Tuesday, September 22, 2020

Мозаичный проект закончен!


К нашему празднику труда, то бишь The Labor Day, который у нас празднуют в первый понедельник сентября, привязывается масса всевозможных событий. К примеру, на всех пляжах перестают работать спасатели, если хочется тебе поплавать, то пожалуйста, на свой страх и риск.


А рисковать стОит :-), потому что в’езд и парковка на пляжах с этого дня и по следующий праздник такого же плана, The Memorial Day (последний понедельник мая) бесплатные.

То же самое и про в’езд в национальные парки многих штатов: гуляй, сколько твоей душеньке угодно! Ещё сразу после The Labor Day начинается учебный год во многих public schools. Так что получается, что как бы с расслабленно-жаркого сезона переходим в рабочий режим, хотя в наших краях

ещё тепло, цветут цветы, ну разве что по утрам уже хочется пиджачок или кофточку накинуть на плечи, и официально лето заканчивается 21 сентября.

А мы вот закончили наш мозаичный проект. Выложили последние куски той самой мозаичной плиткой, что была по 1 центу за квадратный фут, кстати, все эти кусочки были сложные, выступы, порожки, уголки.

Наконец нанесли grout, (я взяла белый цвет, чтобы осветлить общий вид), отмыли на пару раз, новые коврики купила, все вокруг убрали, и мы подняли бокалы шампанского за завершение проекта века. Получилось очень даже неплохо.

Даниэль тут же поместил фотки мозаичного входа в свои апартаменты и получил массу восторженных откликов. Я думаю это потому, что большинство его сверстников вообще ничего не умеет делать своими руками, ведь даже в пандемию народ ездил на машине в Starbucks за кофе - самим-то заварить его им не под силу :-) И вот зря это народ шарахается от всяких работ, ведь когда ты что-то сделаешь сам, оно доставляет тебе огромное удовольствие, даже если и результат далеко не самый прекрасный...

18 comments:

  1. Ну что сказать - шикарно получилось! Ярко, необычно, талантливо, очень вдохновляюще! Это динозавр такой на стене у дерева?..)) Поздравляю от души с завершением масштабного проекта! Круто это! И особенно здорово, что это командная работа - вместе такое классное дело сделали!!! МО-ЛОД-ЦЫ!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сплошь абстракции :-)
      Кому как видится - все для воображения и выдумок...
      Самое главное, что не видно теперь серых бетонных стен. Не люблю серый цвет, он на меня нагнетает тоску.

      Delete
    2. Мне явно видитя симпатичный динозавр!..)) И всё оживает так здорово, и домик славный, и красивые волны, и цвета так необычно, иногда неожиданно и приятно чередуются. Я большой поклонник ваших домашних мозаик, Ирина. Тем более, что благодаря вашей энергии проект так быстро полностью завершен!

      Delete
    3. Ирина, вот и я тоже сторонник создания красоты и удобства в своей жизни, чтобы глаз радовало, и чтобы на душе было хорошо.

      Delete
  2. По-моему. Вы помешались на мозаике. Но это красивое и симпатичное помешательство, в отличие от наших гребаных политиков, которые помешались на том, об чём и слов-то приличных нет!

    ReplyDelete
  3. Ха-ха!
    Я просто предпочитаю серому цвету бетонной стенки разноцветье. Наверное это последствия нашего серого детства...
    :-)

    ReplyDelete
  4. Самое ценное в этом проекте - индивидуальность и то, что всё "своими белыми ручками"! Однотипные жилища наводят скуку смертную. Молодцы!

    ReplyDelete
  5. Хотела уже спросить, бутылку шампанского об новую мозаику шарахнули?)))
    Ира, ну что сказать.. Классно! Вот люблю это вот все, когда своими руками и красиво, да с креативным подходом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, с шампанским облом вышел: просто так выпили, а может и из-за глубинной древней жадности не стали разбивать бутылку о новые стенки :-)) Кто же это толком знает...
      В общем и целом я все же больше люблю пить хорошее шампанское, тем более Аня прикупила специальный бочоночек для льда, чтобы подавать бутылку на стол. Ну уж и высокие и узкие бокалы у нас есть лет двадцать - не пропадать же добру?!
      А вообще я притомилась с этой мозаикой. Можно было бы и пол у двери выложить, плитка осталась, и раствор в порошке, но я все убрала подальше.

      Delete
  6. Браво, Ира!
    А на ступеньки решили плитку-мозаику не класть? Что-то туда просится, хм...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ступеньки нельзя покрывать мозаикой, в дождь верхние ступеньки будут скользкими, и можно упасть и сильно покалечиться.
      В самом низу на полу можно выложить пол, потому что вода от дождя не затекает, к тому же поверх будут лежать прорезиненные коврики.

      Delete
    2. Чего-нибудь шершавенькое, с вкраплениями песка?
      Натуральный камень?

      Delete
    3. Натуральный камень пойдёт, но не полированный, именно шершавый. Выбирают камень так же, как и пол в душевой кабинке.
      У нас ведь сам можешь покалечиться, так потом всю жизнь себя будешь проклинать, а если твой гость грохнулся на твоих ступеньках, он тебя засудит на пожизненную компенсацию.
      Именно поэтому у нас все строительные работы получают разрешения после осмотра инспектором.
      Так как в этом проекте у нас не было структурных изменений конструкции дома, мне этот permit и не надо было запрашивать в муниципалитете.
      Но свой здравый смысл я тоже имею :-)

      Delete
  7. Ого, какой грандиозный проект завершен. Я похоже что-то пропустила! Мне нравится! В прошлом году ездили в соседний город, к гончарам, так у них весь дом был запланирован стать мозаичным. На тот момент было три стены сделано, мне очень понравилось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я тоже, увидев в Нью Йорке в одном из парков декоративные мозаичные скамьи, тут же захотела у себя нечто подобное сделать, и в 2008г первый мозаичный проект все лето осуществляла. Потом мы ездили в отпуск в Барселону и конечно же посещали проекты Гауди.
      На этот раз уже все шло по «накатанной дорожке», но так работы очень много, продвигалось все медленно. Практически все лето работали понемногу

      Delete