Wednesday, December 07, 2022

Археологический парк в Agregento

Собственно я искала, что же такого интересного можно посетить на Сицилии, и когда прочла об Agregento, сразу же решила, что еду туда. Как можно не увидеть своими глазами такой прекрасный храм, которому более 2,500 лет?!
Это на южной части острова, проехать от Палермо, не спеша по state roads, берет всего пару часов. Если честно, именно такие поездки мне по душе. Когда ты едешь по горной скоростной магистрали, некогда тебе глазеть по сторонам, надо держаться своей полосы, повторяя постоянно меняющиеся изгибы дороги.
 
Иногда ты краем глаза отмечаешь совершенно ошеломительные пейзажи, ищешь «дорожный карман», чтобы заехать в него, выйти из машины и полюбоваться видом, но почти всегда оказывается, что тот самый прекрасный как раз и скрылся за поворотом… 
А вот когда едешь не спеша по дороге, где максимум скорости 60-70км/час, дорога пустая, никому ты не мешаешь, можно и притормозить и разглядеть. 
Тут так часто по утрам облака спускаются низко, и верхушки гор скрыты, а ещё туман остается в долинах до тех пор, пока солнце не поднимется повыше, и не коснутся его лучи этих мест. 
 С погодой мне повезло на протяжении всех трёх неделей моего отпуска, только в самый первый день приезда был моросящий дождик в Риме, а в Сицилии было солнечно и тепло.

  Добралась до отеля, комнату получила и тут же отправилась в Valley of the Temples. Это самый большой в мире археологический парк площадью в 1,300 га, а по значимости он считается вторым после Акрополя в Афинах.
 Собственно все эти храмы расположены не в долине, а как раз по холмам и невысоким старым горам, и их тут 8: Храм Геры, Храм Конкордии, Храм Геракла, Храм Олимпийского Зевса, Храм Кастора и Поллюкса, Храм Гефестос и Храм Деметры, но далеко не все сохранились хорошо. Уже по именам, кому были посвящены храмы, можно догадаться, что они были воздвигнуты греками. Кроме храмов тут большое количество различных фортификационных сооружений, в каменоломнях, откуда вырезали известняк для построек, масса захоронений разных периодов - и это клад для археологов, ибо по обнаруженным там предметам очень много удается восстановить и понять. Первые систематические раскопки начал тут однако вовсе не археолог, а вышедший в отставку офицер морского флота Великобритании Alexander Hardcastle, который решил поселиться на Сицилии из-за исключительно мягкого климата и прекрасных видов. 
Он купил себе дом Villa Aurea, который и был построен прямо между древними греческими храмами. Гуляя по окрестностям, он заинтересовался развалинами и начал раскопки.
Благодаря его усилиям и на его личные сбережения были раскопаны и восстановлены первые 8 колонн храмов Геракла и Деметры, значительная часть окружной стены. Свои находки он опубликовал в Лондоне, что произвело настоящую сенсацию и привлекло к Agregento специалистов и средства для систематического изучения места.
Здесь был древний город, один из крупнейших в Средиземноморье в свое время, первые постройки датированы 6 веком до н.ж.
Здесь был создан самый древний в мире искусственный пруд, сооруженный внизу долины и питаемый тремя речками. В пруду разводили диковинных рыб, а вокруг него посадили растения, привезенные отовсюду, где бывали греки - это как бы прародитель  ботанических садов. И поныне на территории заповедника выращивают оливки.
Почему греки так стремились путешествовать с самых давних времен, а также завоевывать другие страны и расселяться по Средиземноморью? Да почва на материковой части в их исконных землях была очень бедная, на которой могли расти в основном только оливки и виноград. Юг Италии и Сицилия были освоены греками в самую первую очередь, и назвали они эти земли Magna Graecia (Великая Греция). По количеству построенных храмов и по тому, насколько этот город был важен во всем Средиземноморье, этот археологический сайт считается одним из самых крупных в мире
Город Akragas был основан в 6-м веке до нашей эры, а его население в лучшие времена колебалось от 200,000 до 800,000 человек(!). Это был один из самых важных культурных центров в Средиземноморье. 
Греки они ведь не только воины, повсюду, куда они пришли, они несли свое мировоззрение и стандарты жизни. Первым делом возводились театры, обязательно на холме, чтобы зрителям открывался неописуемой красоты вид сразу же за стеной сцены. Устраивались состязания в поэзии и написании театральных пьес. Греки создали первую в мире систему законов, и она была задокументирована, стало быть все граждане могли читать и знать законы. На основах греческой демократии создана вся культура и традиции организации общества в Европе и в Америке.
Если спартанцы только и знали, что совершенствоваться в военном искусстве, венецианцы только и умели как торговать, греки заботились об этом тоже, но важнее всего этого было поклонение своим богам с созданием прекрасных храмов и увековечивание их в скульптуре,
живописи, мозаичных панно. Греки создали театр с пьесами о морали и поступках героев, которые живо обсуждали зрители. Почему-то грекам было важно создание поэтических произведений, лучшие их которых удостаивались призов на конкурсах,- и это отличало греков от других завоевателей. 
Именно эти духовные ценности взяли себе римляне, покорившие Грецию, ибо ничего подобного у них самих не было.
Один из греческих храмов в Agregento посвящен царице греческих богов Гере, богине семьи, покровительнице женщин и богине плодородия. Он был построен с 440г по 460г до н.э. Позднее римляне его посвятили своей богине Юноне, точному эквиваленту Геры (собственно весь римский сонм богов тоже был «позаимствован» у греков).

