Thursday, December 20, 2007

Прогулки по Нью Йорку продолжаем, только что-то суеты было многовато за последнее время, поэтому не хватало времени описать вовремя.
Итак, в одно прекрасное, но холодное ноябрьское воскресенье я посетила частный музей Фрика
Cсобственно у этой семьи было 2 дома в штате Нью Йорк, один из к-х загородный дом с прекрасными садами. Туда я уже пару лет собираюсь с'ездить.
Итак, Frick Collection - это собрание предметов искусства, к-е лично купил Генри Фрик (1849-1919), и в своем завещании он указал, что ни одно произведение искусства из его коллекции не может покинуть его дом. Т.о. Если кому-то хочется увидеть оригинал картины, он должен лично посетить музей.
http://www.frick.org/collection/index.htm
Генри Фрик был президентом американской сталелитейной компании Карнеги, к-й славился своими филантропическими идеями, однако имел Фрика в качестве главного действующего лица у правила. Компания была монополистической в индустрии и достигла беспрецендентных прибылей. Карнеги уехал в Скотланд и предоставил Фрику самому управлять делами.
Фрик отказался признавать рабочий союз, отверг их претензии на повышение зарплаты, и забастовка была подавлена, однако она послужила толчком к формированию рабочего движения в стране. Не смотря что компания (Фрик) требовали серьезного наказания для лидеров забастовки, практически ни один из них не отбыл наказание, к-е вынес суд изначально. Сильная харизматическая личность в бизнесе, Фрик был одним из образованнейших людей своего времени в Америке, он собрал одну из самых прекрасных в мире коллекций Западной живописи. Его страстью была фламандская живопись (140 работ), но тем не менее он приобрел и нес-ко работ Веласкеса, Джона Констабле, Тициана, Ель Греко, Ренуара, Камиля Каро и Дега и других.
Его нью йоркский дворец довольно большой, но он закрыт для посещения публики, и вся коллекция занимает только первый этаж.Я получила огромное удовольствие, пройдя по всем залам сначала сама, а потом взяла себе аудио-гид и прослушала очень про многие экспонаты рассказы искусствоведов, а также историю приобретения той или иной картины. Портрет жены Генри удивительный, она мне мгновенно напомнила Пушкинскую Татьяну Ларину.
Фотографии не мои, конечно. Фотографировать в музее запрещено, поэтому я "настригла" хоть что-то на интернете, чтобы у вас было общее впечатление.

2 comments:

  1. Конечно музеи это очень интересно, и гораздо лучше, чем бегать обвешанным железом...А, для поддержания здоровья рекомендуется заниматься верховой ездой-двойное налажление, а пользы...

    ReplyDelete
  2. В народе говорят, что о вкусах не спорят.
    А мне нравятся жизнь во всех ее проявлениях- и музеи, и бег с гантелями, и еще тысячи разных разностей - и это все для души.
    Когда же на душе хорошо, то и жизнь хороша, и жить хорошо!

    ReplyDelete