Monday, May 31, 2021

О весне и о прочем прогрессе

 

Наш городок решил идти в ногу со временем и приобрёл truck для автоматизированного сбора recycling: макулатуры и пластика, стекла и металла. Для этого к каждому дому привезли огромные стандартные контейнеры на колесиках, один для макулатуры, а другой для остального.
Теперь сбором recycling занимается один человек, водитель грузовика, вместо троих, раньше ведь два работника вручную опрокидывали контейнеры меньшего об’ема, которые тоже раздал муниципалитет. Эти два работника становились на грузовик сзади, когда надо было ехать к очередному дому на улице. Стало быть два человека остались без работы. Вроде как грустная история. Вообще у нас людям без образования и профессии остаётся все меньше и меньше работ.
За какие-то 20 лет исчезают профессии, вот уже повсюду в магазинах практически не осталось кассиров - покупатели сами сканирут и оплачивают товары, охранников заменяют автоматические турникеты, продажа билетов на автобусы-поезда осуществляется в автоматах или через приложение на телефоне, дворников заменили очистительные машины, и т.д. Однако наш муниципалитет не стал увольнять этих двоих работников, а наоборот занял их на приведении в порядок парков.
Помните, я как-то писала, что мы с Аней обдирали страшно агрессивный плющ, который взбирается на деревья и кусты и постепенно уничтожает их, поглощая солнечную энергию,
а корнями вытягивает питательные вещества из почвы. К тому же этот плющ даёт жуткое количество ягод, которыми питаются птицы, разнося их семена повсюду,
так что теперь и в каждом дворе теперь всходят тысячи и тысячи новых плющей. Может именно сейчас жители городка начали звонить в муниципалитет и требовать очистить город от этого агрессивного плюща.
Так вот, мы с Аней только что и могли, так в парке напротив нашего дома оборвать одеревеневшие лозы плюща в нескольких деревьев, что давало дереву какую-то передышку, но не надолго.
От корней тут же вырастали новые побеги, и уже к концу лета дерево снова покрывалось полностью плющом. Корни-то мы выдрать не могли - они уже были толщиной в 15-20 см. Так вот нынешней весной муниципалитет отправил работников с экскаватором-бульдозером, которые всерьёз занялись этим плющом.
Выдрали мощные корни, бульдозером сдвинули верхний слой почвы, чтобы новую поросль уничтожить и расчистить заросли между кустами,

чтобы между ними можно было проехать на газонокосилке и таким образом срезать все сорняки и новые побеги плюща, что вырастали из его семян.

Ну а я на своём участке каждый день выдергиваю десятки проклюнувшихся плющей - ведь если дать им чуть-чуть укорениться, они очень быстро вырастают, и тогда уже хоть караул кричи,
а избавиться от них чрезвычайно сложно, ничего их не берет. Кто-то завёз это растение из другой климатической зоны сюда, и тут оно бурно размножилось и начало распространяться со страшной силой.

Так что прогресс в нашей деревне налицо: и работников не уволили, и порядок стали наводить.
Ну а у нас весна подходит к концу, рододендроны уж отцветают, ландыши радовали пару недель, ирисы, да и наши азалии, которые мы пересадили прошлой весной к тротуару, на солнышке ожили и порадовали нас куда более обильным цветением, нежели раньше, сидя в тени

7 comments:

  1. Хорошо, что люди сохранили работу. И деревьям в парке большая радость, что будет за ними хороший уход. Радуют такие хорошие новости, Ирина. А цветы чудесные, здорово наверно гулять и видеть такую красоту. Нас тоже май этого года удивил и порадовал очень теплой погодой, невиданной на Урале, как будто на юге было тепло и всё начало цвести на месяц раньше. Так что и природа иногда подносит очень даже приятные сюрпризы..)) Сейчас всё уже возвращается в обычное и привычное "уральское" нежаркое лето, но ощущение такое как будто в отпуске уже побывали..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, а я вот уже 21 год живу в Нью Джерси и не перестаю восхищаться маленькими городками, как же люди тут любят украшать свои front-yards! Но это характерно только для мест, где живут люди со средним доходом или богатые. Чем богаче хозяева, тем красивее будет у них их двор и дом. Почему-то в бедных районах всегда шаром покати, ничего-ничего не садят, ни деревьев и ни цветов.
      Мы в свою бытность в совке всегда были нищие, но бабушка моя говорила «сверху лак, а под исподом - так», и всегда в первую очередь убирала за двором, высаживала цветы. Рассаду мы никогда не покупали, сами сеяли, сами выращивали, но наш палисадник и наша дача всегда выглядели ухоженные. А тут у бедных принято сидеть и ждать, когда о них позаботятся.
      Тут вчера попалась мне на глаза статистика по США, что на каждого безработного в целом есть аж целых 3(!) jobs, а они предпочитают сидеть без работы и получать ништяки

