Saturday, March 14, 2020

Хроники этих дней суровых -3

Проснулась утром раненько, просмотрела новостные сайты:
Колледжи и университеты закрылись, студентов попросили освободить общаги. Иностранным студентам, которые уже не могут вылететь, разрешено остаться.
Перейти на онлайн обучение у нас не проблема. Ещё когда Даниэль был в 6-7 классе, их школа уже начала интенсивное использование домашних работ и вспомогательных проектов онлайн.

Анин универ Colombia уже с прошлой недели закрыл свои двери. У Ани был review session перед midterm exam через webex, и в четверг она сдавала тот самый midterm exam online.
Она сама преподаёт applied statistics в колледже, но у них там сейчас каникулы, которые продлили ещё на неделю. Ей надо срочно записать себя на видео и загрузить на сайт, чтобы студенты могли заниматься remotely.
В новостях сообщают, что после случая как один мужчина, получивший результат теста, что у него корона-вирус, сел в самолёт и прилетел с женой во Флориду, так тут же было об’явлено об отмене всех внутренних рейсов по стране. По США уже 49 человек умерло, и первая женщина в НЙ умерла вчера.
И ещё Аня мне с вечера сказала, чтобы я прочла мэйл из банка: наш банк, беспокоясь о своих клерках и о нас, клиентах тоже, закрыл все свои отделения.
Что вам сказать про банк? Я уже и не помню, когда я заходила в банковское отделение: счета плачу онлайн с лэптопа в течение 20 лет, если вдруг откуда-то мне прибыл чек, я его вкладываю на свой счёт, сфотографировав обе стороны, через app on my phone.
Какие-то операции все же надо делать лично в отделении банка, так что теперь позвоните, назначайте appointment, и лично вам откроют дверь, впустят и обслужат. Красота!
Но на всякий случай я села в машину и под’ехала к банку и сняла $500, ну на всякий пожарный :-)
Так как я уже все равно из дому вышла, решила заглянуть и в наш супермаркет, а он у нас супер-огромный. 20 лет назад, когда мы сюда приехали, он был очень большой. Но с тех пор, как у нас понастроили luxury apartments в 4-6-8 этажных домах, супермаркет прикупил себе землицы и пристроил территорию раза в два большую, чем у него была. Ну и паркинг расстроили, конечно.
Ассортимент там из серии «чего только ваша душенька ни пожелает», и он открыт 24х7, то бишь круглосуточно и без выходных.
Подалась я на эту авантюру потому, что так как теперь приходиться мыть руки с антибактериальным мылом 550 раз на дню, то кожа на них стала очень сухой, все хорошие крема для рук мы быстренько измазали, и нужно купить хоть какой-нибудь увлажняющий lotion.
Вот под’езжаю, суббота, 7 утра с копейками, и нет ни одного места на паркинге, все тележки расхватаны! Лишний раз похвалила себя, какая же молодец, что купила все необходимое без суеты, очередей, давки и истерии, выбрала именно то, что надо, а не хватала из того, что осталось.
Все же дождалась тетеньку, вышедшую из магазина, поставила машину на ее место, нашла на дальнем конце парковки тележку, но уже без энтузиазма иду ко входу. Навстречу мне взлохмаченная индианка выходит из супермаркета, садится а машину с двумя жиденькими пакетами с какими-то покупками и говорит мне: «Сумасшедший дом! Настоящий сумасшедший дом!»
Я развернулась, села в свою машину и поехала в Pharmacy. Там я была одна-раз’единственная, взяла себе 2 бутылки hydrating lotion, его там всяких видов и сортов - никто про него и не вспоминает.
Прихватила 6 шоколадок с 95% какао, -его тоже не берут, зато молочный шоколад исчез; взяла собаке мешок корма (у меня на этот корм подписка на Amazon-e с доставкой раз в три месяца, очередная - 16 марта, но кто его знает, может с такой суетой и не привезут вовремя), купила Даниэлю забавную открытку с днём рождения - у него 19-го (не повезло парню: никто и не прийдет в гости, и все бары-рестораны, поди к этому времени позакроются).
Решила завернуть в винно-ликерный магазин, которым владеют жадные корейцы, у них цены всегда повыше, чем в других магазинах.
Прошлась по магазину - полки заставлены плотно бутылками. Они однако подняли прилично цены на Bordeaux, где на 50, а где и на 100%, пользуясь заварушкой и видимо тем, что алкоголь не предмет первой необходимости. Я набрала у них немецких мозельских рислингов, португальского vino verde, итальянского Pinot Grigio - эти вина у нас не пользуются спросом, поэтому они были только на 10-15% дороже обычного.
Прикатила домой и занялась обычными делами: запустила стирку, разложила высушенное белье, приготовила завтрак. А погода стоит прекрасная! Солнце до того жаркое, что зацвела ярко-желтая forthisia, и первая ранняя магнолия, а крокусы не успели расцвети, как припекающее солнце заставило их тут же поникнуть, трава буйно пошла в рост - благо вчера был долгий и благодатный дождь, хорошенько увлажнивший почву.
Дети дома, поэтому я беру их в дальнюю прогулку с собакой, обходим кварталы то в одну, то в другую сторону. Им дома скучно, они привыкли быть среди сверстников, да и в школе и садике с ними занимаются помногу разными делами и проектами, так что прийдется срочно придумывать, чем их занять.
Аня вчера сделала итальянские cannoli, задействуя Дафну, хорошо помогают книги с заданиями по школьной программе, прямо в них дети пишут ответы и рисуют. Увеличили им время смотреть мультики, спасает и то, что через дорогу от нас детская площадка. Но у нас никогда не бывает много детей - городок не большой, площадок много.
Такие вот будни пока.

No comments:

Post a Comment