Monday, September 28, 2020

Не человек имеет идею, а идея человека - 2

Продолжение. Начало тут

Наконец у Ани лопнуло терпение, и она, взяв с собой детей, приехала в Вермонт 20 июня, сразу же как закончился ее учебный год.

Первым делом отправили работника подальше, хотя он должен был закончить несколько работ - он их растянул на все лето, но все же доделал.

Нашли других, но уже не на комплексный проект, а на отдельное задание: перебрать дымоход и установить печку-буржуйку - но она не столько для отопления, сколько для кайфу тем, кто любит подкидывать дровишки в огонь и подолгу смотреть, как они горят;

выложить пол плиткой в ванне, вырезав по дуге под душевую фигурную кабинку, заменить прогнившие перекладины и перегородки, заменить сгнившую гаражную дверь и проч.

Кухни не было, душа-ванны тоже, но был один туалет и раковина умываться на втором этаже,

хотя горячая вода, вернее система подогрева, уже работала.

Купались в темноте на улице, кто-то держал шланг с горячей водой над тем, кто мылся, и вот тебе весь душ. При этом соседние дома не за версту, а рядом. Дальше Аня превратилась в плотника, плиточника, маляра и мастера на все руки.

Джейсон приезжал на выходные и подсоединил раковины с vanity (шкаф-подставка под раковину в ванной), стиральную и сушильную машину и газовую плиту, второй унитаз и душ. Хоть и важные это работы, но это капля в море по сравнению с общим об’емом работ.

Мы с Даниэлем нарисовались там на 4 июля, the Independence Day, всего три дня пробыли, и хотя и поимели какую-то развлекательную программу, но все же провернули много дел, типа развесить светильники и лампы на обоих этажах, перетащить тяжеленную печку-буржуйку, тут покрасить, там перемыть, порядки хоть чуть-чуть навести.


Но кухни и тогда не было, мыли посуду во временной раковине в будущей ванне. Как только установили интернет и WiFi, Даниэль отстоял 10-ти дневную вахту, работая электриком, маляром и подсобным работником, заодно и babysitter-ом и домработницей в этом «лыжном домике», помогая Ане.

Я тоже приезжала по 1 - 2 недели с огромным спектром всевозможных строительных и хозяйственных работ. И это все в перерывах между основной работой, которая идёт remotely, детей опять же надо развлекать, занимать, развивать, вывозить ежедневно на озеро или на речку купаться или вывозить по интересным местам, а также играть с ними в футбол и баскетбол , возить на детские площадки.

Спросить детей, как прошло их лето - в ответ они с восторгом, захлебываясь, будут перечислять, где они были, что видели, что делали, и как им там было прекрасно.

Хотя с другой стороны, не было бы там с нами детей, так уработались бы там до чертиков в глазах, а так и по двум штатам, Vermont and New Hamphire, много поездили, и поплавали в озере практически ежедневно, и


диких ягод наелись, и по местным музеям и интересным местам поездили. Но можно себе представить, как всем пришлось крутиться, чтобы и дом отремонтировать, и обеспечить детям интересный отдых...


Я время от времени успевала заснять на телефон главного работника Аню в процессе деятельной перестройки дома, меня засняли пару раз, а Даниэля с Джейсоном и того меньше. Однако львиная доля ремонтных работ легла на Анины плечи.

Никто из нас не делал многих из этих строительно-ремонтных работ, типа установить новые двери, подключать к газу плиту или сушилку, ведь если будет утечка газа, весь дом может взлететь к чертовой матери! Никто не обшивал досками дом снаружи, заменяя те, что сгнили.

Никто не устанавливал выгнутые стеклянные душевые стенки, не прорезал круглую дыру в стене для вывода горячего сырого воздуха из сушилки. Всему это пришлось учиться на лету. Аня смотрела видео на YouTube, смотрела и пересматривала.

Страшно было браться за большинство из этих работ. Она купила дополнительные специализированные электро-инструменты

, в Home Depot ездила ежедневно, ведь то одно, то другое нужно, и спланировать не получается, потому что опыта нет, и ты не знаешь, что же тебе может понадобиться.

