Wednesday, March 25, 2020

Гуляем в заповеднике

В воскресенье была чудесная солнечная погода, но все же холодно. Дафна болела, поэтому мы поехали с Аней и только с Яковом в Ramapo Valley forest, национальный заповедник. Специально под’ехали с того конца, о котором знают немногие, и все равно народу было много. Люди приезжают с собаками, спускают их с поводка, и те носятся.

 Только мы начали обход озёра по тропинке, как заметили дерево, которое под’ели бобры, оно рухнуло, и бобры ободрали с него всю кору и ветки и утащили в своё логово, lodge, оно должно быть обязательно на воде и вдали от берега. Довольно скоро мы его обнаружили.
Яков был в полном восторге! Это же надо, как нам повезло, увидеть следы деятельности бобров. Вот он этот beaver lodge, прямо за Яковом - пирамидальное строение из веток на воде.
Мы шли и обсуждали, как эти животные живут, чем питаются, как растят детенышей. Подошли к мосту через речку, течение в одном месте было сильное, а в другом - просто заводь. Мы стали бросать палочки и кору сначала забавы ради, а потом спрашивать у Якова, что он о них замечает. что с нас с Аней возьмёшь - две училки на семью! И мы принялись изучать с ребёнком динамику воды в речке.
Яков бросал палочки и вслух отмечал, какая движется быстрее, какая медленнее. Растолковали ребёнку на пальцах закон Бернулли. Ему очень понравилось играть в ученого.
Потом кидали камушки, а они тонули - тоже вам урок природоведения о разном удельном весе древесины и камней :-)
Обнаружили свежую на весенний сезон табличку про ловлю форели в реке и почти сразу - двух рыбаков, которые уже поймали по паре рыбок.
 В Ramapo все же похолоднее, чем у нас, и там природа только-только начинает просыпаться. Когда же стали под’езжать к себе домой, то у нас ну все в цвету!
Когда сидишь дома, мало что видишь, стоит же выбраться на природу, и сразу же внимания с самого себя и своих забот переключается на все, что вокруг тебя.
В пятницу же вообще было очень жарко, все ходили в летней одежде, и магнолии, и сакура, и даже яблони начали расцветать.
Как бы ни было тревожно на душе,
пожалуй даже сказала бы страх неизвестного просто парализует тебя, а выходишь на природу, созерцаешь пробуждение природы, и это даёт тебе какие-то силы жить дальше.

6 comments:

  1. Честно говоря, бобров живьём я никогда не видел. Что касаемо заповедника, это очень красиво. А у нас тут в городе не заповедник, а чистый зверинец. По улицам страшно ходить - военные патрули, гвардейцы. Того и гляди зацапают с Серым, и в кутузку за нарушение режима карантина. Наш господин Президент объявил всем неделю отпуска с сохранением жалования, кто работает. В общдем- хо-хо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Даже и не знаю, что лучше. У нас тут демократия, уважают права людей, а люди эгоисты. Все те, у кого есть летний дом или дворец за пределами НЙ или Нью Джерси, тут же свалили из этих страшных мест и расселились во Флориде, Вермонте, Пенсильванию, Нью Хэмпшире и прочих местах вдали от эпицентра. Конечно же шастают без масок, и тут же притащили с собой очаги инфекции и в отдаленные районы.
      Так что я, пожалуй, за патрули и за штрафы по $1,500, или даже больше!

      Delete
  2. Ира, как хорошо, что у вас есть, где погулять! Да, природа лечит, это давно известно. Мы немного в себя придём, и тоже будем гулять :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наш штат догоняет Нью Йорк город по количеству заболевших, оно и понятно, многие наши жители работают в NYC, так что не сегодня-завтра перекроют все клапаны.

      Delete
  3. Ира, режим тревожности скоро перейдет в режим ожидания. Мы и более трудные времена переживали. Отдыхайте, радуйтесь возможности побыть вместе.
    У нас по телевизору стали вести уроки для школьников. Так то мы в "программе"))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, я давно в ожидании хороших перемен. И как ты заметила, не принадлежу к паникерам, но как бы ты ни притворялся, а справиться с тревогой не удаётся...
      Хотя и наслаждаемся общением - не без этого :-)))

      Delete