Собственно все греческие храмы строились примерно одинаково: их ставили на постамент, на который вели 4 огромных ступени по периметру храма. По короткой стороне прямоугольного храма было 6 колонн, а по длинной - 13. Хотя отельные и особо значимые храмы имели бОльшее количество колонн)
Четкий расчет высоты и диаметра колонн был у всех храмов. Греки использовали математические формулы для создания зрительного эффекта, увеличивающего высоту здания, расстояния между колоннами со стороны входа тоже не одинаковые, колонны выточены из известняка, состоят из 4-х кусков камня, поставленных один на другой, и их диаметр уменьшается с высотой. 
Самое святое место - алтарь, огороженный внутренними стенами, на нем производились жертвоприношения богам.
 А это один из самых хорошо сохранившихся греческих храмов за пределами Греции, он посвящен римской богине гармонии, Конкордии, построен он в 430г до н.э.

Наверняка это его имя не оригинальное, но это то, что было подтверждено в результате найденных артифактов при раскопках. Храм удалось сохранить в 6-м веке н.э. благодаря архиепископу Agrigento,
который решил переделать его в христианскую базилику.
В период использования его как церковь, были сделаны изменения и перестройки.
 
Алтарь перестроили, добавили внутри арочные конструкции и т.о. увеличили площадь для молящихся внутри помещения. 
Рядом с храмом лежит бронзовая скульптура Икаруса с обломанными крыльями - это работа современного польского скульптора, которую он представил к выставке тут в 2011 г.
 Я как-то прослушала целый курс лекций одного американского профессора о том, как рассчитывали и строили храмы и здания греки - это нечто восхитительное!
Собственно в те времена все строители прекрасно владели математикой, знали, как глаз преломляет изображение с отдалением предмета. 
Вот представьте: 2,500 лет назад построен храм, и ведь стоит, не смотря на несколько землетрясений. 
Если бы не варварская волна свежеиспеченных христиан в 6-7 веке н.э, которым их епископы кинули клич громить храмы греческих богов, а заодно и все прекрасные скульптуры без разбору, то стояли бы эти храмы и все скульптуры и по сей день… 
Парк дивный. Людей в нем почти не было. Удивительное дело: когда ты остаешься один на один в таком месте, у тебя возникает некая связь поколений, и вся история человечества вдруг оживает. Я долго сидела на куске колонны, сначала смотрела вниз на долину, потом не заметила, как унеслась мыслями в те давние времена, когда тут был огромный город - вы только представьте, 800,000 человек ровно 2022 года тому назад! Как они тут все размещались? Какие празднования устраивали у своих храмов?! И ведь город продержался 12 веков. 
Потом я спустилась к реке, хотела посмотреть на рукотворный пруд, обнаружила уютную аллею с диким виноградом, листья которого краснеют осенью. 
Выбралась к тому входу, через который я и вошла, и поехала назад к отелю.
 Поднялась в город в поисках ресторанчика, остановилась у нескольких, а они закрыты - не сезон. Отпуск в межсезонье имеет и свои минусы… 
Поехала в отель, поужинала в их ресторане, а наутро отправилась в Catania. 

No comments:

Post a Comment