Tuesday, May 04, 2021

В воскресенье - 3


Третий проект был небольшой из остатков древесины (помните анекдот про женскую логику? ) именно так и было. Аня решила сделать хитрую двухступенчатую тумбочку на балконе, на которой можно было бы разместить ее керамические тяжелые горшки с цветами, чтобы растениям в них доставало солнца, и они бы выглядели красиво в углу на балконе, а заодно и загораживали бы хоть немного вид на соседский двор.
Вот пока я возилась с пересадкой клубники, Аня трудилась над тумбочкой, что-то там ворчала, что получается не так, как ей хотелось, но в конце концов по шуму шлифовального агрегата я догадалась, что проект близок к завершению. Тумбочка идеально вошла в предназначенный ей уголок!
Осталось только ее покрасить, но это уж в другой раз. А Аня расстроенно заявила, что вот целый день провозилась со столярными работами, не смогла проверить работы студентов, шагов нашагала за день всего 5,000, и устала страшно... вот что за день за такой вышел?!
И почему это я клубнику уже посадила в большой ящик, а она ещё собиралась и его расписывать...

11 comments:

  1. Аня вся в маму, неугомонная и трудолюбивая..)) Молодцы вы просто замечательные, столько приятного и хорошего сделали!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что да, то да, неугомонная. Правда интересы у неё немного другие, но вместе - мы отличная команда!

      Delete
  2. Душевный столик получился.
    У вас уже все распустилось. Тепло, да?

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас стоят просто замечательные погоды, тепло, хотя и бывают жаркие дни, но не душно. Это благолепие пропадёт к середине июня, и потом 2.5 месяца не захочется и носа из дому высовывать. Будет жуткая жара, влажность под 100%. Листва на деревьях уже распустилась, но у неё ещё по-весеннему яркий чистый зелёный цвет, отцвели сакуры, яблони, все косточковые, ещё есть сирень и глициния, Азалия начинается и рододендроны. Красота...

      Delete
  3. Спасибо!
    И вам хорошего дня.

    ReplyDelete
  4. Ира,
    последние три поста вбили меня в землю...вы молодцы!
    Вопрос по решетке, ты собираешься пустить растительность по ней, да? Хочется посоветовать плющ, растет хорошо и зелень круглый год.)
    Ящики для клубники, тут без комментариев, вклад Дафны бесценен и Аня с бабушкой там поучаствовали где-то.)
    Кстати, как твое патио поживает?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Лена. Сидела на Амазоне, выбирала об’емный и в то же время элегантный ящик для вьющегося растения. Он, черт возьми, страшно дорогой, более $300. Почитала про вьющиеся растения нашего региона, быстро растущие и обязательно цветущие, и чтобы росли в полной тени - эта же стена дома северная. Практически все эти растения очень агрессивные, или разрушают кирпич своими присосками, или же вымахивают на 20-30м, залазят под черепицу, оконные наличники и перекорёживают все поверхности, под которые проросли, а потом просочившаяся вода завершает работу разрушения :-(
      Вот я и призадумалась глубоко...
      А патио наш поживает прекрасно, и как только погода позволяет, мы тут завтракаем, обедаем и ужинаем. Мы, собственно говоря, теперь основное время проводим во дворе, и я отсюда работаю. Цветы вокруг патио уже поднялись хорошо, отцвели нарциссы, потом тюльпаны и гиацинты, теперь ирисы, винка, impatients, потом пойдут пионы, лилии, echinacea, astilbe, бархотки, бегонии, георгины, гладиолусы.
      К осени зацветут хризантемы.
      Все, как я и люблю: чтобы все лето что-нибудь обязательно цвело :-)

      Delete
  5. Вы обе все в трудах, аки пчелки, Ирина.
    Подставка для цветов вышла отличная и клубника будет цвести и зреть, так что день не прошел даром.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, у нас практически все на импульсе да на экспромте, так что вряд ли мы пчёлки, :-) - у тех все строго по алгоритму. Ну а самой работы, в том числе тяжелой, я не боюсь, меня очень привлекает будущий результат, так что это почти всегда весьма эмоционально окрашенные проекты, чаще всего такие, в которых никто из нас никогда не был замечен. Стало быть фактор новизны и есть тот самый экспрессивный компонент любого дела :-) Не всегда результат получается хороший, но что-то новое сделать хочется довольно часто.

      Delete
  6. Столярное изделие вполне ничего себе. Я тоже всегда строгал себе сам, тем более, что владею профессией столяра на приличном уровне, как и еще несколькими.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, родственная душа! А где же фотки столярных поделок?! :-))

      Delete