Monday, December 26, 2022

Проекты на заказ

Пока я путешествовала по Италии, семья постепенно собиралась. Вернулся Даниэль из своей поездки с Израиля, приехала со своей научной экспедиции с Багамских островов Аня. 
 Аня в свое время предложила Джейсоновсим родителям отремонтировать кухню в квартире, в которую они собственно собираются переехать после того, как продадут свой дом.
Они долго отнекивались, ибо в той кухне слишком серьезные работы должны были бы быть проведены, прежде чем менять кухонные шкафчики: там очень неровный пол, да и окно не мешало бы прорубить на одной стене.
Очень все это дорого… но Аня нашла им работников, согласных сделать эту работу за вменяемые деньги, и воз тронулся с места…
 Аня сделала дизайн кухни, «поставивши» на IKEA кухонную мебель, нашла красивый гранит на столешницу по нормальной цене.
Наконец родители «дозрели». Аня наняла работников, старую кухонную мебель выкинули, окно прорубили, пол немного выправили, и «бригада работников» в составе Ани, Даниэля и детей выехала на дело, пока я еще была в Венеции. Но дело-то оказалось отнюдь не на «раз-два-три». И пол, и потолок все равно остались кривыми - дом построен более ста лет тому назад, без подвала, стены поставлены на камни, а не на литой фундамент.
Вот ты начал развешивать собранные шкафчики, а дверцы цепляют за потолок, и закрыть их не получается. Снимаешь шкафчики, сдвигаешь рельсу, на которые они вывешиваются, вниз, снова вешаешь. Ты ограничен тем, что шкафчики имеют стандартные размеры, холодильник тоже, и варьировать по всей длине стены, где надо развесить 8 шкафов, совсем не просто. Сдвинешь на пару миллиметров, и вроде все ОК, а стал крепить дверцы на шкафчик #6, а они за потолок цепляют…
И так по 6-8 раз!
Base cabinets имеют свои проблемы: тебе же нужно, чтобы counter top лег на идеально горизонтальную поверхность, а пол совсем не ровный.
Где-то ножки кабинетов можно подкрутить, а где-то они просто коротки(!) и надо выпиливать брусочек, чтобы достичь необходимого шкафчикового дзена.
Где-то ножки вообще не влазят, слишком длинные! 
Дети собрали абсолютно все шкафы (даром, что ли родители накупили им столько LEGO!!!) , были на подхвате «подай-принеси», Аня у нас главный столяр и плотник. Все ее слушаются. 
Но работы там непочатый край! Я по приезде тут же включилась в работу, взявши один день отпуска, и три дня вместе с выходными мы с Аней там вкалывали, как папы Карлы: установили самые сложные base cabinets, там, где нужно было подключение газовой плиты, раковины посудомойкой, углового шкафа с каруселью и наконец «островка».
Трое суток работали, снова перевешивали, переустанавливали, подгоняли и выправляли все эти чертовы шкафчики! Надо же! Когда мы развешивали те же IKEA-вские шкафчики у меня на кухне, у Ани в доме, в котором они пристроили себе новую кухню, никаких проблем не имели! 
А тут практически каждый шкафчик по 7-8 раз перевешивали :-((( Наконец все установили, полки поставили, дверцы подвесили и выправили, уровнем выверили горизонтальные поверхности, подготовили все для снятия template для установки гранита на 28 декабря,
и совершенно умотанные уехали домой. К тому же если бы это была твоя кухня в доме, где ты живешь, хоть на дорогу не надо было бы тратить время!
А здесь три часа в один конец, да и нет нормальной утвари, чтобы еду приготовить, то того, то этого не хватает, дети остались дома, никто с ними не занимается и т.д и т.п… морока, да и только.
Но мы все же старались готовить себе нормальную еду, не смотря ни на что… Ну раз уж ввязались в это дело, надо заканчивать….
 Когда установят гранитную столешницу, Аня приедет и подберет мозаичную плитку на backsplash, на стенку у столешницы.
Потом выложит мозаику, подберет ручки к шкафам, и кухня будет наконец готова! А пока что мы оставили ее в таком виде :-) 
Но пришел техник от гранитной компании, наговорил комплиментов за качественную работу по подготовке base cabinets, родители Джейсона расцвели, звонят, не нарадуются… 
Ну где они еще такую невестку найдут?!

No comments:

Post a Comment