Tuesday, September 08, 2020

Удачное вложение денег

Ну кто бы мог подумать, что два мешка песочка, общего капиталовложения на $9, сэкономят тебе сотни и сотни долларов на babysitting?!


Сделала я ребёнку песочницу, думая, что он время от времени будет там пасочки делать, а оказалось, что все прочитанные книжки, где машинки, поезда, паровозы, грузовики ведут себя как обычные люди, или чаще всего конечно дети, и вступают в разные конфликты, в играх нашего Якова находят самое активное отражение. Он развивает услышанные сюжеты, дополняет их, придумывает новых героев и создаёт им активную жизнь.

Если ребёнку не мешать, он в этой песочнице возится часами и сам себе ведёт разговоры за всех своих героев.

8 comments:

  1. Круто получилось и всем польза! И Яков умница, может будущий сценарист растёт, диалоги отрабатывает..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Даже и не подумала об этом.
      Мне просто очень нравится, что сам занимает себя так подолгу и каждый раз все эти грузовички, экскаваторы, бульдозеры и краны разговаривают у него.
      А я тем временем рядом вожусь с мозаикой, и мне не надо каждую минуту бегать проверять, что дети натворили...

      Delete
  2. жутко понравилась песочница с ребёнком. Что касается вложения денег - что было (разумеется, не совсем всё) вложил в жилье для сына. Он недавно подарил мне внука, так что всё правильно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приятно, когда отношения с детьми складываются хорошо, рождаются внуки, и жизнь продолжается...

      Delete
  3. Так у детей, как мне кажется, это часто: придумывать разные истории, играя. Я это делала "молча", про себя, моя дочь вслух. Так интересно слушать эти диалоги (подслушивать, конечно, она смущается, если меня видит))

    ReplyDelete
    Replies
    1. O, да!
      Я помню себя прекрасно, как я приходила из школы в 1-2 классе и «преподавала» своим куклам весь материал в «нормальной» форме, то бишь интересно. Меня сильно раздражала наша занудная училка, но критиковать ее было никак не возможно: дома поддерживался строгий авторитет учителя. Мама говорила, если ученик начнёт критиковать учителей, он не сможет у них ничему научиться. Вот я и «преподавала» каждый божий день, исцарапала крашеную стенку мелками, но у меня было очень(!) интересно. Я придумывала истории, цифры у меня разговаривали и играли в игры, и про все правила по русскому сочиняла стишки, и с арифметикой тоже всякие истории случались, и двоек я никому не ставила.
      Даже не знаю, откуда я это все взяла...
      ;-)

      Delete
    2. Вот бы записать это всё! И сейчас бы интересно было!

      Delete
    3. Что-то все-таки видимо донесла до своих детей, не растеряла :-)
      Вообще если удаётся записывать за детьми, получается забавно.

      Delete