Thursday, March 05, 2020

Про книги и духовность

Читательский отчёт мой что-то запаздывает. Приходится взять себя в ежовые рукавицы и отписаться хотя бы по памяти, что же прочла-прослушала в январе, ибо уже и март-то на дворе. На картинки тоже времени нет - суета сует заела...

Сначала было несколько книг Джеральда Даррела. Я довольно редко берусь перечитывать книги, которыми увлекалась в юности - почти всегда это разочарование. Тогда, когда я их читала, была сама восторженной и наивной, с годами эти качества исчезли, что весьма сильно повлияло на читательские вкусы, а прочитав теперь ту же самую книгу, я обычно испытываю серьезное разочарование. А вот с Даррелом этого не случилось, и даже более того, ибо нынче при том состоянии природы на нашей планете, ты восторгаешься его личностью даже больше. Дело в том, что все свои книги он писал исключительно для того, чтобы выручить как можно больше денег, которые практически на 99% он отправлял на спасение среды обитания вымирающих животный, бессовестно истребляемых людьми везде и всюду. Если же средств не хватало на это, то организовывал зоопарки и национальные парки и перевозил вымирающих животных туда, организовывая специальные программы, по которым зоологи пытались приспособиться и научиться содержать животных так, чтобы те продолжали размножаться. Только сейчас можно понять масштаб его деятельности и поклониться ему в глубоком поклоне уважения, ибо был он и в своё время и в наше лишь песчинкой в общем потоке, уничтожающем все живое на нашей планете...
1. Даррелл Джеральд - “Три билета до Эдвенчер” “Three Tickets to Adventure”
2. Мама на выданье “Marrying off Mother and other stories
3. “My family and other animals”
4. “The Picnic an Suchlike Pandemonium”
Весьма логично оказалось после прослушивания Даррелла перейти к просмотру/прослушиванию записанных бесед с Михаэлем Лайтманом «Каббала обо всем». Живи я сейчас в Израиле, тут же бы отправилась к нему заниматься каббалой, тем более что он проводит свои занятия совсем не далеко от того места, где была наша квартира в Израиле.
Каббала- универсальная наука обо всех мирах, и она изучает силы, которые взаимодействуют в этих мирах.
Учёные, занимающиеся естественно-научными дисциплинами на нашей планете, постигают материалистическую природу, исходя из тех органов чувств, которыми обладает человек. Будь у него другие чувства, описанная картина мира была бы совершенно другой.
Т.о. наши естественные науки, занимающиеся изучением материи, все являются частным случаем каббалы. Те же науки, которые исследуют все, что оторвано от материи, как философия, психология, психиатрия, политология и т.д, каббала игнорирует, ибо эти науки анализируют человеческие измышления и фантазии, и их исследователи делают выводы, как им заблагорассудится.
Каббала считает, что масса социальных потрясений и революций в человечестве происходит именно потому, что люди увлекаются исследованием отвлеченных от изучения материи понятий, и это приводит к мощным катаклизмам.
Каббалисты относятся с уважением к естественным наукам, все они ими занимались и занимаются, а также музыкой и рисунком, потому что это помогает проводить аналогии между нашим материальным миром и духовным миром и другими мирами, исследованием которых и занимается каббала.
Каббала не религия, а наука. Здесь ничего не надо принимать как факт и просто следовать предписаниям, которым непонятно, откуда и почему они взялись, без всякой проверки фактов. Каббалист пользуется формулами, графиками, таблицами для описания законов, которые он изучает, и другие могут повторить его исследование сил природы и воспроизвести найденные другими каббалистами эксперименты, которые приведут к аналогичным результатам.
Каббалу называют тайной наукой, хотя никакой тайны она не скрывает. Она существует около 6,000 лет, ее методика была описана, но людей она не интересовала. Люди были заняты стяжательством и разорением своей планеты в течение 5,778 лет. Всего человечеству было выделено на совершенствование 6,000 лет, т.о. у него осталось всего на сегодняшний день 222 лет на изучение каббалы и через неё на собственное личное усовершенствование. И если раньше каббалой занимались сущие единицы, то к концу этого самого срока похоже все сложится на нашей планете так, что всем до одного прийдется заняться изучением каббалы.
Отчего Михаэль Лайтман так уверен, что всем вдруг захочется заняться каббалой?
Да просто жизнь заставит! Сейчас, когда человек разрушил природу на своей планете, когда не смотря на улучшающее материальное благосостояние целых народов, общий кризис человека резко углубился: массовые депрессии и самоубийства, употребление наркотиков, личный эгоизм личности привёл к тому, что люди живут только для себя, рождаемость резко снизилась, институт семьи разваливается на глазах, и человек все чаще задается вопросом «А зачем я живу? Какой смысл моей жизни?»
Мировые войны сюда же, тоталитарные режимы, уничтожающие население своей собственной страны подчистую, ну и до кучи подбросим сюда и эпидемии страшных болезней. Почему? Зачем? За что?
Ответ на эти вопросы и выход из создавшегося положения для людей как раз и даёт наука каббала. Она об’ясняет методику, как развить в себе дополнительные органы чувств, которые помогут увидеть проблемы мира и их решение. Книги по каббале, написанные каббалистами, были доступны всегда, однако чтобы развить в себе это шестое чувство для познания мира, надо было терпеливо вникать в язык и стиль этих книг, а это тяжелый интеллектуальный труд.
Просто прочесть каббалистические книги мало, надо вооружившись методикой, постепенно двигаться к своему совершенствованию. У людей не хватало терпения, поэтому они писали свои отзывы, проклинающие каббалистов, считая, что те скрывают от них великие тайны.
Представьте, зрячий человек описал наш мир красочно и ярко, рассказал, как его изучать. Эту книгу читают слепому. Что он может из этой книги понять, если у него отсутствует канал восприятия мира через зрение? Он начинает фантазировать и пишет книгу об этом своём мире - вот так можно расценивать все те тысячи книг, написанные о каббале.
Какие же книги о каббале «правильные»? Те, что написаны только каббалистами. Например, Пятикнижье. Но все, что там описано, оно в приложении к духовному миру, а не к нашему материальному. На примере описания человека и его конфликтов с обществом и с близкими, войны, катаклизмы. Изучив методику каббалы, ты сможешь понять, что стоит за всеми этими историями, описанными в этих книгах, и как понимать эти истории в приложении к духовному миру.
Книги, написанными на каббалистическом языке, были доступны только тем, кто его изучил, а вот Пятикнижье давали читать всем, ибо там описываются некоторые законы духовного мира в приложении к материальному. Это было потому, что человечество еще не поднялось в своём развитии, чтобы осознать свою роль на Земле.
Ну а теперь вот мы почти что и прожили эти отведённые человечеству на собственное совершенствование 6,000лет, и теперь пора уж за работу над собой и над своей духовной жизнью!

