Sunday, March 22, 2020

Кино продолжается...

Неделя промелькнула-проползла. Что-либо записать не получалось, ибо все вокруг менялось так стремительно, что некогда было продохнуть. Когда-то нас учили на литературе, что надо сначала изучить обстановку, в которой жил автор, чтобы понять, о чем он хотел рассказать в своём произведении, и только потом читать самому и писать сочинения по произведению.
Так что вкратце, галопом по Европам, ибо выдалась такая неделя, что я уже и не помню толком, что же было...

В прошлое воскресение у меня в течение получаса вдруг подскочила температура до 38, и это был единственный симптом. Пока не похоже на КВ, но я быстро позвонила своей врачихе и оставила voice message, ибо у нас ещё пока не тестировали на КВ всех подряд, а только тех, у кого выраженная симптоматика и кто имел прямой контакт с подтверждённым КВ больным. К тому же в госпиталь надо было ехать только с направлением от врача (она могла его послать прямиком в госпиталь или на мой телефон), а без ярко-выраженных простудных симптомов пытаться было бесполезно. На тот момент госпитали были совершенно не готовы принимать инфекционных больных ни поштучно, ни потоком, хотя первые больные уже были практически в каждом частном и государственном госпитале, но ещё казалось, что пандемию можно удержать. Первые смерти от неё уже произошли, но на поток не поставили ещё ничего, и даже медперсонал не носил масок.
На следующее утро прояснилась ситуация со мной: подхватила кишечный вирус от Якова. Кто бы мог сказать раньше, что понос -это радостная новость?!! Только идиот. А нынче это был просто отбой тревоги внутри отдельно взятого дома с семьей в 6 человек.
Я пила воду литрами, забаррикадировалась в своей комнате, а врачиха все не звонила. Выпила по 1 таблетке аспирина в сутки, когда было уж совсем дерьмово, ибо просмотрела видео с профессором, об’ясняющим, что же такое температура - это организм бросил все на борьбу с вирусом, и если пить жаропонижающее, значит тормозить защитную работу иммунитета.
Однако в понедельник надо было работать, и, забегая вперёд, скажу, что вся неделя выдалась просто сумасшедшая. Срочные meetings, по 4-5 часов в день - у нас, кстати, не бывает заседаловок встречаться не понять зачем, всегда есть agenda, и если ее закончили раньше выделенного на заседаловку время, то все расходятся. Если не можем принять решения, назначаются action items, что и как, и того, кто за них отвечает.
Со вторника юридический отдел нашей гигантской корпорации разослал документы договоров на электронную подпись о telecommuting . Подписала электронно три соглашения. Теперь надо ежедневно заполнять Task Log с указанием начала-конца работы над каждым task - добавилось всяких репортов строчить. Все тут же вдруг попроснулись (надо же что-то в свой log писать!) и ну наконец реагировать на мои старые запросы по разным проектам, про которые и не спешили отвечать.
У меня была страшная слабость, хотелось спать, но надо было отвечать на звонки и мэйл, вести conference calls бравым голосом просто потому, что не люблю и не хочу показывать, что мне плохо, да болею и прочее. Работала по 10-11 часов в сутки.
Врачиха моя позвонила аж(!) через 30 часов - похоже она и сама не знала, куда меня отправлять, поэтому и тянула резину. Она страшно обрадовалась, что температура моя уже держится 37-37.4, а вовсе не 38.5, нет проблем с сухим кашлем или с дыханием. Сообщение, что вторые сутки в обнимку с белым другом, а самое главное - я второй случай в семье с кишечной инфекцией ей страшно понравилось(!)Она авторитетно заявила, что у меня нет КВ.
Через три дня я аклималась, а на четвёртый день Дафна переняла у меня эстафету. Интересно, что тяжелее всех болел малыш Яков, я полегче, Дафна полностью пришла в себя за трое суток.
При том, что посуда у нас вся моется посудомойке в режиме с паро-обработкой, заболевший имеет строго отдельную ложку-миску-кружку, которые моются предварительно с хлоркой, у всех отдельные полотенца, и все, что можно из дверных ручек и прочего, протирается, стиральную машину тоже запускаем со steam - на примере этой кишечной инфекции получилось, что если один затащит в дом КВ, то остальные обязательно его подцепят, не смотря на все тщательно соблюдаемые меры предосторожности :-(((
