Sunday, March 15, 2020

Хроники - 4

Ситуация у нас меняется страшно быстро. При том, что Трамп со всеми ручки пожимал и обнимался на всех приемах, игнорируя рекомендации Центра по борьбе с эпидемией, он протестировался
отрицательно на вирус. Крепок мужичок!
Количество заражённых вирусом высокопоставленных лиц и celebrities неуклонно растёт. Жена канадского premier minister tested positively, Brazilian minister of communication тоже, голливудский актёр Tom Hanks и его жена, несколько партийных боссов возглавили лист заболевших корона-вирусом.
Пофигистов, которые заявляют, что вирус этот фигня, у нас становится все меньше и меньше. Все же для отдельного человека очень важно узреть реальную опасность прямо перед носом, и как показывает жизнь, только ничтожный процент населения может мыслить стратегически в опасности. К сожалению, далеко не все власть держащие в своих руках в состоянии оценить ситуацию адекватно.
Итак, что новенького?
Многие сети супермаркетов сократили время работы на 2 часа в день, чтобы дезинфицировать помещение после закрытия и разложить ежедневно-доставляемые товары по полкам. Все это тоже не надолго, ведь когда работники начнут заболевать и перестанут являться на работу, кто будет этим заниматься?
И я тоже очень сомневаюсь, что доставщиков для заказанных онлайн продуктов будет хватать.
Во время речи Трампа об об’явлении ЧП по всей стране, биржа подскочила на 1500 points, что 6.7%. Красная стрелка показывает начало речи Трампа. Даже и представить не могу, что бы было, если бы на его месте сейчас была Клинтонша...
Производство масок, testing kits уже запущено в США, об’явлено, что в колледжных и университетских общагах разместятся инфекционные центры. Частные лаборатории, имеющие оборудование для анализа взятых мазков, получили разрешение эти тесты делать. Количество заболевших тут же подскочит, ибо сейчас только несколько лабораторий имело право делать этот тип тестов.
Маленьким госпиталям и инфекционным центрам выделены средства на приобретение необходимого оборудования и медикаментов.
Но вот чего ещё совсем не вижу, так спец. костюмов и масок на мед персонале, работающих с обратившимся к ним людей.
Чем ещё демократическая страна отличается от диктаторской: дольше занимает путь, пока общество получит приказ, которому безусловно надо подчиниться. В Китае все тесты и лечение тут же были бесплатны для населения. У нас этого нет. Если тест позитивный, то лечение и тест - бесплатны, если же отрицателен - за счёт пациента. Далеко не у всех есть страховка, не все понимают, что выходя в люди с кашлем, саднящим горлом и температурой, он заражает других. Подавляющее большинство населения живет от получки до получки, и если не пошёл на работу, то твоей семье нечего будет есть, нечем будет платить ипотеку и прочее.
Ошибочное заблуждение, что вирус поражает только стариков, даёт повод молодежи кучковаться на дому. Люди эгоистичны - ведь если по статистике я не должен помереть, то и плевать на всех других. А ведь если оглядеться вокруг, то у очень многих молодых людей масса всяких проблем со здоровьем, у этого астма, у того давление скачет уже в 30 лет, у этого тахикардия, проблемы с желудком, проблемы с сердцем, у тех повышенная свертываемость крови, и у подавляющего числа людей всевозможные аллергии (свидетельство того, что иммунная система ведёт себя неадекватно)- чего только нет... Я уже привыкла, что практически у каждого моего сотрудника на работе стоят на столе лекарства и всяческие supplements, и народ их поглощает тоннами, что ведь по уму-то противоестественно. Совершенно здоровых людей совсем и немного...
Опубликованы результаты первых американских исследований вируса, и я им доверяю гораздо больше, чем китайцам: корона-вирус потрясающе живуч - на твёрдых поверхностях он выживает до 72 часов (3 суток!), на бумаге и картоне - до 12 часов.
Ну а что и как у нас самих сегодня?
Сказать, что у нас царит безмятежность и пофигизм, я явно не могу.
Дело в том, что неделю назад нашего мальца Якова внезапно стало рвать. За сутки его вывернуло раз двадцать, пить он не мог - только выпьет глоток, тут же его выворачивает. Какую-то кишечную инфекцию, наверное подцепил в садике. Аня была на телефоне с врачом, выполняли все предписания, что были даны. Через сутки рвота остановилась, как и предполагалось, но подскочила температура, ребёнок пылал. Начал понемногу пить, но исхудал за пару дней страшно. Мы все порывались рвануть в госпиталь или хотя бы в urgent care, но удерживало об’явленное ЧП в нашем county и сообщения о том, в какие госпитали именно и обратились первые заболевшие корона-вирусом. Получалось, что и ехать-то уже некуда. Что пережили, даже и описать не возможно, ведь ребёнок угасал на глазах.
Через трое суток наконец все прошло, но у него появился страх пить и есть, никак не возможно было уговорить выпить глоток воды или ложку супчика. Ничего из самого любимого не ел.