11 comments:

  1. Даррела читал, практически, всего. Это, действительно, здорово. Что касается каббалы, то она мне интересна только в пьесе Булгакова "Мольер".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, в своё время Даррела интенсивно переводили и печатали - он был «разрешённый западник», потому что практически не касался политики в своих книгах. Его имя и его книги хорошо известны в странах бывшего совка

      Delete
  2. Что мне в тебе нравится, так то, что ты никогда не останавливаешься в развитии, все время находишь что-то, что можно еще изучить.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Слюшай! Вокруг же так много интересного!

      Delete
  3. С праздником! Если вы его празднуете))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      По правде, давно уже не празднуем.
      Да. Как я посмотрю по состоянии в мой сетях, и в странах бывшего совка этот праздник как-то сильно изменился и аж , похоже, мало радует самих женщин...

      Delete
    2. Да и мы как-то не очень празднуем.

      Delete
    3. Только зазеваешься, а телефон тебе опять весь текст по-своему перестроил!
      Хотела написать «посмотрю по состоянию соц. сетей», а оно ...

      Delete
  4. Да и с вирусом этим особо не попразднуешь - как-то все же на душе тревожно :-)

    ReplyDelete
  5. Очень люблю Даррела. Странно, что здесь его не знают. Никогда не любила читать всякие описания флоры и фауны, но Даррел великолепен. Столько чувства юмора. Жаль, что его сожрал лев. Я могу перечитывать его бесконечно.
    На Лайтмана я когда-то прочно подсела. Слушала всё, что могла найти. Но сейчас меня как-то попустило. На мой взгляд, он слишком категоричен.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты меня огорошила сообщением о трагической смерти Даррела. Тут же пошла гуглить. Wikipedia однако сообщает, что он умер от осложнений после пересадки печени. Он страдал от алкоголизма однако. Про это я и не знала...
      Нет на белом свете людей без греха....
      Насчёт Лайтмана я пожалуй и соглашусь, но все же продолжаю слушать его передачи постоянно. Мне кажется, что он мотивирует весьма грамотно свою точку зрения. Отсюда и эта категоричность.
      Когда знаешь иврит, многое становится более близким и понятным.
      Вот например его трактовка того, что женщина была создана богом из ребра Адама: на иврите слово צלע переводится как «ребро» и как «тень, отражение». Лайтман говорит, что Ева была создана как отражение Адама, а вовсе не из его рёбра, и таким образом создавая пару «инь-янь», такую нормальную распространённую в природе пару об’ектов дополняющую друг друга, которые не могут существовать отдельно друг от друга.

      Delete