Wednesday, December 05, 2007

Bозле действующего вулкана Ареналь.

На следующий день я в автобусике поехала в отель Лос Лагос возле действующего вулкана Ареналь. Дорога заняла около 5 часов. Мы проезжали по горам, и холмам, на которых мирно паслись коровы, овцы, лошади. Такие картины мы уже давно отвыкли видеть, так как всех животных в США, Израиле, Европе, к-ых выращивают на мясо, содержат на фермах, и они никогда не находятся на свободе, питаются комбикормом и т.д. Здесь же эти пасторальные картины вызывали у меня просто умиротворяющее настроение. Туман закрывал дорогу, снова появлялось солнце, по-над дорогой были рассажены молодые деревца, к-е служили столбиками, между к-ми натянутая проволка останавливала животных и держала их на своей территории. Помните, я помещала на своем блоге фотографию своей цветущей "кукурузы", так это растение там и выращивают для межевых столбиков, срубая когда оно достигает 1.5 м росту, а оно новые пучки листьев выбрасывает.
Мой отель расположен был на склоне самого вулкана, последнее мощное извержение к-го было в июле 2007, и почти каждый день лава понемногу вытекает из его 3-го кратера. Отели в основном - это одноэтажные отдельные домики. Высокие здания не строят, т.к. в 1968 году при мощном извержении все было разрушено и сожжено лавой. Однако все двери, мебель сделаны из прекрасного натурального дерева разных пород с удивительным узором линий. Mohogony древесинa от природы темно-вишневого цвета с красивой структурой. В Америке ведь как делают "мебель из Mohogony": делают все из любой древесины, а потом покрывают морилкой, чтобы оно приобрело темный цвет, полируют, шлифуют, и вперед. Когда же я увидела изделия из настоящего Mohogony, я была поражена игрой линий и какой-то внутренней теплотой, и мне захотелось хоть какой-нибудь сувенир купить на память. Hо или доллар сильно упал в цене, или действительно очень ценная древесина, но цены на сувениры были просто жуткие. Когда мы закончили делать веранду в июне, мы с Аней ее решили оформить в африканском стиле. Я купила несколько картин с африканскими сюжетами и гигантские маски, вырезанные из цельного куска дерева за $12-15, а в Коста Рика их продавали по $90-150. Вопрос о покупке отпал сам собой.
Наш отель имел водный парк со скользочками (как в парке, куда Оля Северина ездила), а также целую систему открытых бассейнов и джакузи с термальными водами, нагретыми вулканической лавой. Бар тоже в бассейне с теплой водой подогретой лавой, где ты сидишь на подводной табуретке и поцеживаешь какой-нибудь экзотический коктейль, называется "wet bar". Я такие видела только в кино, и конечно же я каждый день отправлялась туда, чтобы отведать новенький коктейль. Все эти горячие-теплые и ледяные бассейны и джакузи открыты круглосоточно, чем я и пользовалась на полную катушку. На территории отеля свой собственный ботанический сад, где я и фотографировала тот красный цветок и свалилась в ручей, у них есть крокодиловый заповедник и ферма, разводящая бабочек и продающая их в разные страны. Каждый день горничная сворачивала из свежих полотенец какую-нибудь птицу или зверушку и обсыпала их тропическими цветами. Домики утопали в экзотических кустах, орхидеях и диковинных травах, и вид из окон был прямо на вулкан... Ну чем не рай земной?!
У меня была одна экскурсия на вулкан Ареналь, где тебя подвозят на северную сторону горы на площадку откуда вроде как не очень еще опасно глазеть, как ежедневно сползает хоть немного лавы. Табличка на площадке гласит, что машину паркуйте лицом к выезду, чтобы в случае извержения смыться побыстрее. Mы были в дождливый день, и нас обильно поливал тропический ливень, тучи свисали так низко, что закрывали шапку вулкана, так что своими глазами я той лавы не видала. Обратно по плану туристы топают через джунгли вниз, и гид, не смотря на ливень, останавливался и рассказывал про обильную растительность и животных в этом регионе страны. Мы промокли ну просто до костей, он тоже, но он честно отрабатывал свой хлеб. Потом нас повезли на термальные источники Baldi, где нам был подан прекрасный ужин с вином, а потом мы до 9:30 вечера могли пользоваться их гигантскими джакузи, трамплинами, скользочками и любоваться территорией и дизайном их SPA.
На следующий день была поездка на реку Каньо Негра, про к-ю я уже вкратце рассказала. Оказывается все экскурсоводы проходят годовой курс в колледжах и сдают экзамен, чтобы получить диплом. У всех гидов с собой плакаты с классификацией растений, птиц и животных, а также подборка книг.
Так что экскурсии получаются очень познавательные. После окончания экскурсии туристов просят заполнить анкету, где спрашивают, какой английский у гида, как интерсно он вел экскурсию, много ли рассказал, точные ли данные давал, как шофер вез, и т.д. В связи с такой системой, уровень туристического обслуживания достаточно высокий. В нашей группе было 6 человек, и одна женщина - орнитолог из Техаса, на пенсии. Она почти всех птиц знает по именам, и глядя в свой бинокль, спрашивает, а не птичка ли ХYZ пролетает там справа по борту? Специально для нее нас подвозили к таким местам, где можно было увидеть и сфотографировать редчайших птиц и животных. И гиду и капитану катера было самим очень интересно с нашей группой, и в конце капитан приблизился к невзрачному дереву, сорвал стручок см 30 длиной, срезал колечко кожуры у основания и сдернул кожуру сверху, из-под к-ой вдруг раскрылся огромный темно-бордовый с ярко-желтым удивительной красоты цветок. Все аж вскрикнули от восторга! После обеда, наш гид срезал 2 больших кокосовых ореха, прорубил дырки в них и дал нам попробовать кокосового сока.
Так что мои дни на Аренале были просто переполнены впечатлениями и новыми ощущениями.

На фото:
1. Отель Лос Лагос - вид на вулкан Ареналь
2. Отель Лос Лагос - один из бассейнов с термальной водой
3. Отель Лос Лагос - комнаты
4-5. Wet Bar
6. Вулканическо-грязевая SPA
7. Красный цветок, про к-й я и рассказывала, но здесь он еще в бутоне
8. Вулкан Ареналь извергает лаву, июль 2007
9. Дерево у реки Каньо Негра
10-14 Снимки птиц и животных, снятых в заповеднике реки Каньо Негра. На последнем снимке - летучие мыши. Их там 3 разновидности проживают.

No comments:

Post a Comment