Tuesday, September 29, 2020

Не человек имеет идею, а идея человека - 3

Окончание. Начало тут


В доме три спальни, кухня и зал. Подвала нет, в Вермонте редко кто строит дом с подвалом, как принято в Нью Джерси. Второй этаж - это две спальни внутри крыши, типа мансарды, loft - просто открытое пространство между этими комнатками.

Оно неизбежно по простой причине, что окна сделаны только во фронтонах дома, стало быть комнаты занимают пространство возле окон, а остальное безоконное место.

На втором этаже скошенные потолки, которые можно назвать приятным словом «мансарда». Я такие потолки просто ненавижу - в нашем доме тоже такая же конструкция была.

Я всегда головой бьюсь потому что я слишком быстро бегаю, делаю кучу дел одновременно, а мозгов следить за меняющейся высотой потолка не хватает.


Именно поэтому, когда решили делать ремонт нашего дома, мы снесли крышу и построили нормальный просторный этаж с высокими потолками.

Предыдущие же хозяева этого дома сделали внутри своей крыши только одну из спален и туалет с раковиной.

Остальное пространство так и было только вчерне намечено. Так что пришлось нанимать компанию постелить ковровое покрытие, а все остальное опять делать самим.

Аня ещё два года назад отремонтировала обе спальни и покрасила их. Мне достались все стенные шкафы, closets, которые просто были обшиты гипсокартоном.

Надо было заклеить щели бумажной лентой, промазать специальной замазкой, затереть, покрасить. Аня купила новые деревянные двери на closets, укорачивала их и спиливала уголок - все это из-за низкого потолка, чтобы повесить их на стенные шкафы.


В loft-e надо было вставить палочки по-над лестницей, чтобы дети не вывалились через дыры и не покалечились. Лофт теперь детская игровая комната, с книжками и игрушками. Здесь же Дафна занималась в своей школе удаленно весь сентябрь. Дафна подскользнулась на лестнице со второго этажа, но удачно упала, костей не поломала. Срочно пришлось покупать коврики на прорезиненной основе для ступенек и приклеивать их на двусторонние липучки.

Когда же основные работы внутри дома стали подходить к концу, можно было начинать их совмещать и с наружным ремонтом, а также и заменить совершенно сгнившую дверь в гараже, установить перила на ступеньках у входа,

крышу-козырёк перед входом, чтобы тебе вода не лилась за шиворот в дождь, когда ты пытаешься отпирать ключом дверь, и все отремонтированное снаружи покрасить, чтобы был законченный вид.

Участок вокруг дома тоже был в жутком состоянии, но Джейсон его подчистил, траву скосил, а Аня уже насадила массу растений и цветов, причём выходили они гулять по горам и долам,

и она выкапывала цветущие дикие растения и приносила их к себе, разные виды папоротников, цветущие кустики - за ними же не понадобится постоянный уход, а они своим цветением будут глаз радовать. Прикупила, конечно и кое-какие растения в магазине, перевезла и из нашего сада многое. Теперь и двор похорошел.


А вот и новый вид у веранды со столиком для утреннего кофе - как вам? 

Когда конец ремонта забрезжил на горизонте, надо было обставить дом. Мебель в зал - это мой старый набор диванов, кресел и столиков. Каждый раз, когда я сажусь на эти диваны, восхищаюсь ими, до чего же удобные!


И прекрасно сохранились, потому что обтянуты хорошей кожей. Мой новый набор мебели дома жёстче и как бы более официальный, в них особо не расслабишься...

«Островок» на кухне прекрасно вписался в пространство, а стулья такие молодежь обожает, а я таки и нет: сидишь, как курица на насесте :-)

Однако дом не мой, не мне и выбирать. Все кровати Аня заказала на интернете, кое-какие тумбочки реставрировала из старой мебели и покрасила по новой.

Занавеси заказала на Amazon-е, картины куплены были в Иерусалиме, и фотографии все Анины, из их семейных путешествий, в основном это прекрасные виды природы.

Собственно, многие картинки и композиции, использованные для украшения дома, тоже сделаны Аней. Вот к примеру эти композиции с папоротниками - они их засушила и поместила в рамочку под стекло.


