Tuesday, May 04, 2021

В воскресенье - 2


Прошлогодний земляничный проект оказался неудачным. Какие-то ягодки, конечно, там выросли, и дети их с’ели, но солнце палило нещадно, прогревало пластиковые трубы, в которые мы посадили клубнику, и растения погибали, не смотря на полив и подкармливание удобрениями.

Зато те, что не выгорели, выпустили усы, те дотянулись до земли и обильно разрослись в хорошенькие кустики, многие из которых зацвели.

Аня решила сделать деревянные ящики-столы, чтобы бурундуки не смогли добраться до ягод. И вот в перерывах между сверлением дырок в кирпичной стене, она делала эти ящики, ну а я на подхвате, помогала тоже. Зато разрисовывать их Аня мне не дала, это уж ее хобби, ну и немножко - Дафнино.

Как только они закончили, тут уж я перехватила инициативу в свои руки, тщательно перемешала торф с землей и опилками. Вместе с детьми пересадила клубнику в ящики.

Правда узкий ящик грохнулся на меня, пока я из-под него выкапывала совочком рассаду, но упал удачно, я только заработала гигантский синяк на предплечье.

Чтобы это не произошло ещё раз, надо будет его прикрепить длинными шурупами к стенке гаража. Детям страшно понравилось садить рассаду, они быстро сообразили, как это размещать растения в шахматном порядке, на каком расстоянии их садить,

почему надо обязательно прижимать плотно почву вокруг корней - вроде это такие простые истины, а если тебе никто это не показал, то ты потом повторяешь легенду, мол нет у меня green thumb... (Все растения у меня засыхают) Вчера был дождливый день - как раз подходящая погода для пересадки. Ну что ж, теперь будем ждать нового урожая :-)

7 comments:

  1. Скорейшего выздоровления руке, Ирина! А дело хорошее сделали, пусть растет земляника и урожай большой будет!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Правда сегодня синяк этот выглядит куда страшнее, и он с целую пятерню ...
      А на землянику теперь все внимание, вся семья ходит проверять, прижилась ли она, сколько цветочков :-)

      Delete
    2. Оёёй! Пусть скорее проходит гематома и быстрее заживает!!! А ягоды пусть будут большие и сладкие, чтобы всем хватило и было много радости!

      Delete
  2. Как мне кажется, бурундуки вездесущи))
    Я, честно говоря, в шоке от талантов Ани. Всё умеет!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не знаю насчёт бурундуков, но вот улики и слизни пожирают ягоды не менее ретиво. Против них Аня нашла прекрасное органическое средство, прошлым летом мы от них спасались.
      А насчёт талантов: охота пуще неволи. Если тебе чего-то сильно захотелось, just do it!
      Как-то нынче родители все покупают детям, или outsource своих детей нянькам и репетиторам.
      Я по бедности и по желанию поиметь то или другое, все делала сама и всегда детей привлекала. Их интересы во многом другие, но принцип тот же: хочешь? Возьми и сделай! Пусть оно будет не идеально, зато сделано своими руками ;-)))

      Delete
  3. Я забросила клубнику совсем, Ирина. А дикая земляника перебралась из леса и ей все нравится, собираем ягодки. У вас красивые ящики получились, с рисунками. Это достаточно высоко чтобы звери не залезли? А белки?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы тоже сначала садили клубнику в землю, но практически все ягодки надкусывают бурундуки, есть их не ели, ведь грызуны могут разносить разные болезни. Через несколько лет я эту грядку засыпала. В прошлом году поставили вертикально пластиковые трубы, сделали отверстия и посадили в них клубнику, так ее выращивают во Флориде. Но у нас что-то не очень удачно получилось: видимо диаметр труб маловат - они прогреваются сильно, и растения в них чахлые. Попробуем эти ящики.
      Вся эта возня с клубникой опять же только для детей, потому что все овощи, фрукты и ягоды все равно покупаем в магазине круглый год. Мы берём органические.
      Белки вроде бы не интересуются ни ягодами и ни овощами. На них есть другие любители - зайцы, сурки, птицы. У нас ничего не вырастишь на еду, только на забаву. Птицы полностью склевывают какой угодно урожай яблок, черешни, персиков - ничего не остаётся. Поэтому сажу только цветы :-)

      Delete