Итак пока из 6 человек в доме трое переболели, остались Аня, Джейсон и Даниэль. Посмотрим, или их пронесёт.
В пятницу, просматривая новостные сайты, наткнулась на сообщение, что китайцы особо выделяют КВ с поносом. Оказывается такое есть и довольно часто, при этом среди таких больных тяжесть заболевания значительно выше, и смертность от КВ на 37% выше(!)
Как же хорошо, что я про это не знала в нужный момент...
Даниэль и я работаем на 100% зарплаты из дома, Аня преподаёт 2 курса в колледже - это небольшие деньги, Джейсоновская работа не может никак выполняться remotely, и он ходил на работу с маской N99 и в разовых перчатках, приходя домой - и тут же сам под душ, всю одежду - в стиралку, но работы у них все меньше и меньше, и наконец все остановилось.
Так как еда у нас есть, то проблема добывать оную у нас не стояла, но на сайтах продуктовых магазинов и через social network люди писали, как теперь в магазин запускают по 30 - 40 чел на весь магазин, один вышел - один зашёл. Очереди людей с тележками огибают весь parking, стоят по паре часов, чтобы попасть внутрь. Продукты есть, не все, конечно, но в целом много всего.
Дают в руки по 1 item, выделен человек, который постоянно протирает и прилавки, и кассу и прочая, но работники магазинов без масок. Охотникам заказать жрачку онлайн приходится охотиться за освободившимися местами в виртуальной очереди, и сделать это они могут буквально в первые минуты после полуночи, через пару минут все slots уже расхватаны. Для людей старше 60 лет супермаркеты выделили час с 6 и до 7 утра, когда помещение свеже-продезинфицировано, и товаров вдоволь.
По всем новостным сайтам сообщения о том, что celebrities или top management person или правительственный деятель какой диагностирован позитивно на КВ. Наконец подвезли достаточно testing kits, открыли палаточные пункты забора мазков из носа и горла у людей, которым даже не разрешают выходить из машин. Количество больных резко подскочило. Один дядечка стоял в очереди на такой тест в Бруклине для людей, которые пришли пешком, упал и умер прямо на тротуаре...
Нью Джерси добил всех, открыв эпидемию смертей первым случаем, дядечкой в 69 лет. На его похороны собралась вся его семья, и в течение недели из этой семьи от КВ умерла 93-летняя мать, два старших брата и 55-летняя сестра, и ещё трое в госпитале в тяжелом состоянии. Это быстренько встряхнуло мечети и церкви, ведь семья как раз и была активной на всех службах, и тут же все архиепископы, муллы отменили свадьбы прочие сборища.
На похороны только малым количеством людей и прочее. Раввины были впереди планеты всей с запретами, но это потому, что самый первый заболевший в НЙ и был евреем. Так что все религиозные отправления теперь стали виртуальными: вирус не различает религий, и болеют все подряд.
В нашем городке уже 4 случая подтверждённых, подробностей не знаю. Но все парки закрыли, детские площадки обтянули желтой полицейской лентой.
На фоне общего карантина внутри семьи - детей все равно надо было отвлекать и развивать, и Ане надо дать пару медалей за то, как она управлялась, при этом ещё и готовила на всю семью.
Я уже писала раньше, что у неё был midterm exam, так пришёл результат 95! Все же при таком колоссальном негативном фоне, когда все началось обваливаться и с детьми, которые уже не ходили ни в садик и ни в школу, и с непонятками, помираю я уже или ещё поживу, и тем, что никуда с детьми не сунуться, сумела подготовиться и сдать онлайн экзамен на «А»!
Аня нашла сайты с разными научными экспериментами из подручных средств, проводит с детьми занятия наукой, Дафна занимается уроками онлайн, работает с теми книгами fun activities for 2-nd grade, что я купила перед пандемией. Надо сказать, сто она запросто делает все программы этих книг, хотя и первоклашка.
Яков пока только раскрашивает свои подобные книги. Им читают книжки вслух, конечно нынче дают им смотреть мультики больше, чем раньше, но все равно относительно немного.
Stay tuned!