А тут наклеила растопленным пластиком плоские камушки, а эту вешалку сделала из остатков доски и мозаики, а настенные часы куплены в Dollar Store за копейку, наклеены на кружок из пластика (вырезан специальной пилой), а «лучи» сделаны из остатков мозаики.

Никто из нас не представлял, сколько вообще мелких и крупных работ должно быть сделано, чтобы можно было бы наконец жить в этом доме, но за три месяца работ дом просто не узнать.
В доме раньше ничего не было, а теперь есть все! И красиво со вкусом сделано и оформлено. Хотя ещё довольно много всяких мелочей нужно бы сделать, но на это лето хватит.

Учебный год начался, Аня преподаёт 5 курсов в двух колледжах и университете, в Колумбии она решила не брать курсов в этом семестре, потому как они все online, никакого общения с профессурой с других кафедр, интересных конференций и встреч.

Дафна учится 2 дня в неделю в школе, 3 дня - remotely, а Яков остался вообще без садика - частный садик, куда он ходил, закрылся, а муниципальный не открылся - вернули деньги за уплаченный вперёд месяц. Джейсон на работу уезжает в 6 утра и возвращается после 6 вечера, так что за детьми смотрим мы с Аней и Даниэлем, а это не просто накормить-одеть-обуть. Дети тут идут в школу с 5-и лет, и они должны прийти подготовленными к школе: считать в пределах 20 и располагать числа в порядке возрастания-убывания, 

сравнивать об’екты «больше-меньше, выше-ниже», уметь определять время по часам со стрелками, знать буквы и желательно уметь читать простенькие тексты, да и ещё кучу всего.

Мы уже проработали с ним за пандемию книжку с разными заданиями с картинками страниц на 300, теперь надо следующую брать и ещё есть веб-сайт с забавными заданиями. Но сам же он не будет заниматься, кто-то должен систематически это делать и в игровой форме, чтобы не отбить охота у ребёнка.

Можно конечно отдать ребёнка в школу совершенно не подготовленного - пусть учителя его научат. Но тогда он будет от всех отставать, а родителей будут непрерывно песочить в школе.

Так что впереди напряженная жизнь, но это совсем другие дела, и в наших реалиях лучший отдых - это смена формы труда.
 Все же очень приятно, что такой огромный проект в Вермонте завершился успешно. 

18 comments:

  1. О, Ира!!!! Прочитала все три части. Это нечто, ваш восстановительный проект. Аня вся в маму по своей энергетике и жизненной позиции. Уверена, что Даниэль такой же.
    Дом купили такой неброский. Никакой. Да еще и с кучей проблем. А сейчас - конфетка. Смотрела на фотографии, и не теряла ощущение, что делали профи. Может уже говорила, люблю смотреть американские "переделочные" программы "до и после". Так вот. У вас на таком профессиональном уровне!!! Что по строительным работам, что по декорации, включая лично сделанные элементы (картины, крючки...) Вот просто восторг! И самое главное - дом получился необыкновенно уютным и теплой атмосферой.
    И очень приятно, что вся ваша семья участвовала в проекте, несмотря на тотальную занятость каждого.
    п.с. Дети как выросли за лето! Не узнать!
    п.п.с. Про скошенные потолки. Читала и рассмеялась. Только что лбом вошла в один из скошенных потолков))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Оля, мне при приезде отдают спальню на первом этаже, потому что я постоянно бьюсь об эти чертовы потолки. Я выше Ани на пол-головы, но и все же по энергетике я пошустрее. И даже при минимальном моем появлении на втором этаже, где я на всякий случай голову в плечи вжимаю и стараюсь не приближаться к стенам, все равно нет-нет, да и получу по башке. Вот не-на-ви-жу!
      С оформлением дома - это как раз Анина страсть. Дай ей только этим заниматься, она будет non-stop что-то мастерить, шить, клеить и разрисовывать. У неё на нашем чердаке горы коробок с материалами. Там и цветная бумага, и ткани-тесемочки, и всякие клеи, и камушки. Аня делает с детьми всякие проекты, и Дафна уже хорошо рисует, по крайней мере создаёт многофигурные композиции с массой деталей, и все узнаваемо. Яков рисовать и раскрашивать сам по себе не любит, но с Аней тоже сидит, что-то делает. А так как занимаются этим часто, то и у него большой прогресс.
      Дети за лето сильно выросли, особенно у них ножки вытянулись, ведь у Ани тема-фикс: ежедневно нашагать 10,000 шагов, и она таскала с собой детей по горам и долам, и они тоже их нашагивали или носились на велосипедах вперёд-назад к маме/ от мамы те же нормы. Теперь Яков бегает практически со скоростью Дафны, хотя у них и разница в три года.
      Так что не смотря на ремонтные работы детям это лето пошло на пользу.
      И да, чертовски приятно, что дом довели до жилого состояния!

