Sunday, September 27, 2020

Тёплыми летними вечерами...


Погода стоит чудесная, по ночам прохладно, а днём даже жарко. До чего же я люблю такую погоду! В доме все окна нараспашку, вечером засыпаю под стрекот насекомых, а по утрам просыпаюсь под гомон птиц. Перебрались ужинать на патио каждый вечер.

Начинаем засветло, да под неспешные разговоры засиживаемся до полной темноты. Когда-то мы приезжали к бабушке на лето, а у них была виноградная беседка во дворе.

Дедушка сделал стол и скамейки, и мы все лето там трапезничали. До сих пор помню, как солнце просвечивало сквозь виноградные грозди... Счастливое время было. Может именно поэтому я так стремилась сделать это самое патио и калитку. Вот как все это закончили, цветы вокруг патио разрослись и зацвели, двор стал совершенно другой, и появилось ощущение privacy, которое так ценят американцы.  

12 comments:

  1. Выглядит просто восхитительно! Так и чувствуется приятная атмосфера теплого летнего вечера в замечательной обстановке. Патио прекрасное и идея с огоньками замечательная. Семейный ужин при свечах - это очень здорово! Всё очень понравилось, Ирина!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тут расхрабрилась и стала приглашать в гости то друзей, то соседей, пока по одной семье. И все потому, что на сведём воздухе и вирус-то не так страшен :-))
      Детям накрываем отдельный детский стол с креслами, взрослые за большим столом - так соскучилась по вот этой суете приема других людей, обдумывания, что приготовить, накрывать на стол, делать крошечные букетики для украшения стола...
      Вчера устраивали tea party с соседями-китайцами. Они не так давно купили этот дом и переехали. Они очень даже восхитились идей мозаики и многими нашими проектами, которые сделаны полностью нами. Они совсем ничего не умеют делать своими руками в доме. А я уже и забыла, что такие люди бывают :-)
      Но очень приятно пообщались. Сосед работает в NYC аудитором в банке, а его супруга сидит с детьми, 10 и 3, хотя у неё и bachelor degree. Поделились впечатлениями, как жилось в карантине, общие темы пообсуждали, а дети резвились, бегая по двору и вверх-вниз в свои комнаты. Сегодня наши дети уже побежали в гости к соседям.

      Delete
    2. На таком патио принимать гостей - одно удовольствие! Тепло, уютно и очень красиво вокруг! Хорошее время для более близкого знакомства с соседями. Впереди осень и пока непонятно, что дальше будет с ситуацией

      Delete
    3. Вот и я тоже подумала, что не понятно, какая будет ситуация с вирусом осенью и зимой, так уж лучше сейчас называть гостей, и тут же приступила к делу.
      Тем более, что более одной семьи за раз все равно не позову - зачем мне толпы народу на дому в наши странные времена?
      :-)

      Delete
  2. Уютно!
    Мы тоже до сих пор едим только на терраске. Но мне больше нравятся утра - такой свет завораживающий сенйчас! И каждое утро на деревьях добавляется цвета, вот буквально каждый раз другой пейзаж и настроение! Жить на природе - настоящая роскошь. Это я поняла и оценила, ещё когда, только выядя замуж, прожила целый год в старинном дачном посёлке в Подмосковье. Тоже до сих пор вспоминаются счастливые мгновенья :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Утренний кофе да на террасе с видом на водную гладь... что ещё может быть лучше такой пасторальной картины?!
      Я вот тоже никогда не жила в своём доме, всегда в многоэтажках и в больших городах, и только в Америке купила дом. Я тоже не представляла, что это может быть так приятно жить в доме на природе.

      Delete
  3. Как уютно. Романтично. С воспоминаниями о детстве. У нас был стол и абрикосовое дерево, с которого абрикосы падали прямо в суп))
    Сделаем на следующее лето террасу и всенепременно туда фонарики повешу. Чтоб праздник каждый день!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот! Аня купила гирлянду со звездочками, внутри которых LED лампочки. Они по прогнозу вечные. Так что теперь мы будем ужинать под звездным небом.
      А абрикосовое дерево я бы с удовольствием добавила. Хоть к обеду, хоть к завтраку! Но опять, птицы все склюют...

      Delete
  4. Исключительно симпатичный уголок. А вирус... Что вирус? Издохнет, сволочь, рано или поздно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да. А на что нам ещё надеяться?

      Delete
  5. Ира,
    чудесные фотографии, романтик чистой воды)
    Вот с фонариками идея отличная, даже в голову не приходила. Если с друзьями засиживаемся, то порой только парой свечек и ограничиваемся.
    Зимой пользоваться патио будете? От ветра защита есть?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зимой вряд ли будем устраивать посиделки на патио - защиты от ветра нет, и в холод я люблю есть в тепле :-)
      А идея с добавочной иллюминацией пришла с самим зонтиком. Наш желтый давно выгорел, обтрепался на ветру. Аня заказала на Amazon-e другой, а у него на внутренней поверхности спиц установлены крошечные LED лампочки, и посередине зонта снаружи солнечная панель с батареей. Идея прекрасная, да лампочки слабенькие.
      Аня «усилила» их эффект дополнительной гирляндой

      Delete