12 comments:

  1. Вы уж там не болейте. Здесь даже нет тестов. Дидье, бывший химик, говорит, что анализ сделать совсем нетрудно. Каждый лаборатория оснащена реагентами. И уйдёт на это несколько секунд. Так не, пока никого не тестировали. Нет ни аптечного спирта, ни перчаток, ни масок. А министр здравоохранения зверяла с высокой трибуны, что всего есть в избытке. Трамп заказал в большом количестве годроксид клоракина, а здесь все ещё сомневаются. Французы всё смеялись над китайцами, а выясняется, что они такие организованные. С самого начала эпидемии протестировали население и изолировали больных и заражённых по группам. С продуктами у нас получше вроде бы. В магазинах почти никого нет. Перед большими супермаркетами выстраиваются очереди людей на большом расстоянии друг от друга. А там, куда мы ходим, никого нет.
    Дорогая, здоровья тебе и твоим детушкам! Мы, совки, такое пережили, что и это переживём.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хилола, необходимо специальное лабораторное оборудование для массового sample testing. Может быть единичное определение и нетрудное, но для города в 9 миллионом жителей никто не будет сидеть над мазками и пипеткой капать реагенты.
      Оборудование стоит огромных денег. У NYC не было его ни в одной лаборатории в 21 госпитале, принадлежащем городу и обслуживающим практически бесплатно всех нуждающихся. Ещё знаю, что в NYC 23 частных госпиталях сети Northwell тоже все койки забиты - все переполнено. Есть ещё очень много отъел них частных госпиталей, но что там делается, не знаю. Знаю, что люди делают все возможное, чтобы помочь заболевшим. Там ситуация должна быть получше, ибо разрешение на выделение средств на покупку не такое длинно-бюрократическое, как у городских госпиталей, существующих только на государственный бюджет и пожертвования.
      Все мазки посылались в централизованную лабораторию в Washington, DC.
      Когда же к среде-пятнице открылись первые палатки на госпитальных паркингах, народ повалил, оказалось много тяжелых случаев, которых надо срочно госпитализировать. Хотя больницы и освободили массу коек от больных, кого можно было выписать, отменили плановые операции, все равно катастрофически не хватает мест.
      Рапортуют в диссонанс с китайцами, что 56% тяжелых больных - люди моложе 50 лет. Это я вычитала я пятницу вечером. Пока ещё в статистике умерших сообщают возраст, но вскоре видно перестанут.
      Я стараюсь поменьше читать, ибо помочь ничем не могу, а пришибает эта инфа меня прилично.

      Delete
  2. Название лекарства "chloroquine".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Трамп первый выступил, что необходимо всю индустрию, вывезенную в Китай, вернуть назад в Америку.
      Илон Маск сообщил, что уже наладил производство масок на своём заводе, и 250,000 масок уже будут доставлены по госпиталям завтра. К пятнице - его же 1,000 вентиляторов тоже будут сделаны и доставлены по госпиталям.
      Но, черт возьми, первым заболевшим это уже вряд ли поможет.
      Мне страшно жалко наш медперсонал: если китайских врачей показывают в спецкостюмах с очками, масками, перчатками, то наши первые дни были без халатов, с масками, которых никак не защищают от вируса...
      Если врачи повыморивший, кто же нас тогда будет лечить?!

      Delete
    2. Мне это напоминает Чернобыль, когда людей с голыми руками отправляли завалы разгребать.

      Delete
    3. Так оно и есть. Гибнут лучшие из лучших, которые бросаются спасать ситуацию, понимая, что если он спрячется, погибнут ещё больше людей. Возрастной разброс умерших в штате НЙ от 30 до 96 лет. Город НЙ один - это 5% от общего мирового количества заболевших, и набрал он это чисел всего за 3 недели.
      Трамп вводит сегодня National Guard (но это ещё не армия) в NYC, чтобы пофигистов тормознуть и приостановить распространение инфекции

