Tuesday, March 24, 2020

Даёшь добрые дела!

Напротив нашего дома есть парк, в котором регулярно и постоянно подстригают травку. Однако кто-то завёз из тёплых стран очень агрессивные вьющиеся растения, толщина лиан которых запросто доходит и до 5-ти сантиметров. Они вскарабкиваются на верхушку дерева или куста, заплетают крону плотным слоем своих веток и полностью перекрывают им доступ к солнечному свету.
Через какое-то время дерево хиреет и гибнет.
Идёшь по парку с собакой и с сожалением отмечаешь, что это дерево уже вот-вот погибнет, и то. У города не хватает людей ухаживать за этими деревьями.
В будни да и в выходные руки не доходят, хотя я все же раз-два за лето выбираюсь и выдираю недалеко от дома все новые побеги лиан и свежие всходы их семян. Сегодня Аня вооружилась длинными щипцами и небольшой складной пилой, и мы с ней где-то час вырезали все толстые лианы, освободив несколько деревьев. Можем так за карантин потихоньку и весь парк очистить.
Приглядитесь: даже ствола дерева не видно было сначала. Но мы вырезали и оттащили куски лиан подальше, и теперь ствол завиднелся.
Нет, мы не уничтожили эти лианы раз и навсегда, они снова отрастут от корня. Я не знаю, как полностью уничтожить это агрессивное растение. Но по крайней мере мы сами, да и другие жители смогут любоваться цветущими деревьями сегодня :-)

14 comments:

  1. And what else can you be doing whilst you are at home every day for the last 19 days ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, пока что не встретился мне никто на общественных работах :-))), кроме нас с тобой.
      Так что нам с тобой - по звезде на погоны!

      Delete
  2. А по мне, так лианы очень симпатичные. Зачем их стричь?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда дерево под лианами гибнет, стоит он голое, с веток клочьями свисают засохшие же лианы - не у кого теперь соки высасывать - картина апокалипсиса.
      Если же лианы ободрать, дерево сейчас зацветёт нежными розовыми цветами - вот это красота!

      Delete
  3. Надо же какое агрессивное растение!
    Вам с вашей энергией, видно, дома королевство маловато, уже общественную территорию осваиваете! Молодцы :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да во дворе я уже давно все привела в порядок, а новое садить пока не получается - все магазины, торгующие рассадой, позакрывались, вот и пришлось на общую территорию заглянуть...
      :-))

      Delete
    2. Повезло вашим соседям :)

      Delete
    3. Да мы и соседей-то почти и не знаем в лицо. Разве что только собачников - в будни у нас никто по улицам и не ходит...
      Я и не уверена, что кто-то из них вообще замечает этот invasive ivy , или то, что он задушивает деревья...
      Мы больше для собственного удовольствия работали.

      Delete
  4. По-моему он неубиваемы. Я пробовала даже "убивателями сорняков" опрыскивать, даже не вздрогнули от супердозы. Их только с корнями уничтожать, но это такой кратер нужно вырыть!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У себ во дворе я их выдергиваю, когда они крошечные ещё. А в парке они уже просто могучие. Они же, гады, ещё и плодоносят и дают жуткое количество ягодок, которые прорастают и выживают под нашим страшным солнцем без полива, только за счёт дождя

      Delete
  5. Хорошее доброе дело, Ирина! Молодцы вы с Аней!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, сам себя не похвалит, так кто ж?!!!
      :-)
      Как у вас дела?

      Delete
    2. В целом хорошо, хотя, как и все сейчас наверно, нервничаем из-за коронавируса. У нас на Урале, в Свердловской области пока 20 подтвержденных случаев, и 840 в стране, но все меняется каждый день. Переживаю за близких. Вводятся более серьезные карантинные меры, следующая неделя объявлена нерабочей по всей стране, закрываются все кафе, досуговые центры и т.д. Но еще много приезжих из других стран не прошли карантин за последнее время, особенно приезжие из Европы, и что будет дальше - пока не понятно. Остается только надеяться на лучшее. Желаю Вам, Ирина, и всей Вашей семье здоровья и душевного тепла. Пусть всё будет хорошо!

      Delete
    3. Что называется, приготовиться к худшему и надеяться на лучшее.
      Да закуритесь масками, перчатками и едой на пару недель - оно отнюдь не помешает!!
      Всего доброго, Ирина!

      Delete