Saturday, May 08, 2021

Редкий ребенок


Интересно наблюдать за ребёнком, у которого проявляется интерес к чему-то в раннем детстве. Вот Яков, например, никогда не пропускает никакой деятельности с привлечением мотора. Как только заслышишь шум двигателя, тут же выбегает посмотреть, что происходит. Если чужие работают, то будет смотреть издалека, а если свои, обязательно придёт помогать, и даже если ему не дадут никаких поручений, сам найдёт себе работу и будет по-настоящему помогать, совсем не мешая. Редкий ребёнок.

Обычно детей надо заинтересовывать, вовлекать, об’яснять и втолковывать, и при этом частенько только приз на финишной черте может удерживать их внимание в процессе, а чаще и этого мало, и они убегают играть. Вот засняла, как муниципальный работник подстригает траву в парке напротив дома. А на другом фото работник меняет окна на втором этаже у нас. 8 окон меняют, и Яков не отходит на минуту, но и не мешается под ногами - просто внимательно наблюдает.

12 comments:

  1. Будущий инженер растет?..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж, пожалуй :-)

      Delete
    2. А что решили окна поменять? На более современные?

      Delete
    3. Скупец платит дважды :-(
      Когда строили пристройку 2-го этажа, денег совсем не было, и я заказала окна самые дешевые, какие только можно. За 15 лет рамы покорежились и аргон, газ между рамами, обеспечивающий теплоизоляцию, испарился, зато вода из воздуха стала конденсироваться на стёклах изнутри. Из-за отложившихся солей, стекла стали не прозрачными. Решила заменить на новые от одной из лучших компаний на рынке.

      Delete
    4. Поздравляю с обновкой, Ирина! Это конечно большое дело, сразу 8 окон! Зато и приятно видеть такое обновление!

      Delete
    5. Да ещё проект в процессе: заменили 6 окон, а теперь дождь зарядил на пару дней. Потом ещё и наличники новые поставят. Так что ещё минимум один день будут работать.
      И с новыми окнами будем меньше платить за свет и газ: на газе у нас обогрев зимой(вода подогревается и поступает по трубам к радиаторам), а летом - центральный кондиционер меньше будет электроэнергии потреблять, да и шум от улицы немного снизится.
      Такой план у меня.
      Но бабушка моя говаривала: человек предполагает, а господь располагает...
      Так что поживём - увидим.

      Delete
    6. Ждем тогда полного завершения намеченного плана и новых фотографий обновленного дома! Пусть все получится по плану!

      Delete
    7. Ирина, особых изменений не предвидится, окна выглядят так же :-)
      Просто новенькие...
      Это такой вид ремонта, что явного изменения не заметно.
      Деревянные дома типа нашего постоянно нуждаются в ремонте

      Delete
  2. И вот он уже в теории знает, как стричь траву или менять окна)) И ютюб не нужен))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Точно! :-)))
      Так ведь раньше детей брали в подмастерья: сначала он только смотрит и бегает инструменты подносит, потом ему поручают простые задания, а уж потом и серьезные проекты делает наравне с мастерами.
      Мне вот тоже важно хотя бы один разочек глянуть, как делать, а уж ньансы я и сама додумаю. YouTube мне и в помощь. Я очень даже часто им пользуюсь для всяких мне ранее неизвестных работ

      Delete
  3. Да молодец парень, Ира)
    Теперь важно его в этом направлении и поддерживать.
    Только бы не "перегорел".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты знаешь, Лена, у него какое-то природное влечение.
      Конечно, мы поддерживаем каждое его начинание. И ты знаешь, это страшно приятно, когда не надо вовлекать, заинтересовывать, тянуть - человек сам с радостью включается в любое дело.

      Delete