Больше всего сил и времени взяло оборудование ванной на первом этаже, потому что в одной довольно большой комнате надо было установить унитаз и раковину с vanity, затем выложить плиткой


и мозаикой место для душа, потом установить выгнутые стеклянные раздвижные двери, потом подключить к воде и сливу стиральную машину, затем прорезать в двух стенах круглые дырки и через них провести выхлоп горячего сырого воздуха из сушилки на улицу,

при этом не повредив внутри utility closet систему обогрева дома и электрический бойлер для горячей воды. Наконец надо было повесить очень узкую дверь на этот самый utility closet, а вот стандартные двери продаются в магазинах значительно короче и шире, чем то отверстие, что было оставлено строителем.


Проблем подобного рода возникало много, и все надо было как-то решать. Покраска стен, развешивание зеркал, полочек и картинок с декорациями, и тому подобное - исключительно женская работа, и вообще на фоне таких мощных ремонтных работ выглядела как отдых. Но и это тоже Аня сделала.

На один из моих приездов пришлась установка стеклянных раздвижных дверей в душ. Инструкция была на редкость плохая. Но Аня двери установила!

Я была чернорабочим, по типу «подержи это», «подай то», но и без меня сделать это было невозможно - нужна ещё одна пара рук.

При установке же дубовых дверей я и шлифовала ободранные поверхности, и снимала слой внизу, чтобы дверь не цепляла за пол.


Опять же установить дверь так, чтобы а каком положении ты ее оставил, чтобы она там и осталась, это тоже искусство подгонки. Аня насмотрелась видео, и мы следовали им аккуратно.

Вы не представляете, сколько было радости, когда дверь «вошла на место», как будто так и надо! Работа над ванной продолжалась с перерывами вплоть до конца сентября, и наконец завершена.

Кухонные шкафчики Аня заказывала и делала дизайн сама, а также и развешивала по стенам и устанавливала на полу.

Гранитные плиты заказывала в компании. Одну из них при доставке раскололи, стало быть надо было препираться о замене.

Краны, слив из раковин, а также и подключение посудомойки делал Джейсон. Мозаику на кухне выложила тоже Аня, а я с grout-ом возилась - почему-то излишки его намертво присыхают к этой мозаике, и отдирать ее это просто целая эпопея.

Отдельная песнь - установить ручки на дверцах шкафов. Аня где-то нашла такие забавные ручки в виде ложек, вилок и ножичков, а потом устанавливала, аккуратно рассчитывая место для дырок под их шурупы.  

18 comments:

  1. Аня крута неимоверно!!! Вот знала я, что Аня человек ответственный, но чтобы настолько круто - это всё очень впечатляет! Вся в маму!..)) И конечно, командная семейная работа и поддержка - это залог такого шикарного успеха! Спасибо большое, Ирина, за замечательнейший и такой подробный рассказ и фотографии, очень интересно, читается как самый лучший приключенческий роман! Жду продолжения!!! МО-ЛОД-ЦЫ!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что тут сказать? Как всегда, в жизни, в буднях все не так красочно, весело и результативно, как на фотографиях.
      Но когда продрался через все препятствия и получил приличный результат, это, конечно, окрыляет.
      Что до семейного подряда, так ни я и ни Даниэль не рвались впрягаться в этот проект, но приехали праздновать 4 июля и ходить по Вермонтским горам, глянули и молча впряглись помогать Ане.
      Я как-то писала про наблюдения за жизнью муравьев. Если один муравей оказался придавлен травинкой, которую тащил, но лежит и не пытается уже выбраться, то другие муравьи ползут себе мимо. Если же он трепыхается и пытается выбраться, то к нему подтягиваются другие муравьи, и общими усилиями его высвобождают.

      Delete
    2. Здорово, что помогли. Даже небольшая помощь близких окрыляет человека, а уж ваша неоценимая помощь - тем более! Делать большое дело - долгое и муторное - всегда трудно, конечно. Но результат получился отличный и очень приятно на него смотреть. Радуюсь за вас!

      Delete
    3. Очень понравилось, как всё пространственно здорово придумано и реализовано. Много света, в сочетании с деревом очень красиво! Многие детали очень радуют, приятно глазу и на душе тепло!

