Sunday, December 25, 2022

Рождественский Неаполь

Вернулась в Неаполь, сдала рентованную машину, решила отправиться поискать что-нибудь своей семье на память о своей поездке по Италии. И что вы думаете? За неделю, пока меня тут не было, все вмиг преобразилось! Весь город начал интенсивно готовиться к Рождеству. Причем если по всей Европе и Америке это прежде всего наряжение елок, то в Италии Рождество - это именно о моменте рождения Христа. 
В общем я как-то оказалась на улочке, где прямо при тебе изготавливают по твоему заказу вертеп, устанавливают все фигурки, которые ты попросил (понятно, за особо дополнительные денюжки!), играет музыка, толпа зевак движется от одного магазинчика к другому,  
к открытым лавкам, или замирает, слушая музыкантов, в основном тут только взрослые, и им всем это страшно нравится, они глазеют, трогают, придирчиво выбирают, покупают и бережно несут свои покупки домой.
 У меня вот нет такого настроения ни к чему, и я с удивлением наблюдала за неаполитанцами. Это же надо! Во взрослом возрасте какое-то детское доверчивое ожидание чудес. И где? В лавке, где все тебе делают прямо при тебе. Откуда тут взяться чуду?! 
Куда там немецким кристмассовским базарчикам с их глинтвейном! Здесь никакого алкоголя не льется, нет богатой иллюминации, есть тесная улочка, плотная толпа, но атмосфера просто волшебная! 
Кстати, нет тут и никакого намёка на security против терроризма. Я со своим израильским чувством «никогда не быть в плотной толпе!» явно была не в своей тарелке, но и просто так уйти было жалко - весь этот круговорот страшно затягивает.
Да и толпа совершенно мирная, не пуганная никакими терактами, взрывами и кровищей…
 В общем в этом посте будет просто море картинок и видео.
 И ведь я же была именно на этой улочке пару дней тому назад, ходила, присматривала, что мне купить перед от’ездом, а теперь я даже и не нашла того, что наметила купить, оно все растворилось и исчезло в рождественской тематике полностью.
Уже тогда были в продаже и расписанные вручную елочные игрушки, и всякие  декорации в тему, но теперь все неаполитанские сувениры как бы исчезли, зато тема Рождества выплеснулась на все улицы, на все витрины. 
 Кстати, тут-то и не играют совсем осточертевший мне за 22 года “Jingle bell all the way”, который крутят non-stop в Америке весь месяц перед Christmas-ом, тут совсем другие мелодии. 

Тут какое-то трепетное отношение во всем этим декорациях, а особенно к фигурке baby Chris…
 
И если в Америке народ себе имеет семейный кристмассовский ужин и спокойно отправляется спать, разложивши детям подарки и оставивши Santa Clause
на столе тарелку с печеньем и молоком, то итальянцы, взрослые дяди и тети, ровно в полночь обязательно подскакивают положить baby Chris в вертеп, закупленный заранее или вообще являющийся семейной реликвией с незапамятных времен… 
Кстати, все фигурки тут двигаются, каждый персонаж чем-то занят, и тихонько играет музыка в этих вертепах…
 А с елками тут нет никакого ажиотажа: они кое-где есть, но как-то спокойно так, и без центрального места во всем.

No comments:

Post a Comment