Tuesday, March 31, 2020

А поиграем в мячик?

После дождливых и холодных выходных сегодняшний денёк не особо тёплый, но по крайней мере сухо. Джейсон у нас за безработного, стало быть он должен заниматься с детьми целый день, и брать весь огонь на себя. Вот он сегодня должен был помочь Дафне с ее уроками онлайн, а он не мог понять, как делать screenshot на iPad, Дафна сделала там все задания, а как их save, чтобы потом загрузить их на школьную платформу, не знала. Джейсон злится, нечаянно стёр все Дафнины труды, тут аж и она рыдает. Пришлось мне быстренько нагуглить, что да как, ибо на телефоне это по-другому делается. Он посмотрел видео, и все сделали, вовремя послали Дафнины ответы. Успокоились.

Вот он вышел с детьми во двор, дал им мяч и велел пинать мяч один другому, а сам стоит скучает, ну и детям тут же надоело. Я поглядываю из своей веранды-спальни, ну, думаю, так дело не пойдёт! Выскочила, быстренько сорганизовала всякие разные упражнения с мячами: кидать в бачки для recycling с разного расстояния, отметив «линии» кирпичами, обводить мяч змейкой между теми же бачками, а потом и посложнее - между кирпичами, потом бегать боком; бегать, подымая колени высоко или наоборот, захлестывая пятки сзади, или ходить гусиным шагом - хохоту было, удовольствия - вагон и тележка.
Опыт родителю наскоро передала - и бегом назад, в свою работу, там уже насыпалась тонна мэйлов, срочно надо было разруливать...
Аня жалуется: у меня нет дома своего офиса, сижу в open space, пытаюсь записывать свои лекции на видео, а тут то собака залает как раз посредине, то вы там на первом этаже тарелками-вилками стучите - обедаете, то дети влазят со своими криками в качестве фона...
А я ей и говорю, мол, какие у тебя претензии?! У нас почти на всех conference calls у кого-то фоном обязательно чьи-то дети гундят, собаки лают, телевизор бубнит - у всех семья дома, куда их всех деть? Карантин это тебе не конфетка! И никто не делает из этого трагедий. Что записала на видео, то и загружай своим студентам. Нечего переписывать! Им так даже интересней будет слушать, не заснут :-)
Поздно вечером пошли с Аней ее норму в 10,000 шагов выполнять и взяли заодно детей на великах кататься, нужно же их энергию в мирном русле использовать.
Красота - никого на улицах нет, только одну пару встретили, но мы все перешли на другую сторону.
Новости сегодня не смотрела-не читала. Ничего хорошего не обещают, только ухудшение в течение всего апреля. А если я пойду читать, так и весь мой сон испаряется.
Так что я продолжаю «спасать мир», сидя дома.
А посмотрите, как разрослись мои белые нарциссы! Хоть их и прибило дождем, а они все же подняли свои головки сегодня. И желтые нарциссы возле дома тоже завиднелись. А у меня ещё и перед домом их много. Я чудесный букет срезала и поставила на стол, а за окном виднеется цветущая forsythia.

15 comments:

  1. Сейчас даже ведущие на ТВ многие из дома вещают. И у них там то дети мордашки строят, то коты перед экраном расхаживают. Очень оживляет эфир в эти мрачные времена :) Так что пусть Аня не переживает!
    Букет чудесный! У нас ещё ничего не цветёт пока.
    Джейсон бедолага, тяжко ему без работы, не в своём амплуа. Хорошо хоть свекровь в трудную минуту плечо подставляет :)

    ReplyDelete
  2. Replies
    1. Вот до чего же та, Алина, права!
      Именно так оно и есть. Жил себе человек, ходил на работу, деньги зарабатывал, во дворе траву покосит, кое-где что-нибудь починит (или вызовет мастера на свои заработанные), в лучшем случае отвезёт одного (и только! ) ребёнка за раз в школу или садик, ну или на худой конец вместе с женой или с тещей выпасает двоих детей в каком-нибудь очередном музее или театре, где другие его детей занимают.
      Ещё он любовался и постоянно восторгался, какие у него дети умненькие да разумненькие, да как красиво одеты, да как прилично себя ведут в обществе и прочее...
      А тут на него весь мир рухнул и нужно занимать сразу двоих детей вместе, да ещё и 8 часов подряд, да ещё и кормить их тоже надо.....
      А у него никакой гибкости и приспособляемости нет, никакого воображения: он с ними разговаривает как со своими клиентами, так же занудно и детально-в’едливо обо всех мелочах... до него не доходит, что дети реагируют положительно только в процессе игры :-(
      Покажешь ему, растолкуешь, найдёшь видео и пришлёшь ему, чем и как детей занять, чтобы и им в кайф, и обязательно с познавательной целью, а он все равно вернётся к своим нравоучениям. Дети не слушаются, он их наказывает, они рыдают....
      Сумасшедший дом.
      Но выбора нет.
      Как-нибудь да прорвёмся
      :-)

      Delete
    2. Ира, сейчас у многих сумасшедший дом, потому что непривычная обстановка, весь жизненный уклад с ног на голову!
      Держитесь там :)