      Delete
    4. Да, получилось красиво. Собственно именно из-за этой кирпичной стены с камнями, да облицовки деревом других стен зала они и купили этот дом, не смотря на то, что он был катастрофически запущен

      Delete
    5. Насчёт помощи от близких - это сущая правда. Особенно когда не рассчитывал, а она пришла

      Delete
  2. Дааа... Это ж, практически, строительство дома чуть не с нуля.
    Ира, главное, чтобы в радость! И чтобы поиметый идеей человек остался жив и здоров :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алина, представь, что их потянет по-настоящему строить дом с нуля!!
      :-)

      Delete
    2. Так из того, что ты описала в этом и предыдущем посте, я так поняла дело-то за малым - котлован да бейзмент, остальное всё уже делали, опыт есть :)))

      Delete
    3. Подожди-подожди! А крыша?!
      Это же лазить на высоте да без страховки...
      Пусть уж храбрые мужички делают :-)))

      Delete
    4. Ну, ОК, с помощью профи, но всё же факт - крышу тоже уже возводили :)

      Delete
    5. Да нет, крышу они только перекрывали, ибо она текла.
      По мне так за работу на высоте надо золотые медали раздавать.
      Я сама по молодости в студентах красила высоковольтные опоры , работая без страховки, а ведро с краской болталось прицепленное крючком к ремню на поясе, зато теперь мне страшно даже на 3-4-х метровой высоте работать :-(((

      Delete
  3. Ого, какой грандиозный ремонт провернули! Респект и уважуха Ане! Молодец! Я только на мужа надеюсь, он тоже по YouTube учился как двери ставить, как раковину в столешницу врезать и пр, я на подхвате обычно - подай-принеси! Зато есть теперь свой "домик в деревне", куда можно всегда приехать, и наверное сдавать тоже? Правда я недавно в ИГ прочла пост, что в США, в ваше отсутствие в дом могут вселиться посторонние люди и тогда проблема выселить. Неужели, так правда бывает?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я не думаю, что с помощью простого вселения в чужую property человек может получить право на ее владение.
      В США чужая частная собственность охраняется законом, и переход владения ее из одних в другие руки происходит путём подписи определенных документов с регистрации в государственных органах.
      Многие американцы имеют свои «летние» дома, вторые, третьи,- кому и на сколько позволяют их средства. Я не слышала, чтобы у людей были серьезные проблемы такого плана, как ты говоришь, Наташа.
      Дом Ани находится в городке с населением 3,300 человек. Я позже покажу их детские и спортивные площадки. Люди в Вермонте не такие дёрганные, как в крупных городах. Вандализма, как описывает моя сестра про свою дачу в бывшем совке, как у них постоянно воруют овощи-фрукты, как подожгли хулиганы несколько дачных домиков, и весь посёлок выгорел-, такого здесь нет и быть не может. Это серьезное преступление, и оно будет наказано тюремным заключением.
      Хотя не буду говорить за всю страну. Есть и места, где живет такая публика, что там на разбой и грабеж полиция не успевает реагировать, ибо преступления посерьезней свершаются...
      Потому как я живу в хорошем месте в New Jersey, а дети купили себе этот дом тоже в приличном городке, то у нас нормальное отношение к действительности, люди доверяют власти, и полагают, что вряд ли у них будут проблемы такого плана.
      Но зарекаться не стоит: сегодня там мирно и тихо, а завтра сами-знаете-кто все разнесут и подожгут :-((

      Delete
  4. Эк, основательно то как!
    Аня молодец, уважаю золоторуких людей)
    Понравились ручки на кухонном гарнитуре, тематические такие.
    А до второго этажа добрались? насколько понимаю, там будет спальная зона?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо, спасибо.
      До второго этажа добрались, и там починили тоже, правда там не так красиво, как на первом этаже - это просто переоборудованный чердак в 2 спальни и туалет с раковиной и небольшим открытым пространством - детская территория

      Delete
  5. Очень увлекательное и позитивное эссе с картинками. Так и вспоминаются слова одного из героев Грибоедова: "А мне вот довелось с приятностью прочесть!"

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и хорошо, что читалось легко :-)
      «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»...

      Delete