Sunday, December 25, 2022

Reggio

Неделя в Сицилии это очень мало, даже при том, что приехал поздней осенью и совсем не смотришь в сторону пляжей. Средиземноморье богато историческими катаклизмами, и когда ты сюда приезжаешь, ты совсем по-другому воспринимаешь и время, и свою жизнь. Меня всегда занимало, а как люди живут в таких местах, где каждый камушек хранит предания старины глубокой. Живут. Приезжему, к тому же без языка и личных знакомств с местными это все равно не понять. Но хотя бы немного прочувствовать атмосферу… 
Стояла я на палубе парома, смотрела на Сицилию и раздумывала об этом. Интересно, а если бы я тут жила, о чем бы я думала в такой момент?… Вот паром причалил в San Giovanni, я села в свою машинешку и поехала а город Reggio, который в самой южной итальянской провинции Calabria, который находится на самом кончике «итальянского сапожка». Reggio чем-то напоминает Ниццу.
Застроен зданиями 18-19 века, улицы идут параллельно/перпендикулярно береговой линии, по-над тротуарами высажены цитрусовые деревья и пальмы. Чисто, красиво, и тебя не покидает ощущение, что приехал на курорт.
По американским понятиям, это крошечный городок, всего чуть больше 200,000 жителей, а по итальянским - это один из 100 наиболее населенны городов Европы(!) А вот и амфитеатр в лучших греческих традициях: за сценой должен быть прекрасный вид. Набережная просторная и очень красивая. И конечно же есть несколько музеев.
Я отправилась в археологический. Сколько я их посетила только за этот отпуск?! Меня люди спрашивают, а не путаешь ли их ты? Не слились ли они у тебя все в один бесконечный?! Конечно же нет! Они все совершенно разные. 
Я прекрасно помню и каждое здание, и обязательно главный экспонат, ради которого именно я туда и ехала. Как можно их перепутать? 
В этом музее - совершенно уникальные две бронзовые скульптуры, прекрасно сохранившиеся.
Вы только посмотрите: какое совершенство формы! Позы, выражения лица, запечатленное движение…
Вы только задумайтесь на минутку: во-первых, создать эти удивительные произведения, отлить их в бронзе, а потом - сохранить более 2 тысяч лет! Они же полые внутри.
Их нельзя было просто закопать, они же сплющатся под весом почвы. Чтобы уберечь от толпы, крушащей все подряд в своем экстазе христианства абсолютно все произведения искусства, особенно скульптуры, - лишь бы не осталось ничего, напоминающее ни греческих и ни римских богов и героев, эти скульптуры кто-то замуровал, и они сохранились. Наверное, они думали, что вот годик-два, все эти бесчинства улягутся, и можно будет снова любоваться эти совершенными скульптурами…
Но кто мог подумать, что с христианством наступит мрачное средневековье на несколько веков, а искусство остановится в своем развитии?
И памяти об этих людях не осталось, а скульптуры выжили… 
 Все повторяется. У нас уже пару лет подряд сносят статуи по всей стране, которые были поставлены во время Гражданской войны. В лучшем случае их удается спасти и перевезти в запасники музеев.
 
А в Америке вообще со скульптурой дело швах - ее ничтожно мало… 
В Reggio пришлось мне искать ресторан пообедать по google maps - были открыты кафе
мороженое и прочие сласти с кофе в великом многообразии, а мне страшно захотелось поесть чего-то серьезного.
Я вообще с’ела в Италии совершенно непостижимое количество пасты, пиццы и всяческих кондитерских изделий.
Пицца здесь в основном с моцареллой, что тоже довольно легкая еда, отнюдь не жирная.
Вот слоеное тесто здесь совсем не жирное, хрустящее (и как его делают?!)
Sfogliatelle, cannoli, tiramisu, rugelach cookies,panettone,
Cannoncini, zeppoli,Lazio (пирог с рикотто и вишней), а тирамису одного и того же типа ни разу не удалось
попробовать - его рецептов тут великое многообразие, нигде не повторяется(!) сначала я старалась запоминать названия, чтобы не попасть впросак, а потом уж просто пальцем показывала на витрине, что мне дать.

Цены тут на все сласти божеские, раз в 5-6 ниже наших. И сахара в них разумное количество, поэтому хочется их есть еще и еще.
Но вот мне захотелось поесть чего-то без сластей. Пришлось побродить с часок по карте, прежде чем наконец нашла.
А прошел уже месяц, как я вернулась домой, и так страстно захотелось снова всех этих сластей….

No comments:

Post a Comment