Saturday, May 08, 2021

Цветотерапия


Когда жила в России, даже и не знала, как цветут азалии, в Сибири их не было - слишком холодно. В Израиле тоже нет азалий - слишком жарко, а вот в Нью Джерси климат - самое то.

Азалии в общем-то неприхотливы, за ними и специального ухода не нужно, они все равно буйно цветут,

но если их хорошо поливать и иногда подкармливать, да ещё и подстригать, то куст будет просто роскошный, и каждую весну будет радовать глаз и хозяев, и прохожих.

В наших краях люди любят высаживать много цветущих деревьев, кустов и цветов, поэтому гулять по улицам городков одно удовольствие, особенно весной,

когда зацветает одно, сменяет его другое, и бутоны на чем-то третьем уже готовы распуститься.

И все же самое красочное, самое разнообразное цветение у кустов это азалии.

Некоторые азалии имеют крошечные цветы, другие - просто гигантские. Какие-то кусты цветут великолепным шаром, в котором нет просветов между цветочками,

другие - свободно разметались своими цветами по кусту, и даже листочки у них вполне себе зелёные.

Какие-то азалии уже отцвели и усыпали землю вокруг плотным слоем розовых цветочков, а какие-то ещё и не распустились.

Эта симфония цвета будет звучать три недели как минимум, если вдруг не прийдет горячий фронт воздуха. Тогда все цветочки мигом осыпятся, 


Я прихватила телефон, и обходя со Спарки наш не самый дальний маршрут,

а всего лишь 20 мин длиной, быстренько нащёлкала это буйство цвета. Всем хорошего дня!

19 comments:

  1. Очень красиво! Гулять и смотреть на такую красоту - это просто шикарно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да!
      А наши азалии только зацветают, и у нас небольшие кустики, те самые, что мы пересадили к тротуару. Наверное, к концу следующей недели цветочки распустятся.

      Delete
  2. Кстати, основные цвета у азалий и рододендронов - розовый, малиновый, красный, белый и лиловый, а вот кремовый и желтый - очень редкий, это не так давно выведенный цвет в результате селекции, и эти кусты довольно дорогие

    ReplyDelete
  3. Ирина, какая красота! Просто сказочная!
    Дорогая, с Днём Победы! Чтоб никогда не было войн!

    ReplyDelete
  4. Ну, азалия, так азалия. Хотя мне больше по вкусу цветение сакуры в Японии!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сакура цветёт прекрасно! Но это же дерево, и его цветение прозрачно. У азалии же плотная стена из цветочков. Это же просто невероятно!

      Delete
    2. В цветах я не разбираюсь. Зато разбираюсь в людях. Не хуже Серого. Он - собака умная. Хорошего человека не кусит.

      Delete
    3. Разбираться в людях - дело нужное.

      Delete
  5. Вот только сейчас сопоставила наш комнатный цветок с этими роскошными кустами! Я всегда с восторгом ими любовалась в Америке, и удивлялась какие же яркие цвета у этих растений!!! Красотища!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня было много комнатных растений в Сибири, но ни одной азалии
      Я про них читала, азалии очень часто упоминаются разными писателями и поэтами, потому что невозможно пройти равнодушным мимо такого буйного цветения. Я бы даже сказала, что в наших краях это самое интенсивно и пышно цветущее растение!

      Delete
  6. Совершенно верно!

    ReplyDelete
  7. Совершенно верно, Хилола. Очень интересная статья. Большое тебе спасибо,