      Delete
    3. Именно: очень немного людей готово и способно быстро перестраиваться. Для меня загадка с молодежью: вроде эти должны быть гибче пожилых, но на проверку оказалось, что в их жизни самые страшные испытания заключались лишь в похмелье да в том, что Трампа выбрали... Вот и не способны никак сообразить, что за угроза движется на них, их родителей и на их бабок-дедок.
      На нашей улице живет Данилевский школьный дружок: колледж бросил, уже 4 года нигде не работает. Его отец умер лет 6 назад, мать психолог, но ей 66 лет. Не дай бог она помрет сейчас - ипотека не выплачена на дом, а он такая размазня, он даже и дом продать не сможет. Будет резину тянуть, пока банк не конфискует дом, а его выкинут на улицу. Что тогда делать будет? Вот вопрос....

      Delete
  3. Все сидим, как в более или менее комфортной кутузке. Господин губернатор дозволил прогуливать два раза в день собак (не очень понимаю, как он определит количество прогулок каждого хвостатого), но не дальше, как сто метров от парадной. У меня ближайшая лужайка за 200 м метров. Гуляем и, как летчик-истребитель, каждые 40 секунд оглядываемся, нет ли за спиной нац. гвардейцев. А то они нас за хвост и на цугундер. Вот так.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, на сей раз в диктатуре и есть спасение вашей страны. Чем больше людей будет в полной изоляции, тем меньше народу заразится и умрет.
      Так что уж лучше пусть будет так...

      Delete
  4. Молодец, Ирина! Не позволяете ни себе, ни другим унывать! Всех домашних организуете и вдохновляете! Да еще и полноценно работать успеваете из дома! И хорошо, что есть где погулять! Ане большой привет! Ее пример меня вдохновляет хотя бы подумать в сторону записи домашних видеолекций. Пока еще стесняюсь записывать, но начала планы обдумывать..)) Спасибо Вам, что пишете обо всём!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Девочки и мальчики, конечно не обо всем пишу, самое гнусное и страшное остаётся за бортом. Никуда не денешься - в каждом из нас сидит цензор и бдит...
      Но скажем так: если есть что-то более менее конструктивное или забавное, то про него пишу.
      Я сама четко держу установку на мир и дружбу в семье из 6 человек. Пока не сорвалась, и то хорошо.
      Буду и дальше стараться.
      Аня все ещё рвётся со своей аспирантурой и исследовательской работой, но надо же ещё чем-то на пропитание зарабатывать и платить счета. Сейчас, правда расходы сократились: не надо платить за садик ($1400 в месяц), продленку ($400), но налог за дом все равно надо платить, за свет-газ, воду, интернет и телефон тоже. Раз услуги поставляют, ты должен за них платить. Вот и Аня свой вклад вносит: у неё два курса в одном колледже, и она уже подписала на эти же два курса на летний семестр в этом колледже и на другой предмет в частном колледже, тоже на 2 летних семестров, где заплатят побольше, хотя все равно пока у тебя нет PhD степени, платят мало.

      Delete
  5. Please don't think it's a whole lecture!!
    I put little 5 minute examples how to do statistical analysis or use a t-table ;)
    https://www.youtube.com/watch?v=Jgau6-c8vuw&t=19s

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пошла посмотреть, но лень было дослушивать все 5 минут: ну так что кто там тебе записался в помехи, Спарки гавкающий, или крики детей?

      Delete
  6. Ты права, мгновения "личного" в лекции добавляет изюминку)) Потом самим будет смешно вспоминать.
    Какое ж счастье, что у вас есть сад! Детей всегда туда можно выставить хоть на полчаса))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха-ха! Сегодня я не выбежала во двор, и никаких игр с мячом и не было с папой, не смотря на то, что я нашла и послала ему пару видео с очень хорошими упражнениями с мячом именно для детей нашего возраста. Вот, блин, всех надо за собой на веревочке возить.....

      Delete
    2. А дети сами не самоорганизуются? У меня дочь уже давно занятия во дворе сама находит. То венки плетет, то какие-то игры сама с собой придумывает. Недавно себе гнезда вила из отстриженных веток))

      Delete
    3. Сами они прекрасно дурака валяют в jumpy house, Яков со своими машинами и экскаваторами возится, Дафна обычно рисует на балконе или Яковом командует в своих играх. Если им сказать «иди отсюда и не мешай», то сам и даже больше они запросто займут себя, но не на целый день.
      Если же я с ними занимаюсь, то это всегда не просто трата времени и немешание родителям, это всегда с далеко идущей целью на развитие определенных качеств, но в игровой форме.
      У наших детей в городке осенью все записываются на soccer, зимой на basketball, a весной девочки на softball, а мальчики на baseball. Наши дети совершенно не подготовлены ни к одному из этих видов спорта, и вот Дафна страдала, что другие девочки уже неплохо владеют мячом, а она даже попасть по нему в игре не всегда могла.
      Я начала с ними заниматься целенаправленно, у неё тут же появился прогресс. А Яков явно идёт на опережение, потому что ему постоянно приходится быть со старшей сестрой.
      Но занудства дети не переносят, они все одинаковы: тут же теряют интерес и начинают увиливать.

      Delete