      Delete
    2. Да, это практика нездоровая, конечно, когда на пособиях сидят взрослые здоровые люди и не работают, даже когда работа есть. Это безобразие, конечно. И для экономики, и для самих людей. Растут лентяи и лодыри безответственные. Которым ничего вокруг своего носа не надо.

      Delete
    3. А когда люди создают красоту своими руками - это очень вдохновляет! Мы тоже садим цветы рядом с подъездом, хотя у нас и окна выходят на другую сторону..)) Просто так красивее и душа радуется смотреть на цветущий уголок! Сами рассаду садим дома..)) И во всем нашем подъезде мы одни такие, остальным все равно. А мы садим-поливаем-выпалываем..)) Зато и наш приподъездный участок был самый красивый в прошлом году среди всех домов и дворов на нашей улице. Вот такая маленькая гордость..)) В этом году у нас весна ранняя, май очень теплый и все уже начинает цвести на радость людям, так это приятно! И хоть у нас не растут такие красивые кустарники как у вас, Ирина, все-таки климат более холодный, но и простые петуньи, лилейники, ирисы, васильки радуют глаз. А дальше еще ждем когда зацветут георгины, флоксы, пионы и другие прекрасные цветы. Всё понемножку, волнами цветет в течении лета и начале осени. Красота! А на даче-то уж море цветов!..))
      Азалии у вас такие классные, такой нарядный вид всему придают! Жаль, прохладно им у нас, зато сирень так пахнет сейчас хорошо и на шиповнике такие яркие цветочки!

      Delete
    4. Наш капитализм нынче совсем с рельсов сошёл, и начинает мне резко напоминать совок. Не хочу об этом говорить.
      А вот то, что вы цветы высаживаете у под’езда, это же просто замечательно! Жалко, что мало кто следует вашему примеру, но ведь это же как прекрасно! Подходишь издали к дому, и яркое цветовое пятно сразу же притягивает взгляд!
      Пусть другие не садят, но хоть не уничтожают - и то уже хорошо.

      Delete
  2. Какое рододендроновое великолепие! Я по картинкам несколько раз пробежалась))
    У мусоросборки забавная рука. Никогда такого не видела. У нас по-старинке ездят-собирают (как у вас раньше). Из новшеств - в новых кварталах сразу делают подземные большие баки с надземной "головой"-дыркой для раздельного мусора. Общий мусор, биоотходы, стекло и картон. И уже централизованно приезжает нужная машина и вытряхивает все в кузов. Индивидуальные баки (как у вас и у нас)) отменяют и люди ножками ходят выкидывать свои отходы в эти "мусорозоны".

    ReplyDelete
    Replies
    1. В нашем городке recycling забирает сам муниципалитет, а мусор приезжает забирать все ещё по старинке мусорная компания, с которой заключён договор. А вот в соседнем городе и мусор забирают автоматическим способом. Наши, наверное, тоже скоро подтянутся за ними. А вот создавать мусорные зоны или центры у нас совсем не модно, хотя я слышала, что таковые есть в Массачусетсе.
      У нас есть зато recycling centers, куда ты можешь привезти и оставить там бесплатно старые холодильники, телевизоры, компьютеры, стиралки, плиты и прочее, а также ветки, листья и всяческие отходы со двора, металл, строительные отходы, старую мебель и мелкие электротовары, что очень удобно.
      Понятное дело, что все это делается с денег, которые собирают с нас же в виде налогов, но по крайней мере наш муниципалитет ведёт себя так, что он очень хорошо знает, на чьи деньги все его работники имеют зарплаты, и что надо думать о населении в первую очередь, чтобы оно было довольно

      Delete