Thursday, May 20, 2021

Маленькая собачка всегда щенок

Нашему Спарки 14.5 лет. По собачьему веку это уже много лет, и он уже совсем не тот, каким был даже всего пару лет тому назад. Хоть он и считается собакой Даниэля, и тот его очень любит, Спарки приходит спать всегда в мою комнату, и когда голодный, или у него нет воды в миске, он ходит по пятам за мной, знает, что я его сразу пойму. А теперь и ещё кое-что новенькое появилось у него. 3 года тому назад я перебралась из своей спальни жить на веранду, решив разломать стену между моей бывшей спальней и залом и таким образом увеличить его площадь. Веранда у меня большая, очень светлая, а так как она пристроена к дому, облицованному кирпичом, то я и не слышу никаких шумов, стало быть все, как я и люблю. Один только минус: когда эту веранду перестраивали, я заказала неоткрывающиеся окна, подумала, мол, а зачем на оные тратиться? Есть централизованная система кондиционирования, а кому очень уж надо, то можно и дверь во двор открыть. И вот теперь мне самой и надобится: в мае обычно чудесная погода, воздух напоен ароматами цветущих деревьев, кустов и цветов, и это то самое время, когда хочется спать с открытым окном. Нет проблем. Так как у нас теперь есть калитка, то ощущение дома расширилось и на весь back yard. Сплю теперь с открытой дверью.

Спарки же, как и всякий старичок, стал вставать по ночам по нужде, выйдет во двор, сделает свои дела, да и забудет, из какой двери он вышел. Подымается по лестнице на балкон, становится около одних или других дверей и вежливо так гавкнет разок, мол, я пришёл, открывайте, пожалуйста. А там народ спит. Я тут же просыпаюсь и в пижаме босиком, без очков бегу по лестнице на второй этаж, потому что звать его теперь бесполезно, он, бедняжка, почти ничего не слышит. Беру его на руки и несу вниз. Иногда и пару раз за ночь приходится так сбегать. И дождик бывает. Хлопотно, да и потом не всегда сразу заснёшь... Стала придвигать кресло к двери на ночь, чтобы перекрыть ему доступ к этим ночным приключениям. Когда проход закрыт, то он и спит спокойно, пока я не встану.

10 comments:

  1. Ох, берегите родную собаченьку.
    Ира,
    спокойную и ровную пенсию он заслужил.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тьфу, тьфу: даже не буду озвучивать сумму, во что вылилось нам излечение проблем со Спаркиной кожей, 9 месяцев на это ушло, сменили 4-х ветеринаров, и еще не факт, что когда начнётся летняя духота, все это не вернётся назад...

      Delete
  2. Верный дружок Спарки... Наша Джульетта или по-домашнему просто Джуля 16 лет с нами прожила, небольшая рыженькая дворняжка, очень умная и преданная.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да. Собаки преданы тебе до последней минуты. И особенно, пожалуй, дворняжки. Наверное помнят горькое время, когда скитались беспризорными...
      Взяли мы Спарки в собачьем приюте. Даниэль тогда боялся всех собак, они это чуяли, и все его исправно кусали или по крайней мере пытались. Спарки тогда было 11 месяцев, он Jack Russell terrier, а это подвижные энергичные собаки, совсем не пригодные жить в квартире, это маленькие охотничьи собачки, они с малыми детьми тоже плохо ладят, на их резкие движения могут и атаковать. Никто его не хотел брать из приюта, его поместили в клетку поближе ко входу и повесили об’явление, что если его не заберут сегодня, его умертвят - собак и кошек не могут держать вечно в приютах, ибо не хватает на всех места, и корм не что покупать, ибо бюджет маленький.
      Когда мы его брали, нас переспросили несколько раз, а вы, мол, уверены, что хотите его взять. А то привезёте возвращать через пару дней...
      А мы и не вернули.

      Delete
    2. Ох, как хорошо, что вы его спасли! Даже если не всегда просто с такими животными, все равно хорошо. Наша Джуля, когда была молодая собачка, была ужасная пустолайка..)) лаяла по поводу и без повода..)) Но потом все лучше и лучше стало, помудрела немножко..)) А в свои 16 лет тяжело болела... Но мы ее всегда любили и она отвечала нам большой любовью. Верные наши друзья многое нам дают своей преданностью! Спарки - здоровья и здоровья!

      Delete
    3. Собаки, как и люди имеют свои слабости.
      Но жить с ними куда веселей, чем без них!

      Delete
  3. Спарки - весьма заслуженный собак. Мой Серый ему во внуки годится.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Жалко вот только, что век собачий так не долог.
      Привет вашему Серому, вернее, Серой :-)

      Delete
  4. Начинаешь жизнь как щеночек, и заканчиваешь так же.
    Сразу видно любящих хозяев. Никто не ругается, а молча ночью носят по этажам))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А что делать?
      Жалко песика - старенький, жалко Аню - она же может начать готовиться к лекциям или проверять тесты и экзамены без помех только после того, как детей спать уложит, и вечно не досыпает, ну и себя тоже жалко.
      В общем, совсем жалкая жизнь :-)

      Delete