Friday, March 13, 2020

Хроники этих дней суровых - 2

Девочки и мальчики.
Я не читаю газет, и смотрю весьма ограниченно новостные сайты. Поскольку ваши страны ещё не шандарахнуло серьезно, то у вас естественно несколько другой взгляд на вещи.
Помните, что за одного битого двух не битых дают?
Так это именно из этой арии.
Отпишу вам развитие событий перед своим носом.
Но постепенно, ибо у меня нет на это времени - сейчас все 6 человек дома, но только я и Даниэль получили разрешение работать из дома на 2 недели, стало быть, наша зарплата ещё натекает на счёт в банке, но это не у всех. В НЙ штате и в нашем county. Но пока не в нашем штате уже об’явлен emergency state. Но и в трёх штатах вокруг и школы закрыты, и все концерты и спектакли отменены, и самолеты отменены в несколько стран, и отменены все мероприятия для толп более 250 чел, но добровольно отменились и все профессиональные мероприятия, празднования в ресторанах и прочая праздничность само-отменилась, а также и все мелкие дни рождения в ресторанах и на дому. Синагоги и церкви заперли свои здания. В NYC многие небоскребы закрылись, вот прям на ключ закрылись, и если работники компаний не могут работать из дома по специфике их работы, то это на усмотрение их работодателей.
Кому-то не заплатят ни гроша, Кому-то урежут зарплату, потому как если ты не имеешь права являться на работу, значит и не заработаешь ничего - таковы условия их контрактов на работу. Так что если у кого лично нет жирово-денежной приличной прослойки, а это касается и крошечных компаний, и простых граждан, которых великое множество, то вряд ли они выйдут их этих перепитый целенькими и невредимыми и заживут как и прежде после того, как пандемия закончится.
Это только начало дурдома. И я ещё не коснулась в описаниях как и кого принимают в больницу просто проверить, подцепил ты грипп или нет, а все потому, что те самые testing kits, а также и диагностическая аппаратура, которая обрабатывает эти взятые мазки, в жутком дефиците. Их производил тот же самый Китай. И он же приостановил их экспорт сразу же, как у них своя эпидемия вспыхнула.
Давайте заглянем, как в three-state area, штатах Нью Йорк, Нью Джерси и Коннектикут появился первый больной вирусом, и как это все разворачивалось и развивалось.
Всех прибывших из Китая, Италии и Ирана отправляли на самоизоляцию. СМИ рассуждали, что скорее всего эпидемия начнётся в бедных районах, где люди не уделяют серьезного внимания личной гигиене. Первым же попал в интенсивную терапию адвокат, живущий в приличном сытом городке в штате Нью Йорк, Weschester County, и сначала никому и в голову не пришло, что у него корона-вирус. Он ездил на чистом и цивильном поезде в центр Нью Йорка на работу вместе в ещё 60-80 чел в вагоне, и его контора расположена прямо перед Grand Central вокзалом, перед конторой проплывает плотная толпа народа с раннего утра и до глубокой ночи. В конторе ещё десяток работников, если не больше, их посетило N клиентов, пока наконец был поставлен диагноз одному из сотрудников, не старому человеку, чуть больше 50 лет, без серьезных хронических заболеваний.
Его отвезла в госпиталь соседка, когда ему стало плохо 27 февраля. Она теперь тоже больна, и вся ее семья. А дядечка-то ни в какие страны со случаями вируса не выезжал, ни с кем из вернувшихся оттуда не встречался напрямую никак, рук им не пожимал, не обнимался и не целовался. Где подцепил?! У нас про такое теперь говорят “community infected”.
Только 4-го марта сообщили публике, про первый случай вируса в НЙ, и что он лежит без сознания в интенсивной терапии. Но он был сначала в одном госпитале, потом его перевезли срочно в другой. Медперсонал не был оповещен, и кое-кто тоже уже инфицирован. А 23-го и 24 февраля он был на разных семейных торжествах, где было по 300-500 приглашённых. В их семье сын 20 лет - студент универа, жена и дочь 14 лет школьница - все оказались носителями вируса, стало быть в их окружении тоже надо всех проверять, чтобы остановить распространение. Тут выплывает сообщение, что тех самых testing kits, которыми берут мазок из горла и из носа, у города NYC с 9 миллионами жителей и 44 миллионами туристов в год, и ежедневно приезжающих на работу из пригородов 12 миллионов всего 76,000 штук. И лабораторий, которые оснащены оборудованием анализировать взятые пробы, тоже раз-два и обчелся.
А между тем среди приглашённых на те parties оказались люди из двух соседних с моим городком людей, из штата New Jersey, a сколько из их окружения было протестировано - толком не публикуют, но двое уже госпитализировано в тяжелом состоянии в интенсивной терапии в госпитале в двух минутах от моего дома, и они, как выясняется, ездили на работу на том же автобусе, что и я.
У нас сейчас начались интенсивные предвыборные дебаты и всяческие встречи избирателей по всей стране, на кое-какие из них приехали люди, ещё не ведая, что они уже инфицированы. Муссируется факт, что на одной из встреч и Трампу пожал ручку уже больной человек. Сообщения о том, что люди, имеющие видные посты там и тут, самоизолировались, ибо продиагносцированы с корона-вирусом. Кого-то проносит, и он отделывается обычной межсезонной простудой, при этом заражая многих других до того, как сам понял, что болен. Кому-то не повезло, и они уже госпитализированы. Однако организация процесса ликвидации пандемии и оказания помощи больным находится ещё в зачаточном состоянии. У нас все трубят о том, что если у тебя появились симптомы простуды, уйди с работы и запрись дома. Позвони врачу. Но а в госпиталь ты можешь приехать ТОЛЬКО тогда, когда у тебя уже температура и ты начал задыхаться.
Где-то госпиталя не позволяют людям с температурой даже выходить из машины, просто потому, что их негде принять, а в общий приемный покой их нельзя, вот и берут у них мазок из горла и носа прямо на парковке. Пока тест делают, человек ждёт в машине. Вернитесь и перечитайте мое первое сообщение о том, что температура появляется только тогда, когда легкие уже поражены обычно на 50% фиброзом. Прикиньте, что время ожидания результата используется вирусом на размножение, прикиньте шанс на выживание, если это именно вы.
Вот именно поэтому почти все госпитализированные люди практически сразу оказываются в интенсивной терапии.
Госпитали не имеют достаточно оборудования для вентиляции легких, комнат специально оборудованных для инфекционных больных - там пониженное давление, и воздух не выходит в открывающиеся двери, а вытягивается через специальные фильтры. Как правило все эти помещения используются госпиталем на 60-70% ежедневно для обычных пациентов. А на эпидемию рассчитано не было.
На весь наш регион было сообщено только о 1,200 койках, которые выделили и частные и государственные госпитали, и они каким-то образом подготовлены для эпидемии. А для обдумывания я вам подброшу цифры: город Нью Йорк владеет 21 крупным госпиталем, где лечение практически бесплатно для малоимущих. Люди с деньгами и с медицинскими страховками обычно лечатся в платных госпиталях, а сколько их в НЙ, я даже знаю. Но много. А вот 1,200 коек на эпидемию и 76,000 testing kits это чудовищно мало.
И при этом никто масок не носит, ибо многократно сообщили, что человека они не защищают от заразы. Почему-то проигнорировали факт, что когда носитель инфекции чихает или кашляет, то маска задерживает до 90% его выделений и таким образом тормозит распространение инфекции.
Так что народ продолжал жить своей жизнью и двигался везде и всюду. Только спустя неделю был об’явлен добровольный карантин на то county, где и заболел первый человек.
В это время в нашем штате уже умер дядечка 69 лет, который заразился тоже не известно где и от кого. Сообщают, что особо отягчающими осложнениями ситуации являются заболевания сердца, гипертония и диабет, ну и до кучи подваливают все любые хронические заболевания.
Стало быть, раз из Китая не присылают ни масок, ни оборудования, то надо срочно выкручиваться и придумывать, откуда их всех взять, при этом количество заболевших возрастает по геометрической прогрессии, удваиваясь ежедневно, а тут и умирающие появляются и не только те, которым за 80, а и молодые, которым и по 32. Тут уже количество умирающих растёт.
Пока я тут пишу свой пост, Джейсон мне сообщил, что emergency state уже об’явлен на всю страну. Что это даёт? Открываются фонды на подобные случаи, выделяются средства на необходимые преобразования и оплату людей, направленных ликвидировать последствия пандемии.
Канада и Израиль только что сообщили о разработанной вакцине против корона-вируса, на доработку до промышленного выпуска необходимо несколько месяцев, от 6 до 12.
Конечно, рано или поздно вся эта заварушка закончится, ибо не в первый и не в последний раз эпидемии уничтожали приличное количество людей на планете и сами собой выдыхались и останавливались. Но эту нам выпало прожить самим, а не прочитать о ней в учебнике по истории.
Продолжение следует.
У меня разговор не идёт о моей личной панике, девушки. Я не трусоватое существо.
Просто весь быт и уклад изменился быстро и явно в худшую сторону, и это не его пик. Дальше должно быть веселее. Если уж вы мне настойчиво советуете не читать перед завтраком (советских) газет, то позвольте и мне дать вам пару советов:
В России не забывайте делать поправку на фильтровку новостей, разрешённую сверху. Настоящие цифры и прочие подробности вам удастся узнать лишь спустя сотню лет - и то понадобится на это разрешение очередная перестройка. У вас там будет все замечательно и прекрасно до тех пор, пока не...
Из Германии же было бы наверное неплохо поглядывать, как там соседи управляются в Италии, и прикидывать, а как их власти себя поведут в похожей ситуации.
Всем приятного времяпрепровождения.
И до встреч в эфире ;-)
Попишу, пока ещё сама не подхватила тот корона-вирус...

4 comments:

  1. Ира, вы подготовились, изолировались, всё должно быть нормально!
    Без паники :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. :-))
      Алина, все в этом мире относительно, и это касается также и изоляции.

      Delete
  2. Я, конечно, не "девушки", но всё равно, мне очень жаль, что у Вас там такая хрень. Остаётся уповать на Бога, и следовать философской мысли реба Акиба из пьесы Гуцкова "Уриель Акоста": " Всё было, сын мой, все будет."

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, каждый уповает на то, во что верит.
      Во время эпидемии инфекционного заболевания все же рекомендуют заняться личной гигиеной и не распространением возможной инфекции. То, о чем я пишу, в основном проистекает от полной неприспособленности городского населения к подобным ситуациям.
      И каждый действует согласно своего соображения.

      Delete