Wednesday, March 25, 2020

Чем развлечь детей

Кому скучно, заходите, я тут собрала несколько фоток, чем мы детей занимаем. Самые интересные проекты, конечно, у них с Аней. И у Ани есть много-много всяких коробочек, баночек и пакетиков с разными финтифлюшками, чтобы всякие поделки сооружать. Вот сегодня они собираются делать гусениц из бумажных коробок из-под яиц.
А пластмассовых глазок у Ани оказались целые залежи
разных размеров и формы - она, как заходила в магазины типа «Умелые руки», так ей казалось, что именно глазок-то у неё и не было, вот и покупала. Все это было разложено по разным коробкам и полкам, зато сейчас как пригодилось!!
Итак, где и как этим занимаются? В Анином «офисе»
У них на этаже нет идеального порядка, и Аня, похоже, следует моим традициям: поддерживать относительный порядок, но ни в коем случае не становиться рабом порядка и чистоты - тогда некогда будет жить :-)
Но стол у Ани большой, буквой П, это мой бывший рабочий desk, -мне его компания подарила, когда мы из шикарных офисов в Queens перебирались в Манхэтэн в крошечные cubicles.
Такой стол тогда стоил тысяч 5 долларов. Он очень удобный, и у него три тумбы с разными ящичками - есть куда барахло спихать.
Над столом Аня развесила IKEA-евские шкафчики, которые тоже забиты ее книгами и бумагами, но дверцы прикрыл - и полный порядок!
Одно только жаль - Анин офис проходная комната на втором этаже, где три спальни и ванна. Конечно у неё там светло и красиво - два больших окна с видом на парк, но с малыми детьми все равно неудобно,- их надо обязательно спустить на первый этаж или вообще на улицу, когда она ведёт лекцию.
Одну часть стола Аня застелила пластиковой скатертью, и на ней можно работать, мазать-красить, но больше нигде по дому. И дети привыкли к порядку. Вот им уже 4 и 7, а за все время никто и ни разу не измалевал ни стен, ни книг,- а все потому, что всегда у них было время в выходные организованно с мамой делать какие-то интересные поделки, у них есть специальные фартуки, их рабочие инструменты, кисти, краски, клей, цветная бумага и кусочки ткани, и дети четко знают,
что если делать все по правилам, то будут ещё и ещё интересные проекты, а если устроить балаган, перессориться, передраться и вымазать что-то, то все свёрнут тут же и уберут.
Вчера у них был такой проект: разрезали бумажную тарелку, каждый получил половинку и раскрасил ее - получилась рыбка Nemo. Яков как каз в садике проходит букву N, они сегодня и noodles (макаронные изделия) варили - задание из садика дано. Кстати, с детьми такого возраста тоже занимаются онлайн.
А вот ещё проект: на специальную резиночку нанизывают бусинки, а в середине ожерелья - pendant , который тоже сами раскрасили. Работа с мелкими предметами развивает моторику, а у детей с развитой моторикой обычно очень хорошие способности к логическому осмыслению, ибо в мозгу центры, отвечающие за эту деятельность, расположены рядом. Дети не знают, что родители их ведут по вполне определенному маршруту развития определенных качеств, но с удовольствием откликаются на красочные и необычные занятия. Им нравится тоже в конце работы сделать что-то и обязательно показать результат своего труда. Они звонят бабушке с дедушкой, рассказывают и показывают свои поделки.
А вот они отправляются с папой кататься на велосипедах. Погода сегодня пасмурная, холодно и даже срывается мелкий дождик, но вся троица упилила с гиканьем и воплями по тротуару в дальние дали: сегодня холодно, поэтому желающих гулять практически нет, можно свободно носиться, и не надо с’езжать в сторону, чтобы разойтись со встречными на три метра. И заметьте: дети-то крутят педали или толкаются ножками от асфальта, а у Джейсона его scooter с электрическим моторчиком, чтобы угнаться за детьми!

4 comments:

  1. Ира, я далека от детсадовско-школьной тематики, но вашими затеями восхищена. Вы молодцы, что так вкладываетесь в детей! Думаю, отдача будет достойной.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Слушай, нынче важно детей развлечь и отвлечь, а пока возишься с ними сам, то это и тебя вытягивает из тоски,- это точно!!

      Delete
  2. Пластиковая скатерть! Как же я не догадалась до сих пор!))) Я каждый раз плачу над детским столом, когда отмывают от него неотмываемое. Даже уже запланировала на будущее шлифовку и новый слой лака. Неее, сейчас пойду в гараж и поищу старую скатерть!!!
    У нас уже строгий запрет выходить на улицу, тем более вдвоем-втроем, если только не urgent в больницу. Даже время выхода из дома теперь надо писать на своих attestation. Вот так вечером иду с собакой и сама себе разрешение пишу, хоть и гуляю минут 15, не больше. Но штраф в 1500евро весьма дисциплинирует...
    п.с. Один врач из госпиталя сказал, что по его наблюдениям короновирусом болеют чаще мужчины. из 10 больных человек: 8 - мужчины.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, скатерть ещё надо прикрепить скотчем, иначе дети ее тут же стягивают, тогда вообще катастрофа, если работали с гуашами или акриловыми красками!
      Насчёт ужесточившегося карантина у вас - поддерживаю обеими руками. Молодцы ваши власти!
      Наши все резину тянут - и заплатят за это многими смертями и растянувшейся пандемией, которая угробит на фиг экономику...

      Delete