Monday, September 28, 2020

Не человек имеет идею, а идея человека -1

Аня с Джейсоном любят кататься с гор, он - на лыжах, а она на skateboard-e. И детей записывают в школу горно-лыжного спорта каждую зиму. Где же прекрасные места для этого дела? Конечно же на севере страны, хотя и в Канаде тоже, но туда уж больно долго добираться. Итак, ездили они ездили по 3 часа в один конец из своего Массачусетса на выходные да на зимних каникулах. И им надоело.

Решили прикупить себе «лыжный домик», в котором можно останавливаться по weekend-ам и на лето на каникулах. Летом тут много озёр, прекрасные окрестности для hiking (ходить по горам и долам, а чаще всего по национальным паркам), кататься по сложным тропинкам в горах на горном велосипеде, любоваться природой и наслаждаться чистым воздухом, безлюдьем и тишиной.

Сказано - сделано. Два года назад прикупили дом по дешевке, из таких, которые банк продаёт за неуплату ссуды, конфискованные. Обычно это совершенно запущенные, а зачастую и просто раздолбанные дома. Думали, что починку- покраску сделают сами, заменят кухонные шкафы и ванну-унитазы, и всех делов-то...
Но тут Джейсон загремел в больницу, пробыл там пару месяцев, потом работу потерял из-за болезни. Аня с двумя малыми детьми разрывалась между больницей, садиком и школой - детей же надо развозить, ничего нет рядом с домом, так что лыжный дом отошёл на задний план Когда же их жизнь немного вошла в русло, Джейсон поправился и снова начал работать, вернулись к ремонту. Обнаружили, что одна из опорных балок, на которых стоит дом, треснула. Стало быть пол перестилать нельзя, и устанавливать кухонные шкафы со столешницей тоже нельзя, и ванну на первом этаже тоже.

Пришлось нанимать компанию, которая приподняла дом краном, заменила лопнувшую деревянную балку на бетонную. Заодно выяснили, что крыша течёт, стало быть надо менять, да и окна деревянные прогнили и перекосились. Потом решили заменить всю «начинку дома», потому что и электрика и сантехника и старая, и не соответствует стандарту. Взяли контрактора, потому что работы много, а Вермонт далеко, а переехавшие в Нью Джерси Аня с Джейсоном оба работают, мотаться в Вермонт ещё дальше стало, проверять и ругаться некому.

Работник соответственно сообразил, что к чему и взялся резину тянуть, приходил к ним работать только тогда,  когда у него не было других заказов, а время идёт и идёт. За целый год работник со своей бригадой поменял крышу, пол и окна, поставил новые трубы и отопление, и все. Жить же в доме, где все ещё нет ни кухни, ни ванны, не подключена стиральная машина и сушилка, невозможно. И вот тут несколько фотографий с сайта реалтеров, как же дом выглядел на момент продажи.

6 comments:

  1. Боже мой, что случилось с Джексоном?! Я сам и доктор, и пациент, сам проболтался в операционной и как хирург, и как клиент, знаю, что почем, дай Бог ему здоровья. Попадаешь в реанимацию не как специалист, а как больной - это ужасно. Надеюсь, все позади. Мои лучшие ему пожелания.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это уже давняя история, произошедшая два года назад. У Джейсона была закупорка сосудов в ноге, ему предложили «пробить» сосуд специальной процедурой «взрыва» тромба, но внесли инфекцию, в результате чего пришлось вырезать приличный кусок мышцы и удалять лимфатический узел.
      Таких процедур клиники делают по 2,000 в месяц, клиника с прекрасным именем, в Бостоне, а вот Джейсону так крупно не повезло

      Delete
  2. Ирина, спасибо большое! Было любопытно, как там дом в Вермонте, и вот такой интереснейший рассказ начался! Очень интересно узнавать про все подробности, да ещё и с фотографиями. Это очень здорово! И вообще крутой проект, особенно в том, что всё на большом расстоянии

    ReplyDelete
    Replies
    1. Проект получился исключительно потому, что «идея поимела человека» . Когда Джейсон спрашивал моего мнения про треснувшую опорную балку и что же делать, я ему нарисовала эпюру, как можно укрепить ее (все же сопротивление материалов учили мы серьезно), и посоветовала продать этот дом побыстрее. Но они с Аней пошли другим путём, который быстренько подчистил все их сбережения, и уже ничего не оставалось делать, как впрягаться самим.
      Американское воспитание не предполагает обучать детей работать руками и обслуживать себя, а нацеливает на получение хорошей профессии и затем оплачивание услуг другим людям и компаниям. Поэтому в Америке местное население, особенно образованное, совершенно не умеют ничего починить-отремонтировать.
      Услуги же стоят у нас очень дорого, а вот материалы значительно дешевле их. Научившись на YouTube делать то или другое, ты экономишь просто фантастические суммы.
      Я не думаю, что Джейсон смог бы потянуть этот проект сам, не смотря на то, что сидел без работы 4 месяца, то есть время-то у него было - ему это просто в голову не пришло, а тем более работать с двумя детьми на голове и ещё и развлекать и развивать их.
      Так что проект нарисовался-материализовался в основном потому как не было денег, и очень сильно хотелось кататься на горных лыжах зимой. В процессе выяснилось, что Вермонт - идеальное место для отдыха с детьми летом.

      Delete
  3. Аня, я так понимаю, взяла всю полноту ответственности за будущее дома на себя и своей самоотдачей проект довела до реализации. И вас получается вовлекла..)) Как говорится, "всё хорошо, что хорошо кончается"! А теперь такое замечательное есть семейное место для отдыха на природе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Понимаешь, когда из тебя не вытягивают клещами помощь или любовь, то сам их даёшь человеку, который тебе симпатичен.
      Я вот инстинктивно терпеть не могу нытиков, вот он и плачется и ноет, как ему плохо живётся, и как ничего не стоит даже начинать делать, все равно все зазря.
      Тут был другой вариант: я им четко рассказала, куда они влезут с этим домом, но они его не продали, а наоборот взялись починять.
      Ни Аня и ни Джейсон не просили помощи. Наоборот предложили прекрасную развлекательную программу, и туда мы поехали, и сюда, что было прекрасно после сидения безвылазно в карантине.
      А так как я человек организованный и быстро работаю, то в первый же приезд между всякими развлечениями успела переделать много, а Даниэль тоже сам своё решение принял помочь: установить светильники и люстры это не великое дело, но когда их много на двух этажах, то это пару часов. Когда же он закончил, было очень приятно, что не надо в полутьме пробираться между коробками и мебелью.
      Одно сделал, другое, третье,- видишь как у Ани и Джейсона лицо посветлело, и дальше уже все само по себе идёт
      Видишь свои результаты, получаешь благодарность в ответ, это же замечательно. Нормальные взаимные отношения

      Delete