      Delete
  2. Ира, в общем, получилось КЛАССНО! Всё полнравилось. Отдельно хочу похвалить Аню за подбор цветов! Особенно нравится цвет пыльной розы (в ванной) и бледно-лимонный оттенок белого. Очень уютно!
    Теперь можно уже расслабиться и наслаждаться? Или уже в воздухе витаетновая идея :) ?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Даниэлю нужно менять профессию - он прирождённый педагог :)

      Delete
    2. Никаких новых идей!
      Аня занята подготовкой лекций и проведением занятий. Она решила вести их с видео, потому что считает, что так люди будут усваивать лучше.
      С видео материал организовывается по-другому, потом лекции надо загрузить на платформу для студентов...-возни хватает. Она занята сейчас сильно.
      Я тоже занята работой и рутиной, а также занимаюсь с детьми чтением и детсадовской программой, да ещё и их вожу на детские площадки.
      Так как два troublemakers блокированы, остальным всем спокойно :-) :-)

      Delete
    3. У нас это семейное: гармонично развитая личность успешна в разных сферах деятельности.
      Так как Джейсон не умеет детей увлечь, а «работает» с ними, как с клиентами, то проку от него с образованием и развлечением детей немного, вот Даниэль и сам взялся помогать. В юности он ездил работать в летний самр инструктором и councilor. Чему-то там их научили, до чего сам дошёл. Дети его слушаются. Но и он с ними очень хорошо проводит время, с ним им интересно.
      Однако и в своей профессии, risk management, он один из лучших работников в своём отделе, хоть он и молодой, а работу ведёт такую, которую поручают тем, у кого опыт более 10 лет в этой сфере

      Delete
  3. С удовольствием разглядывала фотографии, обращая внимание на всякие интерьерные мелочи! Нравится мне такой подход к украшательству дома в Америке. В России все же намного проще к этому относятся, более аскетично что ли. Я вот с мужем воюю из-за каждой вещи на стене. Была бы его воля, оставил бы все стены просто пустыми. А как мне нравится лоскутное покрывало в спальне! Пусть в вашем, Анином, доме будет всегда уютно и тепло!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я впервые задумалась всерьёз о дизайне нашей первой 4-х комнатной квартиры в Израиле. Попросила помочь приятельницу, профессионального дизайнера интерьеров, но она сказалась очень занятой. Тогда я стала сама рассматривать журналы, обращать внимание на то, как у других людей оформлено их жильё, и довольно скоро я уже сама создала свой первый дизайн.
      С тех пор постоянно этим интересуюсь, меняю и обстановку, и мебель, и цветовую гамму у себя дома.
      Мне нравится оформлять что-то новое.
      И Аня тоже любит это.

      Delete
  4. Отличное продолжение поста. Или окончание. Всё равно интересно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У этой истории мы как раз добрались до логического конца.
      Но наверняка будут и другие
      :-)

      Delete
  5. Ира, вы такие труженники. Как преобразился дом. Дети растут в такой любящей, доброй обстановке.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, что труженики - согласна. Насчет же доброй, любящей обстановки - не очень-то :-)
      Детки наши могут мутузить друг друга или ссорятся по пустякам, но так громко, а остановить невозможно, - так тебя доведут, что и заорёшь на них, особенно если ты ведёшь машину, а они на заднем сидении начали перепалку...
      Ну или у тебя важный meeting, а они не поделили игрушку и начали орать один на другого,- да чего только ни случается...
      Так что на идеальную обстановку мы никак не тянем. :-))