    ReplyDelete
  8. Ирина, как у вас красиво на улице! Кстати, азалии - это вид листопадных рододендронов, которые в большинстве своем вечнозеленые. Когда я только что стала хозяйкой сада на 6ти сотках, сразу отвела место для рододендронов и азалий. Приобрела сорта, выведенные в Финляндии, для нашего климата (зона 5а). Сначала были посажены вечнозеленые, затем я купила азалии выведенные в Канаде, (та же зона), это Mandarin Light и Northern Light. Первая оранжевая, вторая бело-лимонная. Все мои растения неприхотливые. Посмотреть можно здесь:
    https://www.youtube.com/watch?v=iL-mOMZRjqc
    Хочется похвастаться :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас во дворе не достаточно солнца из-за очень высоких дубов и клёнов, которые растут на склоне высотой в трехэтажный дом, и все рододендроны, кроме одного вымерли. Азалии вот я теперь пересадила перед тротуаром, там хотя бы полдня солнце, а то они и не росли, но и не засыхали, одна тоска была на них смотреть. Я в этом конце дворе высеваю специальные сорта травы, которые растут в полной тени.
      Я, Надежда, не увлекаюсь цветоводством серьезно и даже не помню названий сортов, которые я покупаю и высаживаю у себя во дворе. Мне нравится, что с ранней весны и до поздней осени у меня обязательно что-то цветёт, и именно исходя из этого я и покупаю растения, какие-то выписываю по каталогу, что-то покупаю в оранжереях, но мною движет чисто визуальный подход. Так как я много работаю, да и помогаю дочери с детьми, то на цветы и растения не остаётся много времени, поэтому я предпочитаю неприхотливые растения, а полив у меня автоматический.
      Мы очень часто ездим в ботанические сады, их только в Нью Йорке 4, в Нью Джерси три и ещё мы ездим в Пенсильванию в Сады Дю Понта - дети берут туда membership уже 12 лет подряд.
      А ваши рододендроны очень красивые. Такое пышное цветение! Они очень нарядные, и придают саду праздничное настроение. Есть чем похвастаться!!
      А вот тут альбом с нашей поездки в Массачусетс в Heritage Gardens, с самой большой и разнообразной коллекцией рододендронов и азалий (этих там значительно меньше) в США. Именно там были выведены сорта кремовых и солнечно-желтых рододендронов.

      https://photos.google.com/share/AF1QipMX0dt5P2NuaF_3b6HjpvL3Gn9fxYNfFfUrQW3epwcSVLbPzVRrtoAbH9KvV5mKkg?key=dUxYZ1M5N29DRDlLcTRuMHFqZy1mV2k3eGlhZ2lB&pli=1

      У этого сада очень интересная история, о которой можно тут почитать, и о нашей поездке в эти Сады: https://asu-pm-ik.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html?m=1#more

      Delete
  9. Спасибо за ссылки, Ирина. Все прочитала - и про историю сада Сэндвич и про ваш ожог плющем. Я уже читала об этой гадости, не думала что так неприятно.
    Фотографии ваши отличные, мне понравилась где вы стоите у "калитки" между двух ваз. Цвета азалий великолепные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О!
      А я ещё пару раз этим poison ivy обжигалась. Теперь прекрасно помню, как он выглядит - он ведь не только в дикой природе, он просто повсюду. Без специальных мазей эти поражения кожи не заживают - кожа мокнет и гниет.
      А мест интересных и красивых у нас тут много, да и вокруг нас люди любят высаживать много интересных растений. Сейчас как раз начинают цвести рододендроны. Они почти на каждой property есть, у кого 1-2 кустика, а у кого и целые заросли.
      Интересная закономерность: чем более состоятельная семья, тем больше внимания уделяют landscaping.
      Моя бабушка говаривала: «сверху лак, а под исподом так», и приучила нас сначала заботится о том, как выглядит твой front yard, а уж потом и внутри дома наводить порядки. Я по этому принципу и живу. Когда дом купила, был совершенно пустой участок, я купила 124 крошечных кипарисов по $1.33 штука, 2 hydrangeas, hosta и семян цветов. Заметила, что к середине октября магазины распродают деревья и кусты, а также и многолетние цветы со скидкой в 75%, и на этом произвела более разнообразные закупки. Все сама рассадила, постепенно размножила отростками hydrangea да и другие растения, привезла из леса папоротников, и через пару лет все уже спрашивали телефон моей landscaping company. При минимальных вложениях двор выглядит теперь совсем по-другому.
      Так что чтобы иметь красивый сад, совсем не обязательно быть богатым :-)

      Delete
  10. Очень красиво! Природа вдохновляет. Невероятные краски.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, так обрадовалась получить от тебя весточку! Как у вас дела? Ребята-то ваши уже совсем большие...
      Надеюсь, вы устроились в Канаде, и все у вас в порядке.

      Delete