      Delete
  3. Ира, будьте все здоровы!!!
    Ане - respect и congrats :)
    А с этой эпидемией COVID-19 просто нереальная ситуация! Открываешь новости - там кошмар, смерть, коллапс и форс-мажор. А потом кинишь взгялд - опа, народ с голым торсом в общественный бассейн шествует (это сегодня сценка в отеле). Что у людей в головах?!
    А уж насчёт лечения и гопитализации в случае чего я даже думать боюсь - такая жуткая картинка вырисовывается.
    В общем, болеть не будем!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лечиться будет негде. Пока добьёшься, чтобы тебя приняли на лечение куда-нибудь, оно уже будет ненужным... именно об этом я и раздумывала, когда температура взлетела за полчаса до 38.
      При всех титанических усилиях властей открыть массу новых лазаретов, натащить туда медикаментов и оборудования, все равно страшная нехватка всего, а поток больных растёт экспоненциально.
      В маленьких городках ситуация спокойнее, люди ещё не увидали прямо перед своим носом ужас и смерть, и многие продолжают игнорировать все запреты властей. У нас properties довольно большие, людей живет всего 14,000, вот идёшь с собакой, навстречу тебе пара движется, и ни разу никто, кроме меня не отошёл в сторонку, чтобы разойтись на расстоянии 2-х друг от друга.
      Удивительно эгоистичное это животное, Homo Sapiens

      Delete
  4. О, Ира, от тебя несколько дней тишина была и я уже, было дело, забеспокоилась. Вот так заболеешь чем-то типа простудным, и не знаешь, коронавирус это или нет.
    Да, получается, что в семье скорее всего все переболеют, хоть с утра до вечера хлоркой обливайся...
    Выздоравливайте!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, надо сказать, что было мне так дерьмово... сил хватало еле-еле работу отработать.
      А нынче другая проблема: из 9-ти проектов, которые я веду уже половину приостановили , они отнюдь не срочные. А новых пока не назначили, хоть я и прошу уже 4 дня подряд. А дальше все простенько: нет работы - нету денег.
      У Джейсона уже как раз такая ситуация.
      На Данилевскую зарплату вшестером мы явно не протянем долго.
      И сегодня вдруг повалил снег. Вот всю зиму его совсем не было, а теперь на все эти цветущие магнолии и сакуры сыпет снег...
      Ещё, не дай бог, навалится его столько, что пообломает провода, и света не будет...

      Delete
  5. Ира,
    выздоравливать и не болеть!
    Что-то у нас все поспокойнее, перебоев с продуктами не наблюдаю, жизнь, в той или иной мере, идет дальше.
    К слову, если человек умирает от какой-либо болячки и он на момент смерти был Covid положительным, то его вносят в общую статистику умерших от коронавируса. Сломал шею, допустим, в больнице попытались откачать и обнаружили вирус, всё...еще один в копилку.(
    В любом случае, верим в лучшее и бережем себя и близких)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, мы по магазинам не ходим от слова «вообще», ибо более 2-х недель назад я спокойно продумала и все закупила без суеты и маеты, и не только продукты, а все жизненно необходимые вещи, так что 4 недели минимум у нас есть абсолютно все.
      Основная же масса народу сейчас как раз и занята в полночь ловлей свободных slots, чтобы заказать необходимое онлайн с доставкой на дом или же торчат в очередях перед магазином, чтобы войти. В целом еды нехватки нет, но нужно потратить определенные усилия, чтобы наконец получить то, что тебе необходимо.
      Сегодня нам доставили под дверь несколько пакетов с едой, но это не наш заказ, по ошибке нам привезли. Фамилия на пакете была. Я открыла веб-сайт всех жителей нашего города по уплате городских налогов - нет таких. Позвонили в компанию, которая доставила эти пакеты, нам дали их адрес, но сказали, что ничего страшного, можете сами с’есть бесплатно, им некогда посылать за этими пакетами, они позже по новой доставят, но адрес все же дали тех, кто заказал, Джейсон погрузил их пакеты и привёз на их крыльцо. Мало ли, может у людей совсем ничего нет есть...
      У нас трагедия совсем другая: больных и умирающих все больше и больше, коек свободных нет, врачей и медсестёр не хватает, не хватает медикаментов, масок, легочных вентиляторов... эту страшную нехватку невозможно мигом заполнить.
      Наша промышленность быстро перестраивается на производство вентиляторов. Илон Маск закупил в Китае 1,000 и доставил сегодня на своих самолетах их в Лос Анжелос и отдал бесплатно по госпиталям.
      Но этого так мало!
      Гибнут массово люди, у которых не было никаких проблем со здоровьем, и они моложе 40...

      Delete