      Delete
  6. Очень красиво и уютно стало! Даже не верится, что всего за одно лето такие радикальные преображения в доме и своими руками! Это всё очень круто! Такая уютная атмосфера очень располагает к отдыху. Стал не дом, а конфетка!..)) Спасибо большое, Ирина, за интереснейшие подробные репортажи в трех частях!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что да, то да!
      Теперь туда зачастили в гости джейсоновы родители, которые все никак не могут переварить тот факт, что женщина вообще способна в руках молоток держать :-)
      Его мать никогда не работала, ее в нашей семье ну просто все поражает :-)))

      Delete
  7. Признание со стороны свекрови - это круто!..)) Анечка умница необыкновенная, и меня поражает, что столько всего сделано и дом приобрел законченный уютнейший вид, благодаря её ответственности и вашей неоценимой помощи! В такой дом прекрасный, конечно, всем хочется приезжать, вот что талантливые руки и светлая голова делают! Ну и, конечно, мамин пример! Ведь Аня столько хорошего явно у мамы взяла! Пересмотрела все фото и всё перечитала заново и могу сказать одно - я в восхищении от результатов!!! Поздравляю с такой дочкой талантливой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну что тебе сказать? Свекровь из среды, где в нормальной семье муж зарабатывает деньги, а жена их спускает, у детей няньки- репетиторы, на лето едут во Флориду, и все остальное время жена попросту дурака валяет. Ее недельный календарь забит событиями типа маникюр, встреча с приятельницами в book club, где они обсуждают очередной пустой роман, поездка косметический салон, потом собачку подстричь, заехать посплетничать к подружке и проч.
      Они спускали денежки, которые их семьи наживали в течение двух поколений, весьма преуспели в этом деле, и сейчас в общем-то уже почти на мели.
      Помогать своим детям и внукам у них не принято, надо жить в своё удовольствие.
      Мой и Анин образ жизни их буквально ошарашил и продолжает добивать. Если раньше она называла Аню крестьянкой, то когда она это услышала, то возмутилась, у неё на тот момент уже был master degree in applied statistics, и она тогда уже поступила в Bridgewater University on PhD program, а свекровь имела только один год в колледже, куда девушки традиционно поступали, чтобы найти себе жениха и тут же бросила, потому как вышла замуж.
      И если высокообразованный человек может и делает своими руками массу дел, так его надо уважать. Кроме того, что Аня проворачивала массу ремонтов своими руками, они ещё и много путешествовали по Европе и по Америке, а не только во Флориду и обратно. Двоих детей родили, возились с ними без помощи свекров, хотя те и жили на той же улице через 10 домов от них.
      Годы прошли, и теперь свекры настолько ошалели от потока фактов, что и дети образованы и начитаны, с ними приятно теперь и перед подругами-друзьями прихвастнуть, и дома, которые они покупали, Аня преобразовывала и оформляла с таким вкусом, что все восхищались, и готовит Аня прекрасно, а свекровь вообще не умеет, так что в гости к Ане сходить всегда приятно, и проч.
      Теперь свекры зачастили приезжать и какие-подарки детям привозить и даже берут иногда к себе, но только по одному ребёнку и не более чем на неделю...
      Такие вот метаморфозы.
      А я всегда говорила Ане, чтобы не обращала на свекровь никакого внимания. Собака лает, ветер носит. Поддерживайте с ними вежливые отношения, но не ждите от них ничего, ни помощи, ни подарков,- тогда и обид не будет.
      Рассчитывайте только на себя, они вам ничего в наследство не оставят просто потому, что спустят все до последней копейки. И похоже (за 12 лет наблюдения) я была абсолютно права...
      :-)))

      Delete
    2. Аня молодец, идёт вперед, и свои успехи сама реализует в жизни, не унывает и не сдаётся, умница, всё у нее получится круто! Приятно видеть и детям какое разнообразное и глубокое воспитание, и собственное развитие! А свекры пусть живут как знают, лишь бы не мешали..))
      Спасибо большое, Ирина, всё очень интересно! Любви и радости во всём!!!

      Delete