Tuesday, March 31, 2020

Поговорим о книгах?

В марте что-то с книгами негусто. Пока ещё ездила на работу, а вернее в самые первые дни месяца, прослушала три книги, а потом совершенно не читается и на слушается. Надеюсь, что скоро это состояние нежелания что-либо делать пройдёт, и все вернётся на круги своя.
Однако книги, что я прослушала, все три оказались прелестными и светлыми, и я с большим удовольствием вам о них расскажу.
Габон фон Васари «Мой малыш» начинается и собственно развитие сюжета идёт как обычная мелодрама, хотя стиль свежий и все же чем-то затягивает, хотя порой и раздражает тщательным выписыванием, как же главный герой, ведя полу-голодное состояние, умудряется экономить, чтобы как можно дольше протянуть в Париже
и не возвращаться домой в Будапешт полным пораженцев своих несбывшихся честолюбивых планов. Хотя по сюжету он художник, но об этой деятельности его почти ничего не рассказывается (сами понимаете, некоторые товарищи, слушая, сердито пищали и бурчали под нос, мол, нечего ныть, пойди подними свой зад и заработай хоть чем, но не ной в безделье), однако сюжетная линия его любовной связи вдруг резко разворачивается совершенно неожиданной стороной, и пропадает раздражение, все мелкие ухищрения девушки вдруг обретают смысл и правдивость, и вдруг становится очень грустно - жизнь она такая многоплановая и совершает порой злые шутки не только над любимчиками и баловнями судьбы, но и над простыми людьми. Грусть после прослушивания этой книги не тоскливая, а светлая, и книга очень хорошая.
Мюриель Барбери «Элегантность ежика» книга о глубоко законспировавшейся самоучке консьержке, чтобы никто не мог догадаться об ее интеллектуальной жизни, чтении и размышлении над прочитанном, о том, как она видит окружающий мир и что она думает об этом, обо всех ее ухищрениях в исполнении роли консьержки в течение более 30 лет, в котором она достигла совершенства, а также и о девочке подростке, которая готовится покончить собой в очень определенный день. Книга о том, как люди, принадлежащие к разным слоям общества, находят друг друга и наслаждаются обществом себе подобным. Не все в переплетении сюжета гладко, иногда кое-то кажется надуманным, висящем в воздухе, или вообще не от мира сего, иногда ознакомление с точкой зрения автора слишком многословно, но черт возьми, создание книги чрезвычайно трудный процесс, и его очень тяжело пройти без отклонений от курса.
Хорошая книга, но тоже грустная.
Зато вот третья книга оказалась с самыми неожиданными поворотами сюжета и чуть ли не детективом, которые я не особо жалую, Таунсенд Сью - «Ковентри возрождается»
Я запросто отнесу эту книгу в моем восприятии к шедеврам. Вот все в ней, реалистическое и совершенно выдуманное, а заодно и тщательно замешанное на политических веяниях, течениях и прочей галиматье нашего бытия так прекрасно взболтано, взбито и запечено, что получилась прекрасная вещь! Прослушала на одном дыхании. Давно не испытывала такого наслаждения от книги. Чудесная находка.

2 comments:

  1. Ну, какие, к свиньям, книги?!
    Пошёл вечером выгуливать Серого - мёртвый город! Ни единого человека, ни собак, ни машин! Страшновато. Возможно, Вы видели в 70-тых фильм Крамера "К последним берегам". Очень похоже.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Фильма не видела, но должно быть действительно страшно оказаться в пустом городе...
      Я живу в маленьком городке, их у нас называют спальными: люди работают в Нью Йорке, а семья их живет в пригороде в невысоких домах с большими зелёными дворами. По улицам редко когда встретишь прохожего, обычно это собачники выруливают псов.
      Так в нас наоборот: в карантине оказалось, что много людей теперь прогуливается.

      Delete