Tuesday, December 25, 2007

С Новым Годом!
С Новым Счастьем!
За день до Рождества я поспешила пофотографировать рождественские украшения домов простых американцев в Нью Джерси. Когда мы приехали в Америку, меня это настолько поразило, как люди с любовью разукрашивают свои дома к празднику, лазят с лестницей, чтобы укрепить по-над крышей гирлянды в виде сосулек, устанавливают фигурки оленей, раскладыват коробки "с подарками", обматывают стволы деревьев гирляндами - только себе представьте сколько раз надо вокруг того дерева побегать, чтобы ствол и крупные ветки равномерно обмотать!
раскидывают сеть из цветных лампочек на кусты,и т.д и т.п - чтобы было ярко, красиво и светло, а то ведь Дед Мороз не найдет дорогу к дому, и дети "останутся без подаpков".
Здесь Дед Мороз, Santa Clause, во-первых работает в одиночку, без Снегурки, а во вторых, он раз'езжает на санях с оленьей упряжкой, в-третьих он залазит на крышу и через дымоход камина спускается в зал, где и оставляет все подарки детям, и ему надо приготовить печенья и стакан молока. Для таких интенсивных лазаний по крышам ему нужна спецовка, и посему Santa Clause одет в красный жакет, а отнюдь не в шубу, иначе он в трубе в такой шубе-то застрянет...
В общем, что только родители не сделают, чтобы увидеть в глазах детей восторженное сияние!
Вообще только представьте на миг свой мир без детей, и насколько он сразу же потускнеет...
Конечно, далеко не каждый дом имеет обильное украшение. Ведь не все празднуют pождество, к-й является праздником сугубо религиозным, и елка, кстати тоже - признак и элемент ритуала христианства. Посему евреи не развешивают гирлянд и не наряжают елок, зато у них есть Ханука, к-я обычно перед pождеством. Они устанавливают подсвечник с 9 свечами, и зажигают в течение 8 дней, начиная с 2-х свечей, и каждый вечер добавляют по одной. Это у них в честь освободителей-макавеев. Детям своим они дарят каждый из 8-ми дней подарки, что тоже радость превеликая тем же детям. Африканцы имеют примерно в это же время Кванзу и тоже зажигают 7-ми свечник и распевают свои песни с детьми - тоже религиозный праздник. Китайцы-корейцы-японцы имеют свои праздники в другое время, и в рождественских праздниках отсиживаются в домах без иллюминации.
Похоже, что религиозные праздники держатся в обществе дольше светских.

Зато итальянцы - самые щедрые, самые инициативные и самые красочные везде и всюду на pождество! Есть такие хозяева, к-е только целый месяц по вечерам и в выходные вытаскивают из гаража или каких-других мест декорации, расставляют, развешивают и подключают гирлянды! Получается так здорово, что в их районы другие приезжают специально, чтобы поглазеть на такую красоту. Есть люди, к-е только за электричество потраченное на праздничное украшениe, платят по $2,000 в мес (я плачу зимой $200-300 в мес. для сравнения: я никаких гирлянд не развешиваю :-(... )
Может на след. год я поеду в итальянский район в Бруклин и тогда уж там наделаю фотографий. Сама я там ни разу не бывала, а только слышу рассказы очевидцев, а тут я помчалась по соседним городкам наскоро 24 декабря, чтобы пофотографировать и показать вам для праздничного настроения, ибо с сегодняшнего дня люди уже начнут все убирать. Не всегда это очень красиво и со вкусом оформлено, но зато ярко и празднично - всегда!
Был сильный ветер и дождь, все качалось, поэтому получились многие снимки смазанные. Но все равно - это рядовые люди так встречают pождество.

2 comments: