Thursday, March 26, 2020

О еде

Сидим дома уж 2 недели, готовим на всю семью, а это вам не фигли-мигли!
Итак, хлеб. Аня с Джейсоном лет 8-10 назад прикупили себе bread-making machine, точного перевода не знаю, нечто вроде хлебопечки, с 12 программами, и стали всякие хлеба на дому печь, увлеклись, стало быть. Тут же решили поделиться счастьем и со мною и подарили мне на день рождения такую же игрушку.

Я пару раз попробовала, получалось у меня плоховато, булка выходила странной формы и явно уступала по качеству тем, которые в великом многообразии продавались в булочной. Я потихоньку запихала этот bread-maker подальше и зажила себе как и раньше, удовлетворяясь покупным хлебом на все 100%.
А Джейсон что-то увлёкся, колдовал над рецептами, прикупил керамических форм для выпечки, а собственно сам bread-maker стал использовать только для замеса теста, а сам хлеб выпекать в обычной духовке.
Они свою машинку до такого состояния довели постоянным пользованием, что она сломалась. Перебрались ко мне, откопали мой bread-maker, и Джейсон стал печь по 1-2 булки хлеба в неделю. Однако теперь его хлеб стал намного(!) вкуснее магазинного! А Аня делает великолепные халы на шабат.
И это вдруг так пригодилось сейчас, когда на карантине хлеб-то покупать очень даже подозрительно: как его там пекли? Кто? А раскладывали по заказам те, которые уже заражены или ещё нет? В перчатках или нет? А доставщик уже болен или ещё нет?! Хлеб-то дезинфицированной салфеточной не протрешь!
В общем и целом - эти вопросы явно не от нашей семьи. Зато когда хлеб выпекается в духовочке, какой чудесный запах распространяется, запах аромата, уюта и покоя,- это уж точно!
Когда Аня берётся готовить еду, а дети
крутятся, «когда да когда все будет готово?», то она тут же их всех включает в работу. Сегодня на обед суп-пюре из брокколи с сыром и сливками. Брокколи я закупила с лихвой, недели три тому назад, мы его обмыли, обварили кипятком и тут же положили в морозилку (у нас на две семьи два холодильника и одна морозилка), а теперь достали немного замороженного брокколи, и Аня по французскому рецепту супчик и сделала - пальчики оближешь! Яков заваривает муку со сливками и сыром. Дафна взбивает суп в суп-пюре.
А на этих фото - традиционные русские сырники на завтрак. Замесить творожное тесто, наделать шариков, потом из них круглых сырников - это целый процесс. Но когда каждый ребёнок возится со своим сырником, то можно и самой быстренько партию сырников соорудить без помех.
Зато когда на стол подаётся то блюдо, которое дети готовили сами, капризов «не буду это есть!» практически не бывает.
А уж если мама собралась печь шоколадный торт с орехами и кусочками шоколада, тут уже давно налаженное производство и профессионализм у детей дошел до такого состояния, что скоро и без участия взрослых сами будут печь - ведь brownies - это самый любимый домашний snack!!

6 comments:

  1. Я тут поймала себя на том, что яблоки с мылом мою... Отродясь этого не делала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас тут профессор психиатрии Колумбийского университета сказал: «если вас что-то успокаивает, делайте это себе на здоровье!»

      Delete
    2. А я по совету Джейсона вывела свою машину покататься. Он говорит, что нельзя оставлять машину без движения надолго.
      Да ради Бога, подумала я и решила прокатиться к маленьким магазинчикам на разведку глянуть, много ли машин на их паркинге. Оказалось много.
      Заходить не стала :-)
      Зато успокоилась....

      Delete
  2. Вот я чувствую, мы за этим временем ещё скучать будем. Столько всего вместе делается. А те навыки, что дети дома приобретают, ни одна школа не даст.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Скорей всего так оно и будет.
      Надо только выжить....
      :-)

      Delete