и не ответила сразу на Томин комп. Прошу прощения.
    Тома, поддерживаю лично тебя, а заодно и ссылаюсь на линк, правда на английском, но тем не менее, не в бровь, а в глаз. http://www.brainboomer.com/category/serotonin/
    Коротенько главные идеи этой публикации.
    Наш мозг потребляет около 21% от общего к-ва кислорода, поступившего в организм, и расходует его на поддержание и развитие всего организма.
    Т.о. чем больше мы двигаемся, тем больше мы повышаем потенциал своего организма, а наш мозг производит больше серотонина, к-й считается ответственным за хорошее настроение и творческую активность.
    Оказывается, делая добрые дела, мы тоже стимулируем мозг на повышенное выделение серотонина, a злясь и на кого-то подолгу и также делая подлые дела, мы угнетаем выделениe серотонина.
    Вот вам и мораль той басни...

    ReplyDelete