Стала его брать выгуливать собаку, заходя все дальше и дальше от дома, прихватывала подушку на садовое кресло, чтобы он мог сесть на неё и передохнуть в любом месте, прямо на земле. Где тащила его на руках, где он сам шёл. На это время пришлись Анины session review and midterm exam online. Как она выдержала это при бессонных ночах, даже и не знаю.
Однако пришла беда - отворяй ворота. Только Яков чуть-чуть оправился, возвращается Джейсон с работы, бежит в laundry room, все с себя снимает, запихивает в стиральную машину, сам сразу под душ. Выходит и сообщает, что у него с горлом дела плохи и нос заложен. Я тут же намешала ему яблочного уксуса, он достаёт маску и начинает разбираться, как ее носить. Надел. Я быстренько взяла Clorox салфетки и ну протирать все дверные ручки, перила, предметы, до которых мы дотрагиваемся регулярно. Глянула на Джейсона, а у него через дырки в маске видно его кожу лица. Говорю ему, мол вот в этих отверстиях-клапанах для вдоха - активированный уголь, а выдох идёт через фильтр N99, который надо вставить отдельно. Он мне говорит, что в его пакете с маской нет фильтров, видимо дефективный пакет попался.
Ничего страшного, я купила пакет с дополнительными фильтрами. Подала ему. Пошла и сама собрала свою маску, показала и Джейсону. Что и как сделать. Тут же на столе обнаружились и 2 фильтра, которые были в его пакете с маской, они оказались под пакетом.
Когда человек под страшным стрессом, он не всегда ведёт себя правильно- это я помню по израильским войнам и обстрелам.
Джейсон позвонил врачу, оставил ему сообщение,- все как и было по всем СМИ указано.
Однако получил разрешение явиться на проверку только тогда, когда появится высокая температура, 100.4F (38C). В нашем county на этот момент уже было об’явлено чрезвычайное положение.
На другой день я поехала на работу первым автобусом, чтобы избежать толп в общественном транспорте. Понятное дело, я была единственная в маске, да ещё и в чёрной! Люди в метро глядели на меня, хотя обычно нью йоркцы вообще никакого внимания друг на друга не обращают. От слова «вообще».
Являюсь на работу белой вороной, вернее дурой в чёрной маске, иду на одно, другое совещание. Всем об’ясняю, что я не больна, но на всякий случай ношу маску, чтобы никого не заразить, ибо моему зятю велено сидеть дома и ждать высокой температуры. Часам к 11 получаю емэйл от начальства брать больничный и срочно отваливать домой. Отвечаю, что я же не больна, и у меня не так много больничных дней, чтобы ими разбазариваться. Получаю другой мэйл, чтобы прислала справку от врача, подтверждающую, что один человек из семьи поимел симптомы простуды, поэтому всем самоизолироваться. Справку переслала, и мне разрешили работать из дома.
В освободившее время, что трачу на дорогу на работу (а это около 3-х часов), с необычным приливом энергии тут же перемыла три этажа дома, пропылесосила ручным пылесосом, запустила iRobot залазить по углам детализировать; окна на своей веранде снаружи, да всякие дела по дому.
Тут Джейсон и говорит, а ведь весна в этом году очень ранняя, дней на 15-20 раньше, так может у меня началась сезонная аллергия? Попил два дня свои аллергеновские таблетки, и нос у него прочистился, и все остальные симптомы исчезни. Даже к доктору разрешили приехать. Но все же сидеть дома 7 дней велели.
Так что пока что отбой тревоги ;-)
Я тут вовремя успела заснять кто чем занимается у нас на дому.
Дафна уже на 74 странице книжки в 320 страниц - эту книгу я ей купила специально занимать ее на карантине, она включает все разделы школьной программы на ее следующий год, 2-й класс. Вот такими темпами все закончит, чем ее потом занимать?! :-))
Городская библиотека закрыта.
Хотя книг у нас очень много, они ей они пока сложноваты, но прийдется ей подтягиваться.
Аня по идее должна записать себя, об’ясняющую разные темы ее предмета на видео, чтобы студенты могли их смотреть (она преподаёт прикладную статистику), но она в качестве релаксации взялась пошить детям одежки и пришивать аппликации на посаженные пятна. Кого что успокаивает...
Даниэль проработал всю субботу - он же в risk management, все их клиенты пытаются выяснить, как выжить, когда вся экономика замерла.
Тут отступление для диванных анналистов: кто уж тут заработает бабки - неизвестно, пока что все летит в тартарары, маленькие да и средние бизнесы разорятся, только гиганты выживут, ибо у них есть жировой запас. Да и то далеко не все.
O, сфотографировала, как Джейсон играет с детьми в мяч во дворе - парк с детской площадкой напротив дома обтянули желтой лентой, и полицию поставили дежурить. Но Джейсон вытащил замороженные сосиски, собирается барбекью делать.
Что ж, хоть и кошки на душе скребут, но мы притворяемся, что все ОК.
:-)

18 comments:

  1. Ира, рада, что всё обошлось!!! За детей, конечно, очень страшно.
    Я тоже аллергик, кашляю-чихаю довольно часто, а то ещё и приступ минут на 15 нападает, когда просто захожусь в кашле, слёзы градом. Вот и думаю, как я полечу в самолёте, ведь всех людей перепугаю :)
    Сегодня купила, что нашла, от аллергии, от кашля, воды в маленьких упаковках. Приму ударную дозу :)
    Не унывайте!
    Здоровья!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Прийдется брать пример с узников сталинских лагерей. Кто давал себе установку выжить во что бы то ни стало, те протягивали гораздо дольше и даже выживали :-)
      А я-то думала, что уехав подальше от мест с высокой плотностью населения, можно избежать вируса, а получается наоборот; у больших городов есть огромные госпиталя, и есть надежда быстро поставить диагноз и дать intensive care.
      У Аниных друзей в Vermont ситуация такова: все люди, у кого там есть второй-третий дом, отправили туда из NYC, Boston и других огромных городов свои семьи, и с ними тут же карантин явился...

      Delete
    2. A, да, обязательно надень маску в самолёт, если спросят, скажи, что ты аллергик и часто чихаешь, и не хочешь пассажиров «орошать» :-)))

      Delete
    3. Ира, в таких случаях не угадаешь и всё не предусмотришь. Ну вот надела я сегодня перчатки. И отслеживаю свои действия: руками в перчатках взялась за тележку (молодец, защитилась!), а потом... за товар… и?! На кассе товары выложила на общую ленту... и?! И так далее.
      В общем, моя тактика: делаю, что положено, а уж как будет, так и будет. За мужа с сыном только волнуюсь - те ещё пофигисты (((

      Delete
    4. Это все верно ты говоришь.
      Но Аня нашла на YouTube video: в миску с водой насыпают что-нибудь из специй, например сушеный basilica или oregano. Детям лет 3 и 7 говорят, что предположим, это всякие микробы и вирусы. Просят их опустить указательный палец в воду со специями и вынуть - он весь облеплен специями. Теперь просят окунуть указательный палец другой руки в жидкое мыло и снова опустить в миску с водой и специями. Вдруг все хлопья специй отлетают см на 5 от намыленного пальца.
      Что интересно, именно Даниэль и Джейсон воодушевились больше, чем дети!
      Завтра Джейсон идёт на свою работу. Проверим, или он наденет маску. Даниэль точно наденет, если надо в NYC на встречу с клиентом - он был дважды в Сеуле, и у него ещё оттуда своя маска.

      Delete
  2. Бедный малыш! Каким жалобным комочком свернулся.
    У нас сегодня в городе пусто. Думала, все по домам сидят. Куда там! Вся группа риска "кому за 70" рванула в супермаркет и там такая толчея!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда ребёнок болеет и тает на глазах, а ты бессилен помочь, это просто конец света...

      Delete
  3. У нас аналогичный идиотизм, вся публика шарахалась с утра в магазинах. Детвора, мелочь, толпы народа, пенсионеры... все шарахаются от прилавка к прилавку, мелюзга повсюду.
    Ира,
    со среды закрывают все магазины кроме продуктовых, аптек и заправок на 2 недели. Часы работы маркетов увеличат, паники никакой.
    Ребенка я отвезла бабушке, он пробудет у нее до пятницы, с мужем сопливим пассивно и в баню ходим. Вроде, нормуль.)
    Яков кишечный грипп подхватил, да? Симптомы специфические, не болейте там)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я даже не знаю, что делается в НЙ, но в нашем городке 14,000 жителей, уже 2 подтверждённых случая коронавирус, люди госпитализированы в тяжелом положении. Наверняка все члены их семей тоже инфицированы, но пока результаты тестов ещё не готовы. Постоянно поступают новые цифры о свеже-заболевших и об умерших. В соседнем госпитале умерла медсестра, 50 лет. Среди заболевших много людей 30-32 лет, которых госпитализировали (это только тяжелые случаи), у кого слабая симптоматика, тем велят уходить домой и сидеть 14 дней, пока не очухаются.
      Смешнее всего, что тест на коронавирус стоит $907, и он за счёт пациента....
      Значит масса народу, у которых нет денег, даже и не пойдут на этот тест, продолжая заражать окружающих.
      У нас все закрыли, даже парки и детские площадки, бары-рестораны закрыли ещё пару дней назад, все gym -в и спорт.
      Я работаю из дома, по магазинам сейчас не хожу, еды у нас хватает, но вот собачью еду Amazon доставил строго по расписанию, 16 марта (у меня на неё подписка- раз в три месяца)
      Выхожу гулять собаку, на перекрёстке стоит полицейская машина, но меня пока не трогают. Но у нас в городке и прохожих-то и нет.
      Я так рада, что мы живем в своём доме с огромным двором!
      В центре городка есть парочка магазинов и ресторанов, кинотеатр да банк, но я там практически никогда не бываю :-)
      С Яковом все походе на кишечный вирус.

      Delete
    2. А в НЙ, Ира, народ толпами тусуется в Центральном парке и барах (это я сегодня пост от samsebeskasal прочитала). Видно, нужно чтобы жареный петух клюнул в самое темечко! В Италии тоже не сразу приняли карантин всерьёз (((

      Delete
    3. Собственно и школы НЙ официально закроются только завтра. Губернатору пришлось на это пойти, ибо профсоюз учителей об’явил о том, что они подготовили на него иск в суд. Дело в том, что несколько крутых городов США имеют статус «святой город»: если нелегальный иммигрант добрался до такого города, и если он не нарушал закон, он может жить в этом городе без проблем: его детей будут бесплатно кормить в школе , мед. обслуживание детям через школьную систему тоже бесплатно, включая лечение зубов. Закрой губернатор школы, дети начнут голодать, и начнётся беспризорщина. Как они выкрутились с доставкой еды, даже и не знаю. У нас в NYC 21 госпиталь работает на все катушку, практически не беря денег с тех, кто туда обращается...
      Насчёт того, что люди шарашатся до сих пор не смотря на все предупреждения, говорит лишь о том, что как только поставят на поток тесты мазков, число больных рванет вверх, и помрет масса народу, которые запросто могли бы жить...
      Ещё в чем проблема американцев - они не умеют готовить еду, особенно Нью йоркцы - еда постоянно заказывается по телефону, и в горячем виде доставляется к двери квартиры или в офис.поэтому в супермаркете разобрали в первую очередь готовую мороженую еду, ну и макаронные изделия, все их варить их наука не сложная.

      Delete
    4. Ира, спасибо ещё раз за видео! Я, отчаявшись убеждать своих пофигистов-оптимистов в том, что дело-то пахнет керосином, разослала им видео. В том числе мужу на английском :) Очень помогло.

      Delete
    5. О, значит оно и на английском тоже есть? Замечательно.
      Я вот уж сколько раз убеждалась, что «выслушай мать-жену, но сделай по-своему», и вот ликбез мне всегда был в помощь: сама про что-то вычитаю, услышу и обязательно и источник пошлю и ещё и перескажу дома за ужином. Только тогда где-то проходит через невидимый барьер! Но при этом источник должен быть серьёзный, а «не одна бабка тут мне сказала»...
      :-)

      Delete
    6. Хотя вот ещё что: молодые уверены на 100%, что это их не касается, а про о тех, кто постарше или с ослабленным здоровьем, они вообще не задумываются.
      В нашем county уже несколько человек госпитализировано в тяжелом состоянии, всем меньше 32 лет.
      У нас не сообщают имён, только пол и возраст.
      Да, кстати, что-то опять позабыли великое разнообразие в идентификации пола, пишут просто «мужчина» или женщина
      :-))

      Delete
  4. Ира, какой подробный отчёт и анализ. Малыша так жалко. Слава богу, всё закончилось. Здоровья вам!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну вот, Хилола, переживём и будем перечитывать, себе не веря...
      :-)

      Delete
    2. Да ещё и детям рассказывая!
      Будем сидеть рядышком на берегу моря, болтая ногами в воде и рассказывать наши байки.

      Delete
    3. Идёт!
      Мне такое